Форум Видное 24: Первоклашки 2011 - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

• 14 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первоклашки 2011 кто куда почем

#261 Пользователь офлайн   Elenka 

• Пользователь
  • PipPip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:Советская

Отправлено 04.06.2011, 02:10

Просмотр сообщениянебо-в-алмазах (03.06.2011, 23:30) писал:

А по поводу диалога Гостьи и Еленки - разделяю убеждения Гостьи. Еленка, под Вашими экивоками в сторону выбора ребенка скрывается только Ваш выбор. И желание где-то частично переложить ответственность на ребенка - там разревелась, там понравилось, а там - ей "чем-то не угодили".

:) вот так вот заходит чел в тему и, не прочитав ее толком с начала, начинает вещать свои умозаключения. Товарищ, вопрос не в том чье именно желание я защищала в диалоге с Гостьей (свое или ребенкино), а в том, что желание это СОВПАЛО (наше, т.е. родительское, и дочерино). И зачем, объясните мне, при таком раскладе я должна уговаривать ребенка поступиться нашим обоюдным желанием не учиться в гимназии? Потому, что так считает Гостья с ее неуемным желанием вылупить ребенка чем-нить (выберите ремень- по себе знаю, что это не так больно, как прыгалка)? Или потому, что так Конь считает с его явно нарушенным чувством толерантности?? Или потому, что Вы, присоединились к их мнению, а также к мнению доброй половины нашего славного города, что гимназия-это "Ум, Честь и Совесть нашей эпохи" ??? Диалог с Гостьей был на тему "Выбор приоритетных методов воздействия на мнение ребенка и их последствия", а не на тему: "Какая школа лучше". Для особо одаренных повторюсь: мое мнение и мнение моего ребенка совпало, причем без всякого воздействия с моей стороны. Напротив, скорее я подводила свое мнение под мнение ребенка и мужа. Я до последнего туда хотела идти и до сих пор боюсь последствий своего решения. Перечитайте всю тему с начала и только потом будете иметь право делать "экивоки" в чью либо сторону. А принять во внимание почему разревелся ребенок, чем именно не угодили и что конкретно понравилось- это не значит "переложить ответственность на ребенка". Это лишь значит принять во внимание мнение самого ребенка. Это не про Вас? В голове такое не укладывается? Так просто поверьте. Вера- сильная штука. Некоторые верят в гомеопатию, некоторые в то, что именно из-за гимназии ему повезло по жизни, а Вы поверьте в то, что родители и дети могут между собой договориться: ребенок не хочет, а я, по большому счету,- и не против этого, а не наоборот. И на последок еще одна "грустная" история. В гимназии в толпе детей, ждущих когда за ними спустится учитель и заберет их на занятия была девочка, которая время от времени плакала: не хотела идти на урок, причем к конкретному педагогу (что-то там у них не заладилось). Ее мать, тоже пролетевшая 1-го апреля с подачей заявления, даже и не пыталась туда в итоге попасть. Они пошли в другую школу. Я же доводила своего ребенка до победного конца в результате чего услышала по телефону "радостное" известие о нашем зачислении. Так вот у меня вопрос: мать этой девочки тоже просто тупо переложила ответственность за выбор школы со своих плеч на плечи ребенка? Надеюсь, что Вы примите этот вопрос за риторический и не броситесь отвечать на него :)))

Сообщение отредактировал Elenka: 04.06.2011, 02:51

0

#262 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Улица/район:не указан

Отправлено 04.06.2011, 13:59

Просмотр сообщенияElenka (04.06.2011, 02:10) писал:

Диалог с Гостьей был на тему "Выбор приоритетных методов воздействия на мнение ребенка и их последствия"

Ух, ёшкин кот! А я и не знала!)))
Я тут, кстати, перечитала тему, пока чай пила) И пришла к выводу, что родители мы по сути одинаковые.
Только я могу откровенно признать, что я не учитываю мнение ребенка при принятии решения, а принимаю его сама (с папой, и только с папой!) на основании моих знаний о своем ребенке (его способности, знания, умения, характер, реакция на те или иные события, тех или иных людей). Как я уже говорила, иногда эти решения совпадают с желанием ребенка и он встречает их криком Уррра!, а иногда не совпадают, но он всё равно будет исполнять их (ну я, конечно, и объясню, и расскажу и попробую убедить, но если не убеждается, то прикажу).
А Вы не признаете этого, а говорите, что прислушиваетесь к ребенку и от него всё идет. Судя по тому, что можно здесь прочесть, это неправда. И ребенок уже сейчас, с помощью слез, здорово Вами манипулирует. А Вы манипулируете им. На этом и строятся ваши отношения, опять же, сужу по прочитанному здесь)))
Вы можете сказать, что я избрала более простой путь общения с ребенком (ну типа не надо напрягаться объяснениями и ждать пока ребенок сам поймет необходимость того или иного решения), я могу сказать, что этот путь тоже очень непрост, потому что если я принимаю решение, что мой ребенок будет учиться по сложной программе, то мне же потом приходится с ним часами сидеть рядом и объяснять, и учить, и повторять, и зубрить, и делать работу над ошибками и т.д. и т.п., а можно было пойти по простой программе и моему ребенку хватило бы дошкольных знаний на всю начальную школу и я бы только за пятерки в дневнике расписывалась бы.
Мне, кажется, что моя вера в ребенка более... ну перспективная что-ли, чем Ваша. Я верю, что мой ребенок способен на большее, чем он сам в данный момент видит и может оценить.
Кстати, по поводу гимназии... я не считаю, что она - "Ум, Честь и Совесть нашей эпохи"))) Я же сама приняла решение, что мой ребенок даже и пытаться не будет туда поступить, на основании того, что она гуманитарная, а семья у нас больше математическая, и я (я!) могу не справиться с программой гимназии)))))
0

#263 Пользователь офлайн   tereza 

• Читатель
  • Pip

Отправлено 04.06.2011, 14:35

Дааа,вот и я на досуге перечитала всю тему,думаю, может подзабыла чего....ну просто детективная история какая-то....тут тебе и наркотики,и ремни с прыгалками ,и побеги детей из дома и пр. мягко скажем,неприятности.А ведь речь -то идет всего лишь о выборе школы для ребенка...Да,вопрос сложный,важный и ответственный,но! просчитать уже сейчас ,как там что будет через десять лет,по-моему,бессмысленно.Вы,Еленка,остановили свой выбор на 4 школе-это Ваш выбор! Мы решили пойти в гимназию-это наш выбор.Кто-то учится в другой школе-это их выбор! Каждый выбирал так, как считал нужным и для себя, и для своего ребенка,смотря на собственные семейные обстоятельста. У каждого своя правда,и ,сделав свой выбор,не надо ругать других за то, что они высказали собственное мнение и не согласились с Вами.

Да,пару слов про гимназию. Я , кстати, тоже не с читаю ,что гимназия - "Ум, Честь и Совесть нашей эпохи".Да,мы решили в начальной школе учиться в гимназии.И в качестве именно начальной школы она нам подходит.Ну а потом,здесь я поддерживаю Гостью, будем думать,что и как, т.к. гимназия все же гуманитарное учебное заведение.А мы тоже семья математическая....Будем смотреть в сторону Москвы.Ну и на развитие способностей ребенка тоже.Пока нам все нравится и все получается.Так что жизнь,как говорится ,покажет.Всем удачи! :)
0

#264 Пользователь офлайн   Elenka 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 04.06.2011, 22:33

[quote name='Гостья' timestamp='1307181591' post='464642']
На этом и строятся ваши отношения, опять же, сужу по прочитанному здесь)))

Хммм... может, и мне на досуге за чайком-то перечитать тему- может, тогда я и сама поверю, что наши с ребенком отношения строятся на авторитарных началах... ;) Хотя, если в чаек-то ниче лишнего не подмешивать, то мне даже представить трудно себя с ремнем в руке, приказывающей ребенку согласиться со мной в чем-то :rofl: Это что ж бедный ребенок-то должен совершить такого, чтоб его дубасить??? Но в конце концов только родители знают какой метод воспитания выбрать: если ребенок элементарно не слышит доводов и убеждений родителей (потому что они не стараются найти подходящих доводов), то применяется сила. Только умоляю: когда Вы наконец-то уже определитесь с ремнем или с прыгалкой, загляните в глаза своему ребенку ПЕРЕД тем, как занесете над ним свою руку с доблестным орудием-символом мира и покоя в доме. Ну если у дитя уровновешенная психика и он адекватно реагирует на советы родителей, орудия возмездия (ремни, розги, прыгалки, палки, приказы и т.д.)- отпадают за ненадобностью.
На счет перспективности веры в ребенка...Что ж, может оно и так, а может, это просто Ваши личные амбиции возыграли (с чего это вдруг МОЙ ребенок и не потянет "сильную" школу?!). А вот по поводу сильной-слабой программы: в гимназии в началке занимаются по классической программе, в 4-й по "Школе 21 века". Далее, в гимназии 2 часа уроков английского, в 4-й школе- 4 (и это только в 1-м классе, со второго- еще больше. Вот, конкретно в частности то, из-за чего дочь не хочет в гимназию- хочет знать буржуйский язык). Идем дальше: в гимназии дети в началке учатся максимум до 15.00. В 4-й школе - до 17.00...
Ну а на счет того, что Вы мне так и не поверили, что 4-я школа не ребенкин выбор, а мой, что это не он не хочет идти в гимназию, а прежде всего-я ,то и Бог с Вами, золотая рыбка :) Знаете, мне также в свое время никто не верил, что дочь с 4,5 месяцев ползала по полу и что она в 2 года сама просыпалась ночью, зажигала свет у себя в комнате, шла в туалет на горшок и даже смывала в унитаз его содержимое :) Никто не верил, а мы с мужем хихикали в тряпочку, когда очередным утром обнаруживали не до конца очищенный горшок :)... У Вас, как и многих, стандартное мышление, благодаря которому Вы считаете, что дети сами по себе ни что не способны. У меня у самой были такие же родители и у меня как-то не получилось словить кайф от спартанско-авторитарных методов моего воспитания (да простят меня Конь и Небо). Поэтому я не желаю своему ребенку повторения моего собственного детства. И именно поэтому я четко определила для себя в каких случаях я никогда не соглашусь с детским мнением : это- то, что способно причинить вред его здоровью либо представляет угрозу для жизни. НО! У моего ребенка нормально развито чувство самосохранения и поэтому мне не приходится его даже переубеждать. Достаточно просто и доступно объяснить почему чего-то нельзя. И никаких приказов и пыток. А по-Вашему получается, что если я в чем-то все же не могу согласиться с дочерью, так значит, я - такая же и Вы ( А! Поймала! Поймала: в бассейн-то ребенок не хочет, а Вы его заставляет! Так , значит, также заставляете отказаться и от гимназии!). Даже смешно как-то, вроде Вы взрослый человек, хотя возраст, как говорится, ни при чем... Всего хорошего Вам!
0

#265 Пользователь офлайн   Elenka 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 04.06.2011, 22:39

Просмотр сообщенияtereza (04.06.2011, 14:35) писал:

Вы,Еленка,остановили свой выбор на 4 школе-это Ваш выбор! Мы решили пойти в гимназию-это наш выбор.

Уже даже без комментариев...Разберитесь сначала откуда идет звон, а потом уже становитесь на защиту всего школьного сообщества и боритесь с ветряными мельницами, мать Тереза вы наша ;)

А на счет "У каждого своя правда,и ,сделав свой выбор,не надо ругать других за то, что они высказали собственное мнение и не согласились с Вами."- так я ж, вроде, никого не ругала... Вы бы тоже чаек-то на досуге попили бы :rofl: Ну а если кого и обидел мой сарказм, то от всего сердца прошу прощения. Просто меня в детстве родители, видать, недолупили :rofl:

Сообщение отредактировал Elenka: 04.06.2011, 23:02

0

#266 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 04.06.2011, 23:12

Я так и не поняла одного, почему же ваш ребенок разревелся, услышав про то, что его взяли в гимназию? Если ребенка любят, понимают и считаются с его мнением, к чему реветь-то? Можно же спокойно высказать родителям свою точку зрения и получить адекватный ответ. Почему такая реакция на гимназию??? Что там произошло такого? Мой ребенок, воспитанный "драконовскими методами", но если Вы заметили, то я только здесь! недавно!, да и то в шутку заговорила о приобретении ремня и прыгалок в воспитательных целях))), так вот мой ребенок ни на одно заведение, которое он посещал за свою жизнь не отреагирует плачем, даже поликлиника, даже больница, в которой ему делали операцию, не вызывают в нём слез или негативных воспоминаний. А вы всего лишь ходили на подготовку к школе... не понимаю, если ребенку было там до слёз плохо, зачем водили то? Почему ребенок, который в 4 месяца ползал, а в 2 года самостоятельно убирал свой горшок, в 6-7 лет плачет не от боли, не от обиды, а от какой-то ничем не опасной для него информации? Это на тему уравновешенности детской психики...
Тему добавок к чаю я пожалуй пропущу)))
0

Поделиться темой:

• 14 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей