Форум Видное 24: Дет.массаж при гипертонусе - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дет.массаж при гипертонусе Кто делал в дет.поликлинике у Гончаровой Марины?

#1 Пользователь офлайн   KateN 

• Читатель
  • Pip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:ПЛК

Отправлено 08.12.2010, 19:29

Подскажите, кто ходил в нашу видновскую детскую поликлинику на массаж с малышом к Гончаровой Марине??? Что можите о ней сказать?
Нам 4,5мес, гипертонус. Ходим к ней,ребенок орет в течении всего массажа как резаный сердце кровью обливается. Все по-разному говорят, кто говорит, что это нормально, при лечебном массаже приятно не бывает, кто говорит ребенок не должен плакать во вермя массажа, а то пользы не будет.
Вообщем,кто прошёл через это что посоветуете? менять массажиста или терпеть? И если менять, то подскажите где найти хорошего массажиста?
0

#2 Пользователь офлайн   kolobok 

• Пользователь
  • PipPip
  • Поселение:другой
  • Улица/район:не указан
  • Интересы:медицинские и нет

Отправлено 12.12.2010, 20:16

Просмотр сообщенияKateN (08.12.2010, 19:29) писал:

Подскажите, кто ходил в нашу видновскую детскую поликлинику на массаж с малышом к Гончаровой Марине??? Что можите о ней сказать?
Нам 4,5мес, гипертонус. Ходим к ней,ребенок орет в течении всего массажа как резаный сердце кровью обливается. Все по-разному говорят, кто говорит, что это нормально, при лечебном массаже приятно не бывает, кто говорит ребенок не должен плакать во вермя массажа, а то пользы не будет.
Вообщем,кто прошёл через это что посоветуете? менять массажиста или терпеть? И если менять, то подскажите где найти хорошего массажиста?
Ну я так понимаю, вы будете не 1 раз ходить на массаж. Зачем мучить своего ребенка. Я в своё время приглашала массажистку на дом. Приходила она , когда могла, под ребенка не подстраивалась. Ребенок орал, потому что кушать хотел, она как стала на мячике мою девочку крутить, мне аж не по себе... Этих процедур мне хватило на 2 раза.Массажистку мы поменяли. Невропатолог пугала, что если массаж не делать , то парезы могут быть и на ножки может не становиться. Ребенок бегает , попробуй догони еще! Я думаю вам нужно искать другого массажиста.
0

#3 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 13.12.2010, 05:36

Просмотр сообщенияKateN (08.12.2010, 19:29) писал:

Не надо пугаться такого страшного слова как гипертонус, в принципе это нормально, мышцы сгибатели, те что скукоживают, сгибают малыша, преобладают над мышцами разгибателями, теми что выпрямляют малыша. Ведь он так 40 недель развивался и был в такой позе. ему время надо чтобы адаптироваться. Гимнастика и массажик очень помогают и довольно быстро, особенно если нет серьезных патологий (тьфу-тьфу-тьфу) с этим гипертонусом справиться. Сыну я делала массажик сама - каждый день в одно и то же время. Поверьте, это совсем не сложно и не страшно. И никаких недовольств, криков, а тем более боли (!) у малыша быть не должно! Ваше сердце абсолютно правильно кровью обливается! Возьмите себя в руки, выгоните лень и страх, вооружитесь информацией и вперед - делайте сами, повторюсь, если конечно нет серьезных врожденных патологий. А гипертонус - не повод для паники, а всего лишь повод для повышенного внимания к физическому развитию малыша и не более того! Он всего лишь означает, что без гипертонуса - мама может, хотя это нежелательно, побездельничать, а с гипертонусом малыша - должна занять более активную позицию.
Если боитесь и трясетесь до трясучки делать сама, приобретите кассету вот типа такой, Фильм - массаж малышам до года

вот очень доступно и в картинках все описано Массаж малышу до года ,плюс книг немеряно по этой тематике.
Но лучше удачного видеокурса - ничего нет, я делала с видеокурсом - очень удобно - там главное понять какие движения нужны и силу нажатия - поверьте в себя -это не сложно, ВЫ - СПРАВИТЕСЬ! Я бы отдала вам этот диск, но у меня его зажулили((( Сейчас дочурке и без диска делаю - все основное еще тогда поняла, а последовательность - описана по 10 раз в книгах по материнству кои я приобрела в свое время - в большом количестве, она одна и та же - в вышеприведенной ссылке, например.

Правда вам теперь придется набраться терпения, и постепенно побороть тот негатив к массажу что вы уже приобрели, слава богу малыши отходчивы, и если все делать улыбаясь, с любовью, с прибаутками и ласково общаясь - малыш потянется к вам навстречу и будет получать удовольствие от подобного время препровождения с мамой да и у вас сердце радоваться будет, а не кровью обливаться. Малышу должно быть комфортно и хорошо во время массажа - массаж - ЭТО НЕ НАСИЛИЕ НАД РЕБЕНКОМ!

а вот навскидку забросила запрос - вот вам прекрасные приемы массажа - прям в инете выложены - как раз при гипертонусе - гимнастика (приемы)

единственное что, на курсах по беременности, родам и уходе за малышом, нам давали чуть другую последовательность) например начинать с улыбчивого разговора с малышом, погладить его по лобику, бровкам, щечкам, чтобы улыбнулся и на контакт пошел, а там переходить к перекрестному растиранию, оно как то логически вытекает, а потом к ладошкам и ручкам, ступням и ножкам, тазобедренному суставу, к животику, к спинке - но это не важно - главное ваша уверенность что вы с этим справитесь - а вы справитесь! Поверьте - это чудесное времяпрепровождение не только для малыша, но и для мамы)

Сообщение отредактировал аргус: 13.12.2010, 05:42

0

#4 Пользователь офлайн   Рыся 

• не кричи на киску "Брысь", если киска эта Рысь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Улица/район:Ольховая

Отправлено 13.12.2010, 09:04

а ты попроси массажистку научить тебя и делай сама - я так сделала, когда ребенок на контакт не пошел
0

#5 Пользователь офлайн   kissis 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15.12.2010, 02:01

Просмотр сообщенияРыся (13.12.2010, 09:04) писал:

а ты попроси массажистку научить тебя и делай сама - я так сделала, когда ребенок на контакт не пошел

Одно дело, когда делает массажист и другое, когда мама. Мама - это хорошо, когда особых проблем нет. А вообще для массажа желательно, чтобы мышцы были расслаблены, так проще их тянуть, а при крике мышцы напрягаются - сложнее делать массаж и неприятно малышу, представьте воздействие на напряженную мышцу.
Но где-то нужно посильнее массировать и малыши всё-равно плачут. Конечно лучше если хоть часть массажа ребенок будет в хорошем настроении.
0

#6 Пользователь офлайн   Рыся 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.12.2010, 09:06

Просмотр сообщенияkissis (15.12.2010, 02:01) писал:

Одно дело, когда делает массажист и другое, когда мама. Мама - это хорошо, когда особых проблем нет. А вообще для массажа желательно, чтобы мышцы были расслаблены, так проще их тянуть, а при крике мышцы напрягаются - сложнее делать массаж и неприятно малышу, представьте воздействие на напряженную мышцу.
Но где-то нужно посильнее массировать и малыши всё-равно плачут. Конечно лучше если хоть часть массажа ребенок будет в хорошем настроении.

из двух зол выбираем меньшее. все таки проще маму научить, чем ребенка силком мучать
0

#7 Пользователь офлайн   Катечччка 

• не просто мемберс (важный смайлик)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.12.2010, 14:22

Просмотр сообщенияРыся (15.12.2010, 09:06) писал:

из двух зол выбираем меньшее. все таки проще маму научить, чем ребенка силком мучать

ну, не знаю. люди этому специально учатся, а тут маму за раз научить
0

#8 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.12.2010, 14:33

Мое личное мнение такое: при массаже ребенок плакать не должен, иначе такой массаж только во вред, мышцы напряжены, а их при этом "ломают", если ребенок плачет, а массажист продолжает делать массаж, то это плохой массажист, которому нужны или деньги, или поставить галочку о проделанной работе, а результат ему пофигу. Лечебный массаж должен делать специалист с мед образованием, а просто погладить и слегка помять может и мама, хорошо, если она делает это ежедневно с момента рождения ребенка. Я не делала, а лечебный нам не назначали, так что дочка у меня растет совсем не массированная)
0

#9 Пользователь офлайн   Ю.С.Т.А.С. 

• Свободный художник
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Интересы:О! Много!

Отправлено 15.12.2010, 20:49

Просмотр сообщенияРыся (15.12.2010, 09:06) писал:

все таки проще маму научить, чем ребенка силком мучать

Это да. Нас вот в универе за несколко теоретических занятий(под запись в конспекты) и пять практических на муляже научили массажу грудничков.

Просмотр сообщенияГостья (15.12.2010, 14:33) писал:

Мое личное мнение такое: при массаже ребенок плакать не должен, иначе такой массаж только во вред, мышцы напряжены, а их при этом "ломают", если ребенок плачет, а массажист продолжает делать массаж, то это плохой массажист,

Полностью согласен!
0

#10 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 16.12.2010, 02:08

Просмотр сообщенияЮ.С.Т.А.С. (15.12.2010, 20:49) писал:

Это да. Нас вот в универе за несколко теоретических занятий(под запись в конспекты) и пять практических на муляже научили массажу грудничков.

Полностью согласен!

нас (мам) за столько же научили на курсах, оказалось совсем не сложно, больше страхов было
0

#11 Пользователь офлайн   Ю.С.Т.А.С. 

• Свободный художник
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Интересы:О! Много!

Отправлено 16.12.2010, 07:37

Просмотр сообщенияаргус (16.12.2010, 02:08) писал:

научили на курсах, оказалось совсем не сложно, больше страхов было

Вот и мы с Рысей про это же
0

#12 Пользователь офлайн   Рыся 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее

Отправлено 16.12.2010, 08:51

Просмотр сообщенияКатечччка (15.12.2010, 14:22) писал:

ну, не знаю. люди этому специально учатся, а тут маму за раз научить

не так страшен черт, как его малютка )))
0

#13 Пользователь офлайн   Наталишка 

• Читатель
  • Pip

Отправлено 27.02.2011, 01:05

а я бы не рискнула масику делать сама массаж, мало ли… ведь одно неверное или неточное движение могут очень навредить малышу. Лучше уж пусть массажируют профессионалы. Только мне больше нравится, когда специалист домой приходит, в поликлинику тяжело ребенка носить каждый день.
0

#14 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 27.02.2011, 01:36

Просмотр сообщенияНаталишка (27.02.2011, 01:05) писал:

а я бы не рискнула масику делать сама массаж, мало ли… ведь одно неверное или неточное движение могут очень навредить малышу.

могут конечно, и далеко не только массажем....можно и попу неудачно подмыть, выскользнёт малыш и всё травма на всю жизнь (тьфу-тьфу-тьфу, конечно)

большинство денег народ зашибает на наших страхах, особенно если ребёнок первый, особенно если нет никого рядом из страшего поколения кто выключит эмоции и включит рацио

есть еще такая сказка, мораль которой - не надо давать голодному рыбку, надо научить её ловить

Просмотр сообщенияНаталишка (27.02.2011, 01:05) писал:

Только мне больше нравится, когда специалист домой приходит
можете мне поверить, специалисту то же очень нравится приходить к вам домой, даже если он сурово супит брови и говорит, что это не так

вопрос, ну просто сногсшибательный - вы наблюдаете за тем как специалист делает массаж вашему ребёнку и вы всерьёз думаете, что не в состоянии это повторить? мамы деточкам с ДЦП лечебный массаж сами делают, уж поверьте, их деткам он жизненно необходим и жизненно необходим именно специализированный и лечебный, не то что в ситуациях с гипертонусом, зачастую преувеличенных или даже надуманных
вы уж меня извините неуча, но то что малыш в утробе мамочки пробыл практически в одном положении, вот уж никак не сделает из него гимнаста гнущегося во все стороны при рождении, скорее врачи за голову схватятся и закричат о страшных патологиях если это будет так.

До 6 месяцев, гипертонус вполне физиологичен, если нет сильнейшей патологии - но мамы, сильнейшую патологию разве что слепая не увидит! Не надо паниковать и рвать на себе волосы бегая за массажем как за манной небесной.

Вы смотрите на своего малыша и видите что-то ненормальное? С первым малышом мне ставили диагноз гипертонус, я делала массаж и гимнастику новорожденных сама, с роддома, малыш ползал практически с рождения, да прошло, да быстро. Второй малышке то же поставили этот диагноз, массажик и гимнастику так регулярно как с первым делать было некогда, да и не нравилось малышке, и что? и ничего, пришло время, гипертонус ушел.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей