Форум Видное 24: Принцесса со стертой памятью. - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принцесса со стертой памятью. Мое творчество, пока еще не опубликованное... но... ____ Жду отзывов.

#1 Пользователь офлайн   Vita 

• Читатель
  • Pip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:Лесная

Отправлено 01.04.2010, 15:21

Почти невероятные события, описанные в этой книге, основаны на реальных фактах и произошли на самом деле.
Имена, фамилии и названия, по понятным причинам, изменены.
Все совпадения случайны.

Посвящается моей семье.

Растворюсь, словно тень, в предрассветном дыму
И уйду хоть на миг от «Зачем?», «Почему?»
Ночь поймёт и простит – и её есть вина,
Что сегодня пьяна я без капли вина.
Это я и не я, это ты и не ты.
Проступают вопросы, как кровь сквозь бинты
Как же быть не живя, не любя, не дыша?
В кровожадный вампир превратилась душа…
Ты не верь, когда скажут: «Жива! Весела!»,
Прожила я сто лет и давно умерла,
А осталось лишь тело да строчка всего
На могиле: «Была не от мира сего…»
(Виктория Александровская.)

Неожиданный звонок

Лиля лежала на полу и улыбалась. Точнее не сама Лиля, а ее цветная фотография, выпавшая из грохнувшегося с книжной полки толстого глянцевого альбома с надписью «Студенческие годы». Вступив в неравную схватку с пылью в книжном шкафу, Ника нечаянно уронила этот толстенный «бутерброд с фотографиями», призванный воскрешать в памяти все детали беззаботного светлого периода, называемого в песнях и стихах «студенческие годы».
Как давно это было! Вероника слезла со стула, положила влажную салфетку и подняла снимок. Молоденькая симпатичная девушка с белокурыми кудряшками, собранными на затылке в хвост, задорно улыбалась прямо в объектив, как будто спрашивала: «Ну, ты как, вспоминала меня?»
- Здравствуй, Лиля! – сказала Ника и прочитала надпись на обороте: «Вспоминай иногда, если будет когда, потому что всегда невозможно! Нике от Лили». И дата. Прошло почти десять лет!
Мухина задумчиво улыбнулась:
- Я тебя вспоминала, хотя альбом и не открывала. Ты же знаешь, не люблю я смотреть старые фотографии. Сама понимаешь – не оправдавшиеся надежды, рассеявшиеся иллюзии, уходящая молодость…
Ника вздохнула. Хотя, если разобраться, они совсем ещё нестарые. Тридцать три года – разве это возраст? Она снова вгляделась в знакомые черты на снимке. Нет, их нельзя было назвать подругами, но веселую жизнерадостную Лилю в группе любили все. Она была легким неконфликтным человеком и своим звонким смехом заражала всех окружающих. Часто, казалось бы, в самый неподходящий момент – например во время экзамена раздавался заливистый Лилькин смех, исходящий не изо рта, как у обычных людей, а из самой души, и все вокруг – и студенты, и преподаватели тоже начинали хохотать, распространяя вокруг семя положительную энергетику. И уже самый страшный преподаватель не представал в облике жестокого и беспощадного зверя, жаждущего кровушки бесшабашной студенческой братии, а его предмет не казался ненавистной китайской грамотой, от которой хотелось сделать себе харакири. Короче, Лилькин смех творил чудеса: от ее смеха, как от колокольного звона, пространство наполнялось другими вибрациями доброжелательности, умиротворения и любви к ближнему своему и эти вибрации передавались душе, заставляя ее вибрировать с той же частотой и в том же ритме, настраивая человека на такой же позитивный лад. Если верить в то, что у каждого живущего на Земле есть свое предназначение, то было совершенно очевидно, что предназначение Лильки в ее смехе, а ее миссия - делать людей лучше и добрее.
- Сколько же мы с тобой не виделись? Лет пять? Нет, наверное, шесть. Шесть лет назад была встреча выпускников, на которую, правда, приехали не все, но Лилькин смех, по-прежнему заразительный и неповторимый, приводил всех присутствующих в былой восторг и состояние эйфории. И хотя его хозяйка немного изменилась – пополнела, поменяла прическу, и, скажем так, повзрослела, но основное ее достоинство – смех – остался таким же неотразимым и целебным.
- Лиля, ты ведь тоже живешь в Москве. Почему же за эти годы мы не нашли возможности встретиться и пообщаться? – продолжала Вероника вопрошать бессловесную карточку.
- Ты с кем разговариваешь? – вошел в комнату Андрей, муж Ники, и огляделся по сторонам – странно… Ты что, говоришь сама с собой?
- А что нельзя? Почему человека считают умалишенным, если он вслух высказывает свои мысли?
- Никуша, не сердись, я просто так спросил, - стал оправдываться Андрей и протянул телефонную трубку.
- Тут тебе звонят…
- Кто?
- Не знаю, какая-то девушка.
Ника засунула фото в альбом и взяла трубку:
- Слушаю вас!
- Это Вероника Мухина? – переспросил в трубке незнакомый женский голос.
- Можно сказать и так. Мухина – моя девичья фамилия. Сейчас я по мужу Комарова. А вы кто?
- Моя фамилия Виноградова.
- Я вас не знаю. Может, вы ошиблись номером?
- Виноградова – это фамилия по мужу. А ты меня знала как Милованову. Лилия Милованова вспомнила?
Потрясенная Вероника несколько мгновений молчала, не в силах прийти в себя. Что это – телепатия, материальность мысли? Ведь только что она разговаривала с Лилькиным изображением и вот она материализовалась из прошлого, и ее голос – живой и реальный она слышит по телефону.
- Но… Как? Откуда? Почему? Невозможно… Невероятно! – только и смогла выдавить из себя нечленораздельное мычание изумленная Мухина.
На том конце провода послышался знакомый заливистый смех.
- Я тоже рада тебя слышать. Надеюсь, лицезреть тебя будет еще приятнее. Как твои дела?
- Лиля, но как ты меня нашла?
- Я тут разбирала фотографии и захотела тебя увидеть…
- Невероятно!
- Что ты заладила: «Невозможно, невероятно»? Я же тебе звоню из Москвы, а не из преисподней. Ну да, давненько мы с тобой не виделись, но что здесь удивительного? Повседневные дела, рутина… А тут стала на книжной полке пыль вытирать, а твоя фотография из альбома и вывалилась. Дай, думаю, позвоню Мухиной. Набираю я номер телефона твоей квартиры, а там – совсем чужие люди.
- Я квартиру продала.
- Они сказали, что ты уехала жить к мужу. И дали твой новый номер телефона.
- Да, я им его оставляла, если кто будет звонить, или письма придут. Так говоришь, моя фотография из альбома выпала?
Лиля удивилась:
- Ну да. А что в этом необычного?
- Невероятно! Со мной случилось то же самое. Вот так совпадение! – изумилась Вероника.
- Вон оно что! А я думаю, что ты так удивляешься!
- Я тоже вытирала пыль на книжной полке и из студенческого альбома вылетела ты, то есть твоя фотография. Я с ней даже разговаривала – изумленно объясняла подруге Вероника.
Лиля снова весело захохотала.
- И что ты ей, то есть мне сказала?
- Так и сказала: «Привет, Лиля! Как дела?».
- Привет! Дела хорошо, а если ты согласишься на мое предложение, то будут еще лучше.
- На какое предложение? – удивилась Мухина.
- Помнишь, мы когда-то ездили на нашу дачу в деревне Потапово? Совершенно дикие и захолустные места!
Ника довольно улыбнулась:
- Очень хорошо помню. Это под Тулой.
- Да, в Тульской области, но до Тулы там еще семь верст болотом плыть. Вот я и подумала, а не надоела ли моей давнишней подруге Мухиной столичная жизнь со всеми благами цивилизации и не хочет ли она соприкоснуться с девственной природой, почти нетронутой техническим прогрессом. Правда, я и сама там давно не была, но надеюсь, там осталось все по-старому. Помнишь, какое там чистое озеро с огромными лещами? А какая вкусная родниковая вода! А какое изобилие всевозможных грибов! А белые кувшинки на пруду помнишь? А какой цветочный мед на пасеке у соседа деда Жени!
- А еще молодая картошечка с маслом и укропом и салат из помидоров и огурцов с бабушкиной грядки! – добавила Вероника.
- Ее больше нет, - чуть помолчав, грустно сказала Лиля.
Ника удивилась:
- Больше нет грядки? Не выращивают помидоры и огурцы? Почему?
- Больше нет бабушки, - просто сказала Лиля. Она умерла.
- Ой, Лиля, прости меня. Действительно, ведь столько лет прошло. Извини. Жалко, что баба Маша не с нами. А кто же теперь там живет?
- Никто. Родители туда почти не ездят – далеко. Дом покосился, да и деревня почти вымерла. Тишина и спокойствие. Но ведь это самое то, что нам нужно, верно? Отдохнем от этого сумасшедшего ритма, обратим взгляд внутрь себя! Поговорим, подумаем, помедитируем. Отрешимся от всего земного. В умных книжках написано, что время от времени нужно это делать, чтобы понять: кто ты есть и зачем ты пришел в этот мир. Ну, так как? Поедем? Тебя муж отпустит?
- Думаю, с Андреем проблем не будет, он у меня понимающий! А как твои мужики – муж и сын? Я не ошиблась, у тебя сын?
- Да, сын Руслан, ему восемь лет. Хороший мальчик, но болезненный. У него бронхиальная астма, а сейчас, когда все цветет, ситуация совсем вышла из-под контроля – каждый день приступы. Вот мы с мужем и решили, что ему нужно этот период пересидеть в другом месте. Муж отпросился с работы, купил путевки и улетел на две недели в Египет. Там-то уже все отцвело. И что ты думаешь? Только сошли по трапу с самолета, как приступы тут же прекратились. Удушья нет, дышит легко и ингалятором почти не пользуется. Только я осталась одна, они еще там будут неделю. Так что, едем? – тараторила Лиля.
Нике хотелось, но она немного колебалась:
- А что мы там будем есть?
- Что-то возьмем с собой – сыр, колбасу, кофе, печенье. Остальное - зелень, овощи, картошку купим у местных жителей. Да и сколько нам надо? Мы же туда едем всего-навсего на неделю. Посмотрим – и назад. Так ты со мной?
- С тобой, с тобой. Но для порядка я должна посоветоваться с мужем. Оставь свой номер телефона, я перезвоню.
- Конечно, конечно! Советоваться с мужем – святое дело. Муж – голова, а жена – шея, куда захочет – туда и повернет. Как говориться: «Мы посоветовались, и я решила…». Но ты все равно посоветуйся – ему будет приятно. Пусть наши мужья думают, что решения принимают они, - захихикала стерва Лилька.
- Бедный твой муж… Диктуй номер телефона.
Милованова продиктовала номер и язвительно заметила:
- И никакой он не бедный, мой Сашка. У него семья – жена и сын, которые его любят. И он нас тоже любит. Так что у него все нормально. Давай, решай со своим благоверным. Я жду твоего звонка.
И Лиля отключилась. А Мухина так и осталась в задумчивости стоять с трубкой в руках, пытаясь понять, что это было – реальность, видение или галлюцинация. Может, у нее разыгралось воображение? Был ли на самом деле разговор с Лилей или он ей только почудился, привиделся, померещился. Но Андрей отвечал на Лилин звонок, значит он был на самом деле. А если так, то одновременное ностальгическое обострение можно расценивать как простое совпадение. Ну, хорошо, не простое, но все же совпадение. Такие случаи бывали, Ника об этом читала.
Самый яркий пример совпадений был приведен в книге «Неизвестное», изданной в 1902 году. В ней Камиль Фламмарион рассказывает о своем друге, поэте Эмиле Дешане. В детстве, учась в школе в Орлеане, Дешан сидел за одним столом с неким М. де Форгибю, возвратившемся из Англии, где он пристрастился к сливовому пудингу, в ту пору неизвестному во Франции. Дешан попробовал это блюдо. Десять лет спустя Дешан проходил мимо ресторана и увидел, как там готовят сливовый пудинг.
Воспоминания детства, казалось давно забытые, побудили его войти в ресторан и заказать порцию пудинга. Однако выяснилось, что тот целиком заказан другим посетителем. Каково же было удивление Дешана, когда вторым посетителем оказался не кто иной, как Форгибю! Так оба они встретились вторично за тем же самым блюдом.
Прошло еще немного лет, и Дешан получил приглашение на обед, где должен был подаваться традиционный английский рождественский пудинг. Дешан восхитил своих хозяев рассказом о необычной встрече с Форгибю. Все весело шутили на тему о возможном появлении его на этом обеде. И он, действительно пришел! Как выяснилось, Форгибю был приглашен на обед одним из соседей, но умудрился перепутать дверь и попал не туда.
«Трижды в своей жизни я ел английский пудинг и трижды видел при этом Форгибю, - говорил Дешан. - У меня прямо волосы встали дыбом. И если я увижу его в четвертый раз, то буду думать, что от меня зависит все… или ничего!»
В книге «Синхронность и человеческая судьба» (1955 год) Юнг говорит о неизвестном процессе, который пересекает пространство – время и упорядочивает пространство так же, как архетипы упорядочивают подсознательное в психике, чтобы события физической и психологической реальности приобрели параллельное значение.
Форт любил повторять, что его интересуют не столько сами вещи, сколько взаимосвязи между ними. Для него все явления образовывали одну сложную непрерывность, из которой в поле нашего зрения попадают лишь отдельные фрагменты. Вот что он говорил: «И бутылка с кетчупом не выпадет из окна гарлемского дома во двор без того, чтобы это событие не отразилось на стоимости пижам в Джерси Сити, температуре чьей-нибудь тещи, живущей в Гренландии, или спросе на носорожьи рога в Китае».
Наиболее распространенной формой совпадений, не считая совпадений типа «легок на помине», столь нравившихся Фламмариону, являются те, в которых так или иначе задействованы слова и цифры. Форт приводит прямо-таки классический пример совпадения, позаимствованный им из газеты «Нью-Йорк геральд» от 26 ноября 1911 года, о троих мужчинах, повешенных в Лондоне за убийство сэра Эдмундбери Годфри в Грин-берри-Хилл. И что же, имена этих трех убийц были: Грин, Берри и Хилл. Поистине «игра слов и смерти», как выразился Форт.
Похоже, что в мире «разгуливает» чувство юмора, которое одно лишь в состоянии объяснить подобные каламбуры, иногда ребячливые, а иногда зловещие. Пример одной очень редкостной истории: известный американский актер конца прошлого столетия Чарльз Коглен родился на острове Принца Эдуарда, в заливе Святого Лаврентия. В 1899 году на гастролях в городе Галвестон он умер. Похоронили его здесь же, положив в герметически закрытый гроб. А через год над Галвестоном пронесся ураган, и под напором ветра воды Мексиканского залива ринулись на побережье. Бушующая вода размыла кладбищенские могилы, и гроб с телом Коглена унесло в море. Проплавав почти девять лет в океане, он попал в Гольфстрим, а это течение занесло гроб в залив Святого Лаврентия, где его и обнаружили рыбаки с острова Принца Эдуарда. Дом, где Коглен когда-то родился, находился в нескольких милях.
А трагическая история «Титаника»? В газете «Санди Таймс» Артур Кестлер отмечает в статье, что инцидент с «Титаником» был предсказан четырнадцатью годами ранее Морганом Робертсоном в романе «Тщетность», изданном в 1898 году. В нем описывается как гигантский корабль «Титан» сталкивается с айсбергом во время своего первого рейса примерно в том же районе Атлантики, где позднее погиб «Титаник». Притом, все события, описанные в романе «Тщетность», происходят в то же время – около часа ночи холодной апрельской ночью, что и с «Титаником», а характеристики судна – длина, ширина, водоизмещение, как будто списывались с «Титаника». Автор даже предвидел число жертв. И это за четырнадцать лет до трагедии!
Кестлер даже опубликовал письмо от человека, который через двадцать семь лет после гибели «Титаника» в 1939 году стоял за штурвалом корабля точно на том же самом месте. Что-то, по его словам, заставило его застопорить ход корабля. И предчувствия не обманули его: к кораблю приблизился айсберг и навис над ним, покорежив и повредив судно, но не вызвав человеческих жертв. Название корабля было «Титаниан».
Ника почесала затылок. На ярком фоне всех этих примеров ее совпадение не такое уже и выдающееся. Ну, упал с полки альбом, ну вывалилась Лилина фотография. Но ведь с Миловановой произошло то же самое! А говорят, что случайность – это непознанная закономерность…
- Кто звонил? – снова появился на пороге Андрей.
- Представляешь, звонила моя бывшая сокурсница Милованова Лиля. Приглашает съездить на дачу в Тульскую губернию.
- Ну и съездите, - спокойно сказал Андрей.
- Ты меня так легко отпускаешь неизвестно куда и неизвестно с кем? Ты же Лилю совсем не знаешь! А вдруг она какая-нибудь… ненадежная, возмутилась жена.
- А разве у тебя могут быть такие знакомые? А как же утверждение: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты»? – выдвинул неоспоримый аргумент Андрей.
Ника захлопала глазами. Действительно, что тут скажешь?
- Лиля порядочная женщина. У нее муж, ребенок и брат – священник. Я знала ее родителей и бабушку, которая раньше жила там, куда мы собираемся. Но все равно странно, что ты отпускаешь меня с такой легкостью!
- Никуша, ну что ты заводишься? Интересно, какая была бы у тебя реакция, если бы я сказал «Нет»? Ты мне не оставляешь выбора. Решай, как знаешь, хочешь – едь, не хочешь – не едь. Я всего лишь хотел сказать, что я тебе полностью доверяю и ничего предосудительного не вижу в том, что ты со своей старой подругой съездишь на дачу.
- Никакая она не старая, а такая же молодая, как и я! – прошипела Вероника и снова взялась за влажную салфетку.
Андрей вышел из комнаты, но спустя несколько минут вернулся и обнял Нику за плечи.
- Хорошо, признаю, я толстокожая скотина. Повел себя неправильно. Теперь подумал и решил: нельзя тебя отпускать. Дорога дальняя, мало ли что может случиться. Да и место неизвестное. А вдруг там обитают какие-нибудь маньяки, убийцы или эти… как их… которые кровь сосут.
- Комары что ли? – округлила глаза Ника.
- Да какие там комары! Гораздо хуже. Эти… забыл слово…вурдалаки!
- Вампиры что ли?
- Да, упыри. И выпьют из вас всю кровь, - не мог сдержать смеха Андрей.
- Издеваешься, да? – чуть не плакала Ника. – Ну, издевайся, издевайся. Может, тебе станет легче.
- Ничего я не издеваюсь! – решительно сказал Андрей. Тебе и так не так и так не этак. Я решил: никуда ты не поедешь. Я буду переживать, да и без тебя мне будет плохо.
Ника отложила тряпку:
- Как это не поеду? У нас рабовладельческий строй канул в лету. Я тебе жена, а не частная собственность! Что плохого в том, что я увижусь со старой подругой?
- Так все-таки старой?
- Не в том смысле! И к тому же она порядочная женщина – примерная жена и заботливая мать!
- Точно порядочная? – муж сделал озабоченный вид.
- У меня других нет!
- Ну, хорошо. Если Лиля порядочная, я тебе разрешаю съездить на дачу. Но ненадолго…
- На недельку.
- Но! – Андрей поднял указательный палец вверх. - Мне тебя будет очень не хватать.
- А я буду тебе звонить, - успокоила его жена.
- Хорошо, если обещаешь часто звонить, тогда, так и быть, разрешаю.
Вероника подошла к телефону и набрала номер.
- Алло, Лиля, муж меня отпустил. Конечно, жутко переживает, говорит, что будет меня не хватать!
Андрей, сдерживая смех, вышел из комнаты. Пойми этих женщин…

Приятное путешествие

Лилькин старенький, но мощный джип проворно мчался по шоссе, оставляя позади себя леса, поля и косогоры. Он аккуратно сползал со спусков и живенько взбирался на подъемы, отсчитывая на обочине дорожные столбы, которых за ним осталось никак не меньше сотни.
Разморенная июньским солнцем, Вероника откинулась на сиденье и расслабилась. Волноваться ей было не за что – Лиля оказалась хорошим водителем. К идее поехать в деревню на Лилькином автомобиле, Ника сначала отнеслась настороженно – вдруг та оказалась бы никудышным автомобилистом. Но уже после первого десятка километров Мухина поняла, что Лиля водит машину так же, как и она сама – осторожно и аккуратно, следуя золотому правилу на дорогах, гласящему: «Лучше уступи». Лиля не лихачила, зря не рисковала, на авось не обгоняла и на дороге уважала одинаково как дорогие новые блестящие иномарки, так и дешевые старые ржавые «Жигули», «Москвичи» и «Запорожцы». Правда, таких было немного. Уже через несколько минут езды Вероника поняла, что ее жизнь вверена в надежные руки и все сомнения и страхи пропали и сгинули как ночной кошмар после восхода солнца. Так исчезает нечисть после третьего крика петуха.
- Как здорово, что ты согласилась со мной поехать, - сказала Лиля, не отрываясь от дороги.
- Одна я, скорей всего, не решилась бы. А с тобой мы и пообщаемся, и отдохнем, и выпьем винца. Я припасла бутылочку «Кагора».
- Почему «Кагора»?
- Потому что это церковное вино, символизирующее кровь Христа.
- Это я знаю. Но Пасха уже прошла. Его, кажется, пьют на Пасху?
- Им причащаются после исповеди, - уточнила Лиля.
- Ни разу не исповедовалась. Я не грешу.
- Зря ты так говоришь. Грехи есть у каждого человека, - заметила Лиля. - Разве ты не ругаешься, не сквернословишь, не завидуешь, не унываешь?
- Это тоже грехи?
- Конечно. И они требуют покаяния и отпущения.
- А откуда ты все это знаешь? – поинтересовалась Ника.
Лилия задумалась.
- Как тебе сказать… Ты моего брата Дениса помнишь?
- Конечно, он младше тебя на два или три года.
- На четыре, - уточнила Милованова.
- Он закончил духовную семинарию и теперь он отец Дионисий – всех наставляет на путь истинный, а свою семью – в первую очередь.
- Молодец Денис! Он женился? Или им нельзя?
- Женился. Хорошая у него жена, Маша. Теперь она матушка Мария. У них четверо ребятишек. А Денис сейчас хочет построить часовню на кладбище, да все денег не может найти.
- Какой молодец! Знает, чего хочет. И надо же – четверо детей!
- Они, правда, молодцы. Дома у них – мир и любовь. А ты никого из наших не видела? Что-нибудь про кого-нибудь слышала?
Ника помрачнела.
- Слышала – это не то слово. Год назад случилось удивительная история, связанная с нашей Анжелкой Одинцовой. Ты ее помнишь?
Лиля удивилась.
- А то! Кто ее не помнит? Яркая, стройная блондинка с модельной внешностью по прозвищу «Маркиза». Ее помнят все девчонки нашего курса. Не было ни одной, кому бы она не насолила. А если разобраться, то Одинцова и не виновата. В чем ее вина, что ребята встречались с нами, а мечтали о ней? Так что с ней произошло?
Ника глубокомысленно покачала головой:
- С ней случилась совершенно страшная и таинственная история. У меня даже сейчас по коже идет мороз, когда я вспоминаю события годичной давности.
Лиля от нетерпения заерзала на сидении:
- Рассказывай, не томи. Что такого необычного может произойти в настоящее время да еще в Москве?
- Еще и как может, - покачала головой Вероника. - Притом в центре Москвы. Сейчас наша Одинцова – успешная обеспеченная женщина, владелица салонов красоты. «Маркиза».
Все началось с того, что ей принесли посылку, в которой обнаружилась восковая кукла, утыканная иголками…
Лиля округлила глаза:
- Это что-то из арсенала черной магии. На нее была наведена порча?
- Страшнее.
- А что может быть страшнее?
- Может… - грустно сказала Ника и по ее выражению лица Лиля поняла, что она говорит серьезно. Поэтому она включила правый поворот и свернула на обочину.
- Пора отдохнуть. Сейчас покушаем, попьем кофе, а ты мне расскажешь эту загадочную историю.
Лиля достала из багажника покрывало и положила на траву. Потом из сумки извлекла термос и разлила кофе. К терпкому запаху травы и полевых цветов примешался умопомрачительный аромат бодрящего напитка. Бутерброды с колбасой и сыром, свежие огурцы и помидоры закончили эту природно-гастрономическую идиллию.
Вероника сглотнула слюни.
- Ну, прямо тебе картина Клода Моне «Завтрак на траве». Я ее в Пушкинском музее видела.
- А почему бы и нет? Куда спешить? Нас никто не ждет. Ехать нам осталось каких-нибудь километров пятьдесят. Сейчас отдохнем, подкрепимся, а там еще час езды и мы на месте. Ну, давай же, рассказывай. Какая напасть могла обрушиться на голову нашей непотопляемой Маркизы?
Ника отхлебнула кофе.
- Могла. Ты, как сестра священника, лучше меня знаешь, что пути Господни неисповедимы…
- Знаю, знаю, - сгорала от нетерпения Милованова. Давай, ближе к делу. Что было дальше?
Мухина откусила бутерброд:
- Какая вкуснятина!
- Ну! – подгоняла ее Лиля. Чем дело-то кончилось?
- А оно еще и не начиналось. В то время Анжела собралась выходить замуж.
- За кого? – снова опережала события Лиля.
- За молокососа Вадима.
- Почему молокососа?
- Потому что он моложе Анжелки на восемь лет.
- Да ты что? – удивилась Милованова. – Впрочем, любви все возрасты покорны. Неужели черная магия помешала им быть счастливыми?
- Есть вещи пострашнее черной магии…
И Ника рассказала Лиле всю эту запутанную и необычную историю, изложенную в книге «Магия по-черному». Лиля слушала с открытым ртом. Ее глаза то широко распахивались от удивления, то закрывались от ужаса.
Время от времени она поднималась на ноги и возбужденно ходила взад – вперед со словами: «Невозможно, невероятно!». Наконец рассказ завершился, и Лиля задумчиво сказала:
- Рассказал бы кто-нибудь другой – не поверила бы. А сейчас она как? Вы с ней поддерживаете отношения?
- А как же! Перезваниваемся. У нее все хорошо, Стас ее на руках носит.
- Хорошо, что все так закончилось.
Некоторое время они лежали на траве, молчали и смотрели в небо.
Заметно стемнело.
- Лиля, нам пора ехать, а то не успеем засветло.
- Да, ты права.
Подруги стали собирать в сумку чашки, пакеты, термос, салфетки.
Лиля оживилась:
- Я же забыла тебе показать. Смотри, что у меня есть!
И она достала из сумки пакет, из которого извлекла черный парик и нахлобучила себе на голову. Теперь рядом с Никой сидела не Лиля, а совсем другой человек – жгучая брюнетка с другим лицом и, несомненно, с другим характером – внешность обязывала.
- Что это? – обалдела Вероника.
- Нравится? – довольно улыбнулась Милованова. Хочу поменять имидж, чтобы быть разной. Вот купила и специально взяла тебе показать. Мне идет?
Ника растерянно пожала плечами:
- Не знаю… Я привыкла тебя видеть блондинкой с воздушными кудряшками. А сейчас ты женщина – вамп.
- Очень хорошо! – обрадовалась Лиля. – Я этого и добивалась. Сашка из Египта вернется, а тут его ждет этакая Нефертити.
- Скорее Клеопатра!
- Клеопатра – тоже неплохо. Говорят, что женщине нужно меняться. Сегодня быть блондинкой, завтра – брюнеткой, послезавтра – рыжей. Ведь мужчина по своей природе полигамен.
- Знаешь, подруга, что я тебе скажу? – резко спросила Мухина.
- Что?
- Пошли они в … со своей полигамностью. Легче всего свою кобелиную натуру объяснять полигамностью, а свои хождения по бабам – генетикой, доставшейся от полигамных предков. Мы тоже можем вспомнить амазонок и матриархат, где мужику отводилась роль разменной монеты. И потом… Тебе нужен полигамный муж?
- Это как? – хлопала глазами Лиля.
- А это так: сегодня он спит с тобой, завтра – со мной, послезавтра – с соседкой Светой, в пятницу – с коллегой по работе Наташей, а в субботу – с продавщицей из соседнего гастронома Ниной.
- А в воскресенье? – растерялась Лиля.
- А в воскресенье он отдыхает.
- А можно, наоборот – в воскресенье он будет спать со мной, а все последующие дни будет отдыхать?
- Молодец! Умница! Поняла. Значит тебя не устраивает мужская полигамность?
- Совсем не устраивает!
- А зачем же тогда ты своим париком приучаешь его к разнообразию? Нужно, наоборот вырабатывать у него условный рефлекс только на себя.
- Как это? – совсем запуталась Милованова – Виноградова.
- Как у собаки Павлова. Загорается лампочка и у нее выделяется желудочный сок. Лампочка – это ты. А ты хочешь добиться, чтобы у твоего мужа желудочный сок вырабатывался не только на лампочку, а еще и на крик, сирену, пение, чтение стихов, шум дождя и игру на балалайке.
- А зачем мне его желудочный сок? – растерянно спросила Лиля.
Вероника сразу подумала, что Лиля шутит, но, видя ее искреннее недоумение, пояснила:
- Желудочный сок тебе не нужен, это я тебе так, для сравнения.
- А с чем ты его сравнивала? – не оставляла своих попыток Лиля.
- А ты не догадываешься? Как реагирует мужчина на женщину?
Лиля заглянула Нике в глаза и покраснела.
- А-а-а, так бы и сказала. А то приплела сюда собак Павлова с их условными рефлексами и лампочки с желудочным соком. А что же мне теперь делать с этим париком? – Лиля сняла черные лохмы и из роковой женщины – вамп снова превратилась в милую добрую хохотушку Лилю – что его теперь, выбросить? Денег жалко!
- Зачем выбрасывать? Положи – пригодится. Может, на маскарад оденешь. Японское кимоно с подушечкой на заднице, на ноги – босоножки на деревянной платформе, в волосы – декоративные шпильки и ты уже гейша. Да, и лицо набелить не забудь. И губы ярко – красной помадой покрасить.
Лилька захохотала:
- Так это уже вампир получится.
- Типун тебе на язык. Не говори на ночь глядя таких слов. Поехали, солнце уже село. Надеюсь, ты хорошо знаешь дорогу?
- Конечно. Когда была жива бабушка, отец частенько привозил меня в Потапово. Это уже сейчас ездить не к кому. Садись, поехали.
Сумерки все сгущались. С каждой минутой становилось все темнее. Девушки бросили сумку в багажник и через минуту уже снова мчались по Симферопольскому шоссе.
- Далеко нам еще? – Ника со страхом посмотрела на мгновенно почерневший после заката лес, который совсем недавно был зеленым и жизнерадостным, а теперь казалось, что за каждой елью, за каждым кустом прячется невидимый враг. В долинах пополз зловещий туман, засасывая в свою плотную пелену любого, кто не успел попасть на ночлег в свое жилище.
Лиля включила фары:
- Не волнуйся, километров через двадцать свернем с трассы на проселочную дорогу, а там уже – рукой подать.
- Хорошо бы поскорей. А то как-то не по себе. Туман, словно вуаль, покрыл все вокруг, - высказала сомнение Мухина со страхом вглядываясь в черно-белую мглу.
- Не беспокойся, мы уже почти на месте, - успокоила подругу Лиля. – А все-таки странно, что мы всплыли в памяти друг у друга одновременно. Столько времени не виделись, а потом – раз! – и обнаружились! Это называется телепатия.
- Может быть. Телепатия – это передача мыслей на расстоянии.
- Ты думаешь так бывает?
- Думаю, бывает. Во всяком случае, со мной такие вещи случались и раньше.
Лиля удивленно вскинула брови:
- Что именно с тобой было?
- Несколько раз были случаи, когда я слышала звонок в дверь, а когда их открывала, за ними никого не было. А потом, спустя несколько секунд приходил мой муж и удивлялся – откуда я узнала, что он идет. Выходит, что мне передались его мысли – он только думал позвонить в дверь, а я уже услышала звонок!
- Поразительно! Но, я думаю, что такие вещи случаются только с духовно близкими людьми, когда передатчик и приемник настроены на одну частоту.
- А однажды, продолжала Ника, - я слышала, как мама разбила хрустальную вазу.
- Это как?
- Дело было несколько лет назад. Было утро, я еще спала, как вдруг услышала совсем рядом страшный звон. Как будто тяжелый сосуд с водой упал с высоты и разбился на тысячи осколков. Притом, по звону высокой частоты я поняла, что упавший предмет был стеклянным или хрустальным. И этот звон разбившегося стекла я услышала настолько отчетливо, что испуганно проснулась и села в кровати. Потом оказалось, что в это время моя мама, живущая на Украине, разбила массивную хрустальную вазу. Как я, находясь почти за тысячу километров, от того места, смогла услышать звон?
Лиля пожала плечами.
- В природе много вещей таинственных и необъяснимых. Вот и у нас с тобой произошел обмен информацией – назови это как угодно – телепатией, передачей мыслей на расстоянии, сигналом из космоса. Еще это явление называется «духовное радио». Не секрет, что мать ощущает беду своих детей на любом расстоянии, а влюбленные чувствуют малейшие нюансы состояния друг друга.
- Я читала одну книгу про тибетских монахов. Ее написала известная путешественница и писательница Александра Дэвид-Неэль. Она путешествовала по Тибету и посетила Лхасу – центр тибетского буддизма. В книге она приводит поразительный пример телепатической связи. В Лхасе – писательница встретила ламу и трех молодых монахов. Те недавно позавтракали, и на земле стояла деревянная миска с остатками простокваши. «Когда лама уедет, мы пойдем на ферму и попросим простокваши», - прошептала она своему проводнику. По-видимому, лама услышал ее слова. Он внимательно посмотрел на путешественников, а затем устремил свой взгляд на идущего к нему молодого монаха. Тот остановился, замер на мгновение, потом сошел в дороги и направился к ферме. Вскоре он вернулся, неся в руках миску с простоквашей. Он не поставил ее перед учителем, а продолжал держать в руках, словно спрашивая: «Это то, что вы хотели? Что мне делать с этой миской?» На эти безмолвные вопросы лама ответил кивком головы, приказывая ученику отдать простоквашу путешественникам.
Второй случай произошел на опушке огромного леса в китайской провинции Кансу. К Александре и ее проводнику присоединились шесть путешественников, среди которых был великан с длинными волосами – «Нгагаспа Бонпо». Великан рассказал, что направляется к своему учителю – магу «бонпо», который занят совершением большого обряда по изгнанию демона, преследовавшего своей злобой одно из местных племен. Александра высказала свое пожелание встретиться с магом, однако великан возразил, что это немыслимо в течение всего лунного месяца, пока совершается обряд. Тем не менее, Александра решила схитрить и отправиться вслед за Нгагаспа. «Вам все равно не удастся его увидеть, так как он уже предупрежден о вашем приходе», - заметил Нгагаспа. Александра не придала особого значения его словам – она знала, что ученики магов любят похвастаться и приписывают себе множество способностей. Но на этот раз она ошиблась. На полпути к ламе из-за пригорка, «появилась небольшая группа всадников и во весь опор помчалась к нашему каравану. Подскакав ко мне, они сошли с коней и в знак приветствия преподнесли мне «кхадаг» (шарф) и несколько кусков масла. Когда церемония вежливости была закончена, один пожилой всадник сказал, что великий маг «бонпо» послал просить меня отказаться от намерения посетить его. Ему сейчас никого нельзя видеть, и никто, за исключением одного из учеников, получившего приказ, не смеет приблизиться к тому месту, где он соорудил магический круг». Как пишет Александра Дэвид-Неэль, Нгагаспа действительно послал своему учителю предупреждение «по ветру».
Писательница утверждает, что на Тибете никто не сомневается в способностях ученых-мистиков читать чужие мысли. В этом умении тренируются и послушники. На подобные занятия уходят годы, однако авторитетные учителя-мистики совсем не поощряют такие упражнения. Они смотрят на старания приобрести сверхнормальные способности как на детскую игру, так как считают, что эти способности являются всего лишь побочным продуктом духовного совершенства и результатом глубокого знания законов психики.
Великие созерцатели без специальных упражнений могут иметь телепатическую связь со своими учениками и любым живым существом в мире, - поведала Ника.
Милованова восторженно взглянула на подругу.
- Как ты интересно рассказываешь! Ты интересуешься всем таинственным и необъяснимым?
- Я интересуюсь тем, что дает пищу для ума и информацию к размышлению. Человек рожден не только для того, чтобы есть, пить, спать и выполнять простые физические манипуляции. Он должен духовно совершенствоваться.
Лиля огорченно вздохнула:
- А мне не хватает силы для того, чтобы духовно совершенствоваться.
Ника улыбнулась:
- Хватает, иначе у нас не состоялся бы «сеанс» телепатической связи.

«Проделки» лешего

- Пора поворачивать! – радостно объявила Лиля и включила правый поворот. – Сейчас проедем через мост, потом пять километров лесной дорогой и все – мы дома.
Ника нетерпеливо вглядывалась в ночную тьму, мечтая поскорее увидеть реку, через которую, из Лилиных слов, пролегает мост. Прошло минут пять, но никакого моста не наблюдалось. По беспокойству подруги, которая, играя светом – то включала ближний, то переключалась на дальний, пытаясь лучше рассмотреть куда уходит дорога, - Ника поняла, что что-то идет не так. Но, озвучить то, о чем догадывалась, боялась.
- Черт возьми! – наконец-то «созрела» Лилька. – Где же этот чертов мост? Наверное, мы не доехали до нашего поворота и свернули раньше.
У Ники от страха неприятно заныло в области солнечного сплетения. Но чтобы поддержать незадачливую путешественницу она подавила страх в голосе и бодро сказала:
- Не психуй, сейчас развернемся, выедем на шоссе и свернем где нужно.
- А где нужно? – с отчаянием в голосе спросила Лиля.
- Как где? Ты же сказала, что мы не доехали. Значит, нужно в следующий поворот.
- А если переехали? За эти годы все так изменилось… Деревья выросли, кустами все поросло… Что можно узнать, да еще в темноте? Да еще этот туман, как будто в глаза молоком плеснули…
Лиля развернулась и выехала на шоссе. Проехав пару километров вперед, девушки снова увидели поворот в нужную им сторону.
- Нам сюда? – с надеждой спросила Ника.
- Наверное, сюда… А может и нет… - задумчиво сказала Милованова и вышла из машины. Под ногами что-то захрустело. Лиля наклонилась, подняла то, что попалось ей под ноги, и поднесла к свету фар.
Сноп света вырвал из темноты красную искусственную гвоздику.
- Демонстрация, что ли здесь была, да кто-то выронил, - предположила Лиля.
Ника нервно огляделась по сторонам:
- Ну что, узнала место?
- Не знаю… - сомневалась Лиля. – Там на развилке росла пушистая ель.
- Подруга! В лесу тысячи елей и все пушистые. Вспоминай другой ориентир.
- А еще стояла бабушка – задумчиво сказала Милованова.
- Какая бабушка? – с надеждой ухватилась за «соломинку» Ника.
- Моя бабушка. Она всегда ждала нас на развилке. Шла пешком до шоссе и ждала несколько часов. Ей очень нравилось нас ждать – высматривать в потоке машин папины красные «Жигули» шестой модели и издали махать рукой. Потом мы все вместе ехали в Потапово. Хорошо было…
- Ты меня, Лиля, извини, твоя бабушка была хорошим человеком, но только сейчас на развилке нам ее не надо. Если я сейчас еще увижу твою бабушку, я просто умру от страха, - с ужасом в голосе сказала Мухина.
- Я тоже, - согласилась Лиля. Ну что, поворачиваю сюда?
- А разве у нас есть альтернатива? Поворачивай сюда – вдруг угадаем.
Автомобиль свернул с шоссе и поехал туда, где, по предположениям Миловановой, должен быть мост, а еще через пять километров находилось ее родовое гнездо в деревне Потапово. Через несколько минут стало ясно, что и на этот раз девушки не попали в нужный им поворот – моста не наблюдалось. Лиля остановила машину.
- Не иначе, как нас леший водит. Главная его цель – заморочить человека, заманить его в чащу и там погубить, - сделала грустное заключение Лиля.
Вероника не поверила своим ушам:
- Ты сейчас шутишь или меня специально пугаешь? Можешь не стараться я уже и так на грани истерики. Что делать? Куда ехать, не знаем, а стоять – страшно – на три метра в тумане уже ничего не видно. Так и кажется, что кто-то подкрадывается. А ты еще и про лешего вспомнила, - стала озираться по сторонам Мухина.
- А ты думаешь, что их нет, что это сказочные персонажи русских народных сказок? Ошибаешься! Они существуют. Мой дед, когда был живой, с лешим встречался.
- Ты в своем уме или у тебя от страха рассудок помутился?
- Ничего у меня не помутилось, - это в большом мегаполисе слова «леший», «водяной», «домовой», «кикимора» звучат странно. А люди, живущие на природе, по-другому относятся к этим духам леса. Например, переезжая на новое место жительства, они обязательно откроют спичечный коробок и скажут: «Хозяин мой, пойдем домой». А потом, на новом месте откроют и выпустят домового. А в лесу обязательно оставят кусочек хлебушка на пеньке, чтобы задобрить лешего. Но, все равно, с ними лучше не встречаться, потому что строить людям козни – любимое занятие лесных духов.
- Твоему деду леший тоже хотел напакостить?
- А то! Пошел дед за грибами и встретил незнакомца, который пообещал ему показать грибные места. Завел его в чащу, и там дед увидел его избушку, окруженную частоколом. Ворота были заперты изнутри, а незнакомец его и просит: «Пойдем, человек, чаю попьем. Но еще рано, а моя жена на сносях, не будем ее будить – через подворотню залезем в дом».
А сам подталкивает деда полегоньку. А тот грузный был, наклонился и помянул нечистого недобрым словом. Смотрит: ни дома, ни подворотни, никого нет. А сам он стоит, наклонившись над какой-то лесной ямой, и вот-вот упадет. Еще бы немного морока – и сгинул бы. А потом еще два дня дед не мог из этой лесной глуши выйти. Вся деревня его искала.
- А как он выглядел, этот леший?
- Он не имеет постоянного вида и может принимать разные облики, какие ему захочется. Но чаще всего его описывают так: лицо у него отдает синевой, поскольку считается, что кровь у лешего синяя, у него нет одного уха, а застегивается или запахивается он на женский манер, постоянно путает обувь: надевает левый башмак на правую ногу, а правый – на левую. У каждого лешего есть своя территория. Ему даны в полное распоряжение все лесные звери. Больше всего подчиняются лешему зайцы.
Считается, что если в лесу обнаруживаются завалы из вырванных с корнем деревьев, значит здесь проходила свадьба лешего и лешухи. Дети, рожденные от этой нечистой четы, - безобразные прожорливые чудовища. Они тоже любят пугать людей или заставляют их блуждать по лесу.
- И как от них спастись или защититься? – испуганно спросила Ника.
- Все они боятся колокольного звона, острых железных предметов, петушиного крика и нецензурной брани.
- Но у нас ничего этого нет, кроме… нецензурной брани. Но, ты говоришь, что сквернословить – грех.
- Да. Но есть еще один способ.
Лиля сняла ветровку, вывернула ее наизнанку и снова одела. Теперь белая подкладка и карманы торчали наружу. Ника с удивлением и интересом наблюдала за странными манипуляциями.
Лиля пояснила:
- Лучшей защитой от лешего служат нехитрые приемы, которые сбивают его с толку. Заблудившемуся человеку рекомендовалось вывернуть верхнюю одежду наизнанку и проговорить любимую поговорку лешего.
- Какую?
Лиля приоткрыла в машине окно, видимо для того, чтобы лешему было лучше слышно и, набрав в легкие воздуха, закричала:
- Шел, нашел, потерял! Овечья морда, овечья шерсть!
Ника не выдержала:
- Что за околесицу ты несешь? Какая морда? Какая шерсть?
- Овечья! – не моргнув глазом, ответила Лиля. – Эта околесица, как ты назвала мои выкрики, призвана его запутать. А еще, если леший морочит, следует воспользоваться тем же приемом, что и он, - делать вид, что поворачиваешь направо, а самому идти налево. Тогда легко можно найти нужную тропинку.
Милованова завела машину:
- Как ты считаешь, куда нам сейчас нужно ехать направо или налево?
Ника растерялась:
- Понятия не имею. Ну, давай налево. Или нет, направо! Нет, все-таки налево.
- Значит налево? Смотри, я включаю левый поворот и делаю вид, что поворачиваю налево, а сама – опа, - Лиля резко вывернула руль – поворачиваю направо. Ну что, съел?
Лиля радовалась, как ребенок, как будто она уже выехала из этого заколдованного места, укрытого густым туманом. Меж тем справа и слева дороги из тумана стали проступать какие-то предметы. Ника присмотрелась и обомлела: кресты и памятники окружили автомобиль с двух сторон. Дорога проходила через кладбище!
- Лиля! Это кладбище! – закричала Вероника. Твоя теория не сработала – леший нас завел на кладбище.
- Я вижу, - наоборот чуть слышно прошептала Милованова, продолжая углубляться в дебри последнего человеческого пристанища.
Ника сразу поняла, почему у нее под ногами хрустела искусственная гвоздика, она догадалась, какие «митинги и демонстрации» здесь проходили.
- Лиля, а мы далеко едем? – попыталась вывести подругу из состояния ступора Мухина.
Но ответить та не успела. Белая фигура, как из-под земли возникла из тумана перед лобовым стеклом автомобиля.
- А-а-а-а! – пронзительно закричала девушка и резко вывернула руль, пытаясь объехать то, что стояло на дороге. Автомобиль уткнулся в придорожный холм и заглох.
На голове Мухиной волосы стали живыми и шевелились, как змеи у Медузы Горгоны! Очевидно, то же самое происходило и c Миловановой, потому что она бросила руль и, прижавшись к Нике заикаясь, прошептала:
- Ч-ч-ч-то эт-т-то б-б-было?
При этом ее зубы стучали так громко, что даже заглушали стрекочущее пение сверчков. Громче Лилькиных зубов стучало только Никино сердце.
- Не знаю, - выдохнула Ника.
- Приведение, это было привидение – все в белом, - сама ответила на свой вопрос Милованова.
- Не обязательно, возразила Ника. Еще может быть вампир, точнее вампирша. Мне показалось, что это была женщина в длинном белом платье. Неужели Андрей накаркал про вампиров? Предупреждал ведь, что выпьют из меня кровь. Заблокируй все двери!
Машина жалобно пискнула, и все кнопки опустились.
- Хорошо, - дальше командовала Вероника. – Теперь заводи машину и потихонечку сдавай назад. Разворачиваемся и уезжаем из этого гиблого места. Хочешь, я сяду за руль?
- Нет, я в порядке.
Нужно сказать, что к этому времени Лиля, действительно, смогла справиться со своим страхом и прийти в себя. Во всяком случае, зубы у нее уже не стучали. Следуя совету Вероники, она осторожно повернула ключ в замке зажигания, но ожидаемого звука не последовало – машина не завелась. Лиля сделала попытку еще раз и еще раз, стартер старательно щелкал, но автомобиль молчал.
- Я так и знала – чуть не плача сказала Милованова. – Нет питания, у меня слабый контакт на аккумуляторе. Видно, когда мы ткнулись носом в землю, он совсем ослаб. Придется выходить из машины.
Ника со страхом взглянула на подругу.
- Чтобы выйти из машины нужно открыть двери. В результате – мы обе – и тот, кто выйдет, и тот, кто останется, окажемся незащищенными. Как черепахи без панциря, как улитки без ракушки. Бери голыми руками и делай, что хочешь.
- А что с нами можно сделать?
- Что угодно. По-твоему ночью на кладбище гуляют обычные люди? Тебе когда-нибудь приходила в голову мысль пойти ночью на кладбище?
Лиля вытаращила глаза.
- Я что, ненормальная?
- Ты сама ответила на мой вопрос. Нормальные люди в такое время сидят дома, а здесь гуляют ненормальные – разные привидения, оборотни и вампиры.
- А мы?
- Мы? Мы здесь случайно.
- Так может и эта… в белом тоже случайно?
- А если нет? Если она спряталась где-то здесь поблизости и ждет, когда мы выйдем из машины? Про князя Дракулу слышала?
- Конечно, кто про него не слышал! Известный вампир из Трансильвании, это кажется территории современной Румынии. Но я слышала, что Влад III, это его имя, не был вампиром в прямом смысле этого слова. Он был правителем Валахии – жестоким и беспощадным. С ранних лет этот принц проявлял даже редкую по тем суровым, подчас диким временам кровожадность.
Вид человеческой крови его радовал, возбуждал и приводил в экстаз, потому что он был садистом. Это уже потом писатели и кинематографисты превратили князя Дракулу в вампира, соблазняющего женщин и выпивающего из них кровь, - проявила редкую осведомленность Лиля.
Ника похлопала подругу по плечу:
- Молодец, все верно говоришь. Князь Дракула был редким мерзавцем, ненавидящим людей, а его любимыми развлечениями были пытки и казни. Отсюда и его кличка – Влад Цепеш, то есть «сажающий на кол». С помощью заострённого сверху высокого кола он расправлялся со своими врагами, а подчас и с впавшими в немилость друзьями и сторонниками. Это была чудовищная пытка – сажание человека на кол. Она причиняла страшные, невыразимые боли. Через несколько часов таких мучений кол фактически рассекал человека надвое. Подданные Влада приходили в ужас от одной только мысли о таком наказании, которое грозило всем, кто чем-то не угодил господину или его, не дай бог, прогневал. Так что Влад Дракула на самом деле был кровожадным извергом, чудовищем, монстром, но никогда не являлся вампиром. Всё это придумано любителями невероятных легенд. В Румынии до сих пор не утихают жаркие споры.
Но ведь ты не станешь спорить, что есть другие свидетельства очевидцев, касающиеся вампиров. Все они рассказывали, что при вскрытии могилы видели трупы, которых не коснулись процессы разложения и их тела могли оставаться нетленными десятки лет. Кожа на лице оставалась розоватой, как при жизни, волосы на голове и ногти сильно отрастали, а на губах была свежая кровь от последней вечерней трапезы. Тогда полагалось в сердце вампира забивать осиновый кол, а тело сжигать. Говорят, что при этом он издавал дикие вопли, а кровь ручьем хлестала из раны.
Лилька побледнела.
- Какой ужас! Может это народный фольклор, то есть выдумки и предания?
- Может и фольклор, только в вампиров верили не только забитые и невежественные люди, но и всевозможные ученые! Ты слышала, кто такой Жан-Жак Руссо?
- Это известный философ.
- Да, французский философ – просветитель. Он сказал слова, которые до сих пор нас удивляют: «Если существует вполне доверительная и доказанная наука, в которой не может быть сомнений, то это наука о вампирах».
- Так вампиры есть или нет? – категорично спросила Лиля. - Если нет, то я пойду одевать клемму.
- Если бы я знала ответ на этот вопрос, то сама вышла бы из салона, открыла бы капот и восстановила контакт. А пока люди верят в то, что мертвецы с наступлением сумерек восстают из своих могил, нападают на живых людей и высасывают из сонной артерии кровь, в результате чего те или умирают, или сами становятся вампирами, я боюсь. И тебя не пущу. Может этой, в белом, не хватает животворной субстанции, и она жаждет крови молодых девушек, которая по легенде, способна до смерти сохранить ей красоту и молодость, - констатировала Мухина.
Лиля нервно засмеялась.
- А где ты здесь видишь молодых девушек? Да от меня она только болезней нахватается! У меня мигрень, язва желудка и варикозное расширение вен.
- Но она-то об этом не знает! Не станешь же ты ей медицинскую справку показывать!
- Что же нам теперь до утра сидеть в машине?
У Вероники в сумке затрезвонил мобильный телефон.
- Андрей, - сказала она, взглянув на дисплей. – Алло, Андрей, у нас все хорошо. Да, доехали. Сидим, пьем чай. Почему не позвонила? Извини, заговорились. Погода отличная, только туман. Природа? Природа навевает мысли о вечности. Почему мрачно? Да нет. Тебе показалось. Ты же знаешь, что я – оптимистка. А оптимист тем и отличается от пессимиста, что и на кладбище видит сплошные плюсы. Кладбище здесь ни при чем, это я так, к слову. Пока. И я тебя целую. Буду звонить.
Лилька грустно усмехнулась.
- Здорово, ты насчет кладбища завернула! И насчет чая. Говоришь: «Чай пьем»? А мы тут сидим и боимся, чтобы из нас ничего не напились…
- Лиля, ты, пожалуй права. Нужно что-то делать. Не жить же нам в машине. Сделаем так: выходим вместе. Ты ликвидируешь неисправность, а я тебя прикрываю, то есть смотрю по сторонам. Если что – срочно ретируемся и блокируем двери, - приняла решение Мухина.
- А если что, то этот кто-то, конечно, не станет бить стекла в моей машине? Пожалеет меня? – съязвила Лиля.
- Пожалел волк кобылу – оставил хвост, да гриву, - парировала Ника.
- Ну что, пошли? Дай только монтировку и какой-нибудь ключ. Я из них крест сооружу, говорят, хорошо от нечистой силы помогает. А в случае чего, монтировку можно и по прямому назначению применить – дать ею в лоб.
- Прямое назначение монтировки – бортировать колеса. А в лоб – это второстепенное назначение. Только у меня ее нет, - заметила хозяйка автомобиля.
- Как это нет? – удивилась Ника. – А если понадобиться?
- Зачем она может мне понадобиться? Сама я все равно, колесо не разберу. А запасное колесо у меня лежит в багажнике.
Нику поразила такая бесшабашность.
- Ну а чем ты от воров, насильников и других преступников намерена защищаться? Хоть какое-нибудь холодное оружие у тебя в салоне есть?
- Есть – утвердительно покачала головой Лиля. – Маникюрные ножницы и пилка для ногтей.
Мухина некоторое время молча смотрела на свою подругу, а потом спросила:
- А у тебя волосы крашеные или натуральные?
Лиля гордо вскинула плечи.
- Это мои родные. Я светловолосая от рождения.
- Оно и видно. Тебе даже твой черный парик не поможет. Ты сейчас похожа на ту блондинку, которую спросили на таможне, есть ли у нее режущие предметы.
- А она что?
- Сказала, что есть – стринги.
Лиля залилась своим заразительным, как испанский грипп, смехом. Ника и сама невольно улыбнулась и ласково сказала:
- Ладно, давай сюда свое холодное оружие, все же лучше, чем ничего. Хоть для самоуспокоения будет. А потом, говорят, что нечисть боится острых металлических предметов.
- Вот видишь! – обрадовалась «блондинка» и достала из «бардачка» предметы ухода за ногтями. Выходим?
Женщины вышли наружу. То ли потому, что возле них не наблюдалось ни подозрительных шевелений, ни странных звуков, а может они просто устали бояться, но чувство животного страха их не охватило. Самое большее, что они ощутили – это дискомфорт от пребывания ночью на кладбище и озноб от ночной сырости и прохлады. Но с этим можно было смириться.
Лиля, осветив аккумулятор мобильным телефоном, притёрла контакты и подруги, невероятно гордясь собой и своей смелостью, не спеша, уселись в машину. Водительница со страхом повернула ключ. И двигатель ожил!
- Ура! Мы сделали это! – весело завопили девушки и обнялись.
- Ну, с Богом! – сказала Лилька и включила заднюю скорость. «Железный конь» медленно попятился назад и выехал на дорогу.
- Есть! – снова закричали путешественницы и пустились в путь.
0

#2 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Улица/район:не указан

Отправлено 01.04.2010, 16:02

ой буков как многа...
Коооонь! Ты уже прочел?
0

#3 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Поселение:другой

Отправлено 01.04.2010, 16:17

Просмотр сообщенияГостья (01.04.2010, 16:02) писал:

ой буков как многа...
Коооонь! Ты уже прочел?

стих тока прочел - понравился))

(у меня с некоторых пор аллергия на слово "принцесса", поэтому читать не буду)
0

#4 Пользователь офлайн   Виорел 

• Капудастик
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Поселение:другой
  • Интересы:Литература, друзья, семья. Путешествия.

Отправлено 01.04.2010, 16:47

Разжуйте, плиз.
0

#5 Пользователь офлайн   Vita 

• Читатель
  • Pip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:Лесная

Отправлено 01.04.2010, 18:39

Если начало заинтересовало - будет и продолжение... Только скажите... Все самое интересное еще впереди.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей