Форум Видное 24: Налоговый вычет - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Налоговый вычет обсуждаем

#1 Пользователь офлайн   Валентин 

• кирпич
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Поселение:другой
  • Улица/район:не указан

Отправлено 25.12.2009, 15:13

пишите сюда номера сообщений, которые надо перенести в эту тему из "Общей"

плюс Вы можете смотреть эту тему: http://vidnoe24.ru/f...w=&hl=налоговый вычет&fromsearch=1
0

#2 Пользователь офлайн   Galina97 

• Пользователь
  • PipPip
  • Поселение:пос. Володарского

Отправлено 22.01.2010, 19:48

Просмотр сообщенияВалентин (25.12.2009, 15:13) писал:

пишите сюда номера сообщений, которые надо перенести в эту тему из "Общей"

плюс Вы можете смотреть эту тему: http://vidnoe24.ru/f...w=&hl=налоговый вычет&fromsearch=1

Оформление налогового вычета в Москве за преобретение квартиры временно остановлено в связи с отсутствием утвержденной формы необходимой для этого докуметации.
0

#3 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 27.01.2010, 13:41

успешно оформил и уже получил половину, если интересует задавайте вопросы подскажу, сложного в оформлении ничего нет)
0

#4 Пользователь офлайн   MiNsK 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 27.01.2010, 17:05

До июля 2009 г. работал в представительстве иностранной компании. В ноябре 2009 года представительство закрылось, т.е. компания прекратила свою деятельность на территории России. Вопрос такой: Где мне теперь получать справку по форме НДФЛ-2 для целей оформления налогового вычета?
0

#5 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 01.02.2010, 12:24

Просмотр сообщенияMiNsK (27.01.2010, 17:05) писал:

До июля 2009 г. работал в представительстве иностранной компании. В ноябре 2009 года представительство закрылось, т.е. компания прекратила свою деятельность на территории России. Вопрос такой: Где мне теперь получать справку по форме НДФЛ-2 для целей оформления налогового вычета?

сочуствую, думаю что кроме бухгалтерии вашей компании вам никто НДФЛ-2 не предоставит
0

#6 Пользователь офлайн   A1ex 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02.02.2010, 15:51

Кто может оказать содействие в оформлении налогового вычета? Раньше на форуме был пользователь Tatt, которая бралась оказать содействие, но что-то ее давно не видно тут.

0

#7 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02.02.2010, 17:50

для получения налогового вычета на имущество (возврат из бюджета либо по уведомлению)необходим стандартный набор документов:
- форма 2 - НДФЛ с работы;
- заполненая деклорация за налоговый период(в зависимости от того когда к вам перешла квартира, акт приема-передачи либо оформление в собственность);
- копии документов по купле-продаже квартиры (если будут вопросы запросят у вас дополнительно);
- заявление на предоставление налогового вычета.

деклорация заполняется на основании справки с работы, программа для заполнения http://www.nalog.ru/...ear2=%&month2=%

Ничего сложного нет, требуется только время.

Сообщение отредактировал Вредный: 02.02.2010, 17:51

1

#8 Пользователь офлайн   MiNsK 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02.02.2010, 22:14

ад и погибель ))) зачем каждый год менять формы?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал MiNsK: 02.02.2010, 22:16

0

#9 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 03.02.2010, 11:14

Просмотр сообщенияMiNsK (02.02.2010, 22:14) писал:

ад и погибель ))) зачем каждый год менять формы?

ну да то же видел эту фишку, но думаю завтра поехать и отвезти все документы, написано что рекомендуют т.е. не обязательно к исполнению, тем более думаю что если форма документов и измениться то не особенно.
А для тех кто уже получал налоговый вычет за предыдущие периоды думаю проблем с подачей документов быть не должно, попытка не пытка, если нарочно не примут отправлю заказным с описью вложения короче не отвертятся))

Сообщение отредактировал Вредный: 03.02.2010, 11:15

0

#10 Пользователь офлайн   A1ex 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 03.02.2010, 14:26

А в налоговой нельзя запросить НДФЛ-2.

Сообщение отредактировал A1ex: 03.02.2010, 14:34

0

#11 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 04.02.2010, 11:07

Просмотр сообщенияA1ex (03.02.2010, 14:26) писал:

А в налоговой нельзя запросить НДФЛ-2.

если не ошибаюсь, то НДФЛ-2 заполняеться работодателем (бухгалтерией)
0

#12 Пользователь офлайн   gesa 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14.02.2010, 13:22

Просмотр сообщенияВредный (02.02.2010, 17:50) писал:

для получения налогового вычета на имущество (возврат из бюджета либо по уведомлению)необходим стандартный набор документов:
- форма 2 - НДФЛ с работы;
- заполненая деклорация за налоговый период(в зависимости от того когда к вам перешла квартира, акт приема-передачи либо оформление в собственность);
- копии документов по купле-продаже квартиры (если будут вопросы запросят у вас дополнительно);
- заявление на предоставление налогового вычета.

деклорация заполняется на основании справки с работы, программа для заполнения http://www.nalog.ru/...ear2=%&month2=%

Ничего сложного нет, требуется только время.

Добрый день, есть все-таки пара вопросов.
Собственность оформил в 2009, соответственно хочу подать на вычет сейчас. Вычет хочу получить, как со стоимость квартиры (2млн), так и с ипотечных процентов (оформлен кредитный договор).

вопрос 1. вы написали копии документов по купле продаже квартиры. Все-таки что именно входит в набор этих документов? Ипотечный кредитный договор, договор купли-продажи, свидетельство о собственности? достаточно или что-то еще?
вопрос 2. на вычет я подаю сумму, указанную договоре купли-продажи целиком? а не фактически внесенную мной сумму по кредитному договору (часть полной стоимости квартиры).
вопрос 3. суммы дохода за 2009 не хватает, чтобы получить сразу вычет на 2 млн. Соответственно остаток по вычету хочу получить в этом году по месту работы. На сколько я понимаю - я должен запросить в налоговой уведомление и передать его в бухгалтерию по месту работы, чтобы с меня не вычитывали подоходный налог до тех пор, пока сумма дохода не достигнет 2млн. Заявления на получение налогового уведомления можно написать одновременно с первым заявлением о получении налогового вычета? я сам рассчитываю суммы для предоставления вычетов в обоих случаях?
вопрос 4. ипотечные проценты, уплаченные банку по кредитному договору в 2009 году, как правильно запросить вычет еще и по ним? какие документы я должен принести в налоговую? не достаточно ли графика платежей (приложение к кредитному договору)? В налоговой составляется еще одно заявление по получению вычета по процентам или опять таки все что мне необходимо я могу запросить в одном заявлении?
вопрос 5. По вашему опыту - каков был реальный срок рассмотрения? и сколько времени прошло между подачей документов и реальным получением денег на счет?

Заранее благодарю за ответы.
Георгий.
0

#13 Пользователь офлайн   awaara 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 14.02.2010, 14:45

Просмотр сообщенияgesa (14.02.2010, 13:22) писал:

вопрос 4. ипотечные проценты, уплаченные банку по кредитному договору в 2009 году, как правильно запросить вычет еще и по ним? какие документы я должен принести в налоговую? не достаточно ли графика платежей (приложение к кредитному договору)? В налоговой составляется еще одно заявление по получению вычета по процентам или опять таки все что мне необходимо я могу запросить в одном заявлении?

Все учитывается в одной декларации. Вам в банке должны дать справку о размере уплаченных за 2009 год процентов. Эту бумагу и несете в налоговую.
Заявление составляется одно на общую сумму.

Сообщение отредактировал awaara: 14.02.2010, 14:46

0

#14 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15.02.2010, 12:42

Просмотр сообщенияgesa (14.02.2010, 13:22) писал:

Добрый день, есть все-таки пара вопросов.
Собственность оформил в 2009, соответственно хочу подать на вычет сейчас. Вычет хочу получить, как со стоимость квартиры (2млн), так и с ипотечных процентов (оформлен кредитный договор).

вопрос 1. вы написали копии документов по купле продаже квартиры. Все-таки что именно входит в набор этих документов? Ипотечный кредитный договор, договор купли-продажи, свидетельство о собственности? достаточно или что-то еще?
вопрос 2. на вычет я подаю сумму, указанную договоре купли-продажи целиком? а не фактически внесенную мной сумму по кредитному договору (часть полной стоимости квартиры).
вопрос 3. суммы дохода за 2009 не хватает, чтобы получить сразу вычет на 2 млн. Соответственно остаток по вычету хочу получить в этом году по месту работы. На сколько я понимаю - я должен запросить в налоговой уведомление и передать его в бухгалтерию по месту работы, чтобы с меня не вычитывали подоходный налог до тех пор, пока сумма дохода не достигнет 2млн. Заявления на получение налогового уведомления можно написать одновременно с первым заявлением о получении налогового вычета? я сам рассчитываю суммы для предоставления вычетов в обоих случаях?
вопрос 5. По вашему опыту - каков был реальный срок рассмотрения? и сколько времени прошло между подачей документов и реальным получением денег на счет?

Заранее благодарю за ответы.
Георгий.

1. Налоговая в процессе проверки запросит все что ей не достает, я лично подавал предварительный договор, все акты по приемке-предаче векселей, соглашение о взаимозачете векселя, акт приема передачи квартиры, свидетельство о собственности, их интересует вся схема.
2. сумму всю целиком
3. совершенно верно, но заявление на уведомление для работодателя написать-то можно, но думаю до рассмотрения основного заявления с приложением деклорации за год на возврат из бюджета это уведомление никто не выпишет.
4. Для получения вычета по процентам потребуется справка из банка о фактически выплаченных процентах за год и все эти данные по идее вписываются в деклорацию и в заявлении о возврате из бюджета излишне уплаченного налога нужно указать что помимо всего прочего необходимо произвести возврат налога с начисленных процентов по ипотеке ( другой вид кредита не прокатит, да и затребуют все кредитные договора с банком)
5. срок рассмотрения первоначальный не менее 3 месяцев, уведомление не более месяца, сам документы подал в начале июля в ноябре закончилась проверка в середине ноября деньги на счету, кстати налоговики настаивают чтобы счет был в сбербанке ;)
0

#15 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15.02.2010, 12:46

Да кстати деклорацию заполненую от руки втюхал 4 февраля, очень не хотели принимать искали ошибки, говорили что уже есть новые бланки но выдать их отказались так как у самих еще нет, ну в общем отмазка на отмазке))

Для тех кто все-таки вытерпел новая программа по заполнению деклорации о доходах за 2009 год выложена на официальном сайте налоговой (ссылку см. выше B) )
0

#16 Пользователь офлайн   gesa 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16.02.2010, 18:48

Просмотр сообщенияВредный (15.02.2010, 12:46) писал:

Для тех кто все-таки вытерпел новая программа по заполнению деклорации о доходах за 2009 год выложена на официальном сайте налоговой (ссылку см. выше B) )

Я эту программу использую, рекомендую тоже. Есть вопрос, может быть вы знаете. Я в 2009 получил возврат НДФЛ по соц.вычету за обучение. но к вычету я подавал доходы 2007, 2008 годов (период обучения). Вопрос - нужно ли в декларации за 2009 год указывать возвращенные суммы как полученный в 2009 году доход или нет?

Заранее спасибо.
0

#17 Пользователь офлайн   Вредный 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17.02.2010, 10:48

Просмотр сообщенияgesa (16.02.2010, 18:48) писал:

Я эту программу использую, рекомендую тоже. Есть вопрос, может быть вы знаете. Я в 2009 получил возврат НДФЛ по соц.вычету за обучение. но к вычету я подавал доходы 2007, 2008 годов (период обучения). Вопрос - нужно ли в декларации за 2009 год указывать возвращенные суммы как полученный в 2009 году доход или нет?

Заранее спасибо.

думаю нет, это же не доход это возврат налога был
0

#18 Пользователь офлайн   lisenok_71 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 08.07.2010, 20:05

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто уже имел опыт. Хочу подать на налоговый вычет, собственность получил неделю назад. Моя налоговая говорит, что подать на вычет (и соответственно, получить деньги) я могу только в следующем году. А разве нельзя подать на вычет сейчас и вернуть всю положенную сумму, которая была мной уплачена в качестве налогов в период с 2007-2009 и за половину 2010 года ? В конце концов, квартиру я купил, заработав деньги в те годы и вернуть хочу налоги, уже уплаченные в те годы. Не понимаю, почему должен ждать следующего года. Спасибо заранее за консультацию.
0

#19 Пользователь офлайн   Luntik 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 08.07.2010, 20:51

Просмотр сообщенияlisenok_71 (08.07.2010, 20:05) писал:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто уже имел опыт. Хочу подать на налоговый вычет, собственность получил неделю назад. Моя налоговая говорит, что подать на вычет (и соответственно, получить деньги) я могу только в следующем году. А разве нельзя подать на вычет сейчас и вернуть всю положенную сумму, которая была мной уплачена в качестве налогов в период с 2007-2009 и за половину 2010 года ? В конце концов, квартиру я купил, заработав деньги в те годы и вернуть хочу налоги, уже уплаченные в те годы. Не понимаю, почему должен ждать следующего года. Спасибо заранее за консультацию.

Как было у нас. Договор купли-продажи 2006 г. Акт приемки-передачи 2007 г. Оформление в собственность - 2008 г. Сначала заполнили декларации с момента покупки квартиры, но у нас их не приняли, т.к. на вычет можно претендовать только с момента передачи квартиры. Декларация заполнятся в текущем году за предыдущий год (у нас были часть 2007 и 2008 год). Кстати, подали на вычеты 3.12.09 до сих пор заявленные суммы полностью не перечислили :wall:
0

#20 Пользователь офлайн   gesa 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 09.07.2010, 09:34

Просмотр сообщенияlisenok_71 (08.07.2010, 20:05) писал:

Добрый день.

Все так, к вычету подаете доходы начиная с года получения собственности или акта приема-передачи см.: http://www.nalog.ru/...?topic=priob_im Причем только в следующем году (см. НК: Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при представлении им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. - т.е. после окончания налогового периода в котором вы получили собственность.), но в налоговую можете идти хоть в первый рабочий день января, правда есть хитрость - в том, что форма налоговой декларации 3ндфл 2010 года появится не раньше февраля 2011, по крайней мере так было в этом году. Соответственно на этот счет комментарии тоже в налоговой можно получить.

Сам получил собственность в прошлом сентябре, акт приема-передачи тоже (кстати я не очень понимаю из-за чего разрыв между актом и свидетельством такой получился у Luntik). В этом году все вернули, причем часть мне вернула налоговая из бюджета (доходы прошлого года), часть работодатель (доходы текущего года). От сдачи документов в налоговую, до перечисления денег на счет прошло менее двух месяцев. Перед походом в налоговую рекомендую тщательно изучить список требующихся документов, чтобы после того как вы отстоите очередь не оказалось, что что-то забыли.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей