Форум Видное 24: ЕГЭ - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЕГЭ

#21 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Улица/район:не указан

Отправлено 10.02.2011, 14:54

Просмотр сообщенияLexora (10.02.2011, 13:47) писал:

:wall: кое-кого даже выгнали с позором несмотря на "статус" и(или) платную форму обучения...

это замечательно, что выгнали, значит руководство вуза адекватное, а в моем вузе всех собак спускают на преподавателей, ты преподаватель и ты учи, кого дают, а если он плохо учится, то значит ты плохой преподаватель, а если ты плохой преподаватель, то увольняйся к чертовой матери... вот так вот...
0

#22 Пользователь офлайн   Nicky 

• Активный форумчанин
  • Поселение:другой

Отправлено 11.02.2011, 17:21

Аргус, я согласен с Вами и поддерживаю Вашу точку зрения.

Я попробовал сдать ЕГЭ он-лайн, мои результаты в зависимости от предмета от 80% до 100%. Соответственно, в обычной видновской школе я учился на 4-5. Чуть позже я напишу более конкретно о каждом предмете.

Общий вывод такой (ИМХО): тест может быть использован для подтверждения соответствия внутренних школьных экзаменов. Например, неграмотный выпускник, купивший аттестат, может быть обнаружен с помощью этого теста, в случае если тест проводится честно. Однако, судить о знаниях, опираясь только на результаты одного теста, не имеет смысла.

Результаты теста можно использовать для поступления в ПТУ или техникум. Но точно не для высшего образования. По математике я набрал 100%, за 15 минут, не пользуясь ручкой и бумагой. Я уверен, что тысячи других выпускников легко сдадут этот тест на 100%. Вопрос - если таких выпускников тысячи, а мест в ВУЗе сотни, то как будут выбирать дальше? Ответ на этот вопрос даст объяснение, почему так много кавказской молодежи в московских ВУЗах.
0

#23 Пользователь офлайн   Ольга 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Улица/район:ПЛК

Отправлено 19.02.2011, 02:03

Просмотр сообщенияОльга (09.02.2011, 23:10) писал:

Меня больше волнует предложенные Фурсенко стандарты образования, где основными предметами для старшеклассников являются физкультура и ОБЖ.
А остальные по выбору.
Какая уж тут грамотная речь!

Здравый смысл победил! Все-таки русский язык вернули в список основных предметов.
0

#24 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 19.02.2011, 02:32

Просмотр сообщенияОльга (19.02.2011, 02:03) писал:

Здравый смысл победил! Все-таки русский язык вернули в список основных предметов.

да не так все плохо, основных предметов - 10 (было 14), просто теперь ученик выбирает - будет он изучать предмет углубленно или по обычной программе. Не самая плохая реформа, учитывая, что от советской системы образования остались одни кости и дети-дебилы не могут сдать элементарные тесты, именуемые ЕГЭ..

И про сельских "сынков", якобы попавших во все престижные вузы - брехня, точно знаю, что в МГУ есть дополнительные экзамены, не смотря ни на какие результаты ЕГЭ, а то что сынки заполонили юр- экономфаки, так это уже давно, плати бабло и ты вообще по справке об освобождении поступишь, так что ичего не изменилось.
0

#25 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 19.02.2011, 07:27

о чём вы говорите? мы говорим об одной и той же реформе образования? Вы стандарт читали?
вот здесь он выложен, первоисточник всех споров - прочтите, пожалуйста, вдумчиво прочтите
Сайт минобразования

Сюда скопирую открытое письмо, даже не письмо, а практически вопль
взято отсюда Открытое письмо руководству страны

Открытое письмо
Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О
Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.
В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
-- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
-- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
-- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.
И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.
Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.
Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

от себя добавлю - преступление против нации - иначе и не назовёшь этот стандарт

Сообщение отредактировал аргус: 19.02.2011, 07:28

0

#26 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 19.02.2011, 08:24

а вот они самые 9-10 групп предметов представленные в виде таблицы, как раз для нас убогих, чтобы нам было понятнее
http://clip2net.com/s/ME2t

взято из хвалебной Фурсенко статьи, отсюда http://mon.gov.ru/press/smi/8255/

даже на вскидку, без больших аналитических изысков некоторые моменты вызывают....скажем так, лёгкое недоумение
например, что подразумевается в 10-11 классе под математикой? это простые арифметические действия? или весь сном понятий туда входящих? куда делась алебра и начала анализа и геометрия? Всё в один предмет запихнули? а еще кучу понятий входящих в понятие математика запихнули туда же? Можно сколько угодно спорить о том, что кому то идут математические предметы, а кому то гуманитарные, но факт остаётся фактом - у школьника не будет формироваться мышление, позволяющее видеть и понимать явления находящиеся на стыке наук, смежные науки - а именно в этих областях сейчас идёт колоссальный прорыв. Исторически вся наука раньше умещалась в философию, потом века шли на разделение наук и понятий, разделили - теперь же буквально за десятилетия - снова всё "схлопнули" в научных открытиях -физика+химия+биология+кибернетика+плюс ещё бог знает что - это особая система видения мира.

А естествознание - зверь еще тот, если в него попристальней всмотреться: биология, химия, физика - и наравне с ними - экология. Не умаляя значимость предмета экология - хотя проще было бы говорить об экологическом воспитании, ах да, простите - школа у нас теперь не воспитывает, хотя как же это не воспитывает, Россия в мире как раз предмет воспитующий), так вот не умаляя значимости предмета "экология" отчего то уверена, что ни дети его не выберут, ни родители не позволят своим детям его выбирать - то есть включили заведомо "мёртвый" предмет. Почему не выберут и не дадут выбирать? Да потому, что выбрать можно только два предмета. Физика+химия, или физика+биология, или химия+биология - вот такой забавный выбор. Включим в него экологию? Ф+Э, Ф+Х,Ф+Б,Х+Э,Х+Б, Б+Э...я могу быть не права - но по мне так и химия, и физика, и биология - БАЗОВЫЕ предметы, а экология - вспомогательный. Как сейчас в жизни и в науке могут существовать физика без химии и без биологии?

А общественные науки?
История, география, экономика, право
- вообще красота.
Хоть бы спросили у профессоров насчёт экономики в школе. Никто не спорит - отдельные её элементы может быть и нужны, но есть одно маленькое но - уровень развития мозга ребенка в 10-11 классе, понятное дело что ребята и девчонки уже большие и всё такое прочее, но тем не менее уровень развития мозга в плане мышления, не в состоянии продуктивно воспринять эту дисциплину, тем более, что для того чтобы её результативно объять, необходимо вложить в головы школьников не только кучу понятий, но определенное мировоззрение, умение видеть свойства, явления, анализировать их - да блин - ту же их пресловутую математику (алгебру и начала анализа, геометрию, высшую математику - хотя о чём это я - это уже к институту) они УЖЕ должны пройти, понять и начать использовать, не параллельно изучать -а УЖЕ изучить. Никто же не требует от детей, чтобы они читали не выучив склады и буквы. Даже в профильных институтах, только пришедших со школьных скамей студентов, никто не бросает грудью на амбразуры экономики. Сначала углублённая базовая составляющая, сиречь "буквы и склады" экономики, а уж потом сама наука, несомненно ценная.
В указанной общественной 4-ке я вижу только два основных предмета -история и география, экономика не по возрасту и не по делу, а право - так же как и экология в предыдущем блоке - вообще вспомогательный предмет. Но с другой стороны - законы надо знать, это несомненно, но тогда выпадет или история (опять же воспитывающий предмет, основополагающий предмет) или география (про это я вообще молчу, вспоминая сюжет Ералаша про Лондон - столица Франции)
Русский язык и литература не расписаны, видимо просто объем имеется в виду. С другой стороны, особенно литература - это и умение грамотно и понятно излагать свои мысли, и делать обоснованные выводы, умение наблюдать и понимать характеры людей, событий, явлений, умение описать всё это. Кто скажет что это не пригодится нашим детям в жизни? Насколько опасным будет урезание для базового уровня?

Вообще выскажу крамольную мысль основанную на жизненных наблюдениях. Техник всегда может стать гуманитарием, если захочет, а гуманитарий техником - никогда. Потому как техник не может сформироваться без гуманитарного, а гуманитарный без технического - запросто. Это я всё к тому, к выбору предметов. Школа - она на то и школа - чтобы развивать всё что только можно по всем направлениям. Именно в детском и отроческом возрасте. Это базовое мировосприятие. В Европе то же идут свои эксперименты в области образования. Например в Англии, в одном графстве сейчас идёт эксперимент образовательный, за которым следит вся страна. В этой стране проанализировали, условно, сколько выдающихся учёных, сколько выдающихся поэтов, сколько выдающихся общественных деятелей родила Англия за 100 последних лет - и ужаснулись сравнив эти цифры с прошлыми веками. Обвинили систему образования. Предположили, что детей напрасно начинают загружать науками с раннего детского возраста. Предположили, что следует учить детей согласно их психологическому, эмоциональному и социальному развитию. Если я не ошибаюсь, до 9 лет преподавать эстетические, моральные, социальные нормы, а с 9 начинать постепенно вводить науку, математику, химию, физику, биологию. Заметьте - эксперимент идёт в 1 графстве. И будет идти долго. И никто не будет директивно это распространять на всю страну - пока не увидят результатов. Один из которых - что на выходе эти дети будут как минимум знать то же что и дети в традиционной системе, а как максимум - превосходить их. Ведь не важно какой ребенок гений в 6 лет, как он всё замечательно схватывает и понимает, гораздо важнее, какой он гений в 20-40 лет и более, когда идёт максимальное освобождение интеллектуальной, творческой, физической энергии. Именно этот возраст толкает страну вперед. А начинается всё со школы - это несомненно. Вот почему так опасны эксперименты над детьми. Это целые выкошенные в интеллектуальном, творческом и физическом смысле поколения, в случае не успеха.
А насчет чрезмерной загрузки детей в школе и все такое прочее. Это результат массы учебников, подчас непродуманных, когда педагог вынужден одну тему давать из одного учебника, другую из другого и всё сообразуясь со своим уровнем понятий и понимания, что не всегда адекватно. Когда объем материала не понятен самим учителям. Когда вводятся новые предметы, новые темы, не согласуясь ни с мнением учителей, ни с мнением родителей. Навводили. Теперь резко посокращать решили.

Дети вообще благодатная почва для экспериментов, пока маленькие и бесправные - они ничего сказать толком не могут, а когда вырастут - говорить будет уже поздно.

Несомненно больше вопросов, чем ответов. Несомненно барьеры сопротивления общества вполне естественны. Хорошо, что его вообще показали людям, Хорошо, что есть возможность обсудить, авось таки дойдет до них что такие проекты должны делать профильные специалисты, а не сочинители министерств. Но более всего я боюсь, что получится как с Законом о полиции - 97% населения страны против, но закон получил всенародное одобрение....

Сообщение отредактировал аргус: 19.02.2011, 08:52

2

#27 Пользователь офлайн   Ольга 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 19.02.2011, 12:28

Просмотр сообщенияNicky (11.02.2011, 17:21) писал:

Аргус, я согласен с Вами и поддерживаю Вашу точку зрения.

Я попробовал сдать ЕГЭ он-лайн, мои результаты в зависимости от предмета от 80% до 100%.

Результаты теста можно использовать для поступления в ПТУ или техникум. Но точно не для высшего образования. По математике я набрал 100%, за 15 минут, не пользуясь ручкой и бумагой. Я уверен, что тысячи других выпускников легко сдадут этодаст т тест на 100%. Вопрос - если таких выпускников тысячи, а мест в ВУЗе сотни, то как будут выбирать дальше? Ответ на этот вопрос объяснение, почему так много кавказской молодежи в московских ВУЗах.

Значит, Вы считаете, что уровень Ваших знаний соответствует абитуриенту ПТУ? Но,скорее всего, Вы с высшим образованием и ,видимо, хорошо учились в школе, что и дало Вам возможность так быстро пройти тесты.
Но,повторюсь, в ЕГЭ не только тесты, но и творческие задания. И очень редко, кто из современных учеников справляется с заданиями В и С. По математике задание С выполняют единицы.
Не думаю, что недавнее списывание сочинений и решенных заданий из сборников, изданных для сдачи экзаменов, являлось более честной проверкой знаний. Да и учителя могли подстраховать для хорошей отчетности.
А если выходцы с Кавказа, еле-еле говорящие по-русски, приносят ЕГЭ со 100 баллами по русскому языку, это криминал. И с этим надо бороться.
Видимо, вузы должны иметь возможность потребовать подтверждения знаний хотя бы по профильному предмету.
Как это делает МГУ.
Но там Садовничий давно борется с коррупцией, которая процветала вовсю еще и до ЕГЭ.
0

#28 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20.02.2011, 01:01

Ольга и Аргус, слышите звон, но не знаете где он.. все зависит от конкретной школы и от учителя, что вы трясете этими проектами реформ (где, кстати, я так и не нашел ни слова о том, что кроме физ-ры и ОБЖ преподавать ничего не будут)... Если учитель не любит свое дело, то хоть обвешай его с ног до головы славными и умными проектами никакого толка не будет.

И вообще, главный вклад в образование ребенка делает семья, подумайте об этом, прежде чем обвинять в неграмотности своих детей посторонних людей.
0

#29 Пользователь офлайн   Ольга 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 20.02.2011, 01:56

Просмотр сообщенияКонь (20.02.2011, 01:01) писал:

Ольга и Аргус, слышите звон, но не знаете где он.. все зависит от конкретной школы и от учителя, что вы трясете этими проектами реформ (где, кстати, я так и не нашел ни слова о том, что кроме физ-ры и ОБЖ преподавать ничего не будут)... Если учитель не любит свое дело, то хоть обвешай его с ног до головы славными и умными проектами никакого толка не будет.

И вообще, главный вклад в образование ребенка делает семья, подумайте об этом, прежде чем обвинять в неграмотности своих детей посторонних людей.

Почему же не знаю, где звон? Знаю :)
И согласна с Вами, что "главный вклад в образование делает семья".
И нечего ждать от учителя самоотверженности и волшебства (это уж как повезет).
Но реформы в школе назрели, дети уже не те.
И сейчас в обществе идет бурное обсуждение новых стандартов образования для старшеклассников, которые представил министр образования Фурсенко.
По его мнению, должно быть 4 обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура и индивидуальный проект), остальные по выбору.
Такой подбор удивил и премьера, он сказал, что у министра "эксцесс исполнителя".
Вернули как обязательный предмет русский язык.
Обсуждение продолжается.
0

#30 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 20.02.2011, 03:11

Просмотр сообщенияКонь (20.02.2011, 01:01) писал:

Ольга и Аргус, слышите звон, но не знаете где он..

отчего же, как раз наоборот - не важно с какими мы точками зрения, со схожими или различными, важно, что этот вопрос нас волнует, и мы отслеживаем изменения
семью никто не подменяет
но ребята - это уже начинает доставать
мы должны быть и врачами, и юристами, и товароведами, и учителями - то есть мы еще должны и за учителей работу делать и подчищать их хвосты. Мы вжисть столько институтов не закончим, чтобы быть спецами во всём. Скоро уже и космонавтику изучать будем, и нанотехнологии пресловутые. Когда я слышу фразу "дети уже не те" - она из разряда " а вот в наше время" - мне хочется начать смеяться. Дети - ВСЕГДА дети! Вы же не ждёте от новорождённых, чтобы они танцевали и цитировали Шекспира? Или от 10-ти летних, полноценных мотивированных ответственных поступков с четко сформированными моральными устоями? Или ждёте? Но это простите уже ваши проекции на детей, которым они не обязаны и не могут соответствовать, это всего лишь модели детей и всего лишь в вашей голове. Да, мы будем и врачами и юристами и учителями - потому что не верим, ни врачам, ни юристам, ни учителям. Но это не значит, что это правильно. Закон - есть идеальное видение и состояние - к этому и надо стремиться - а не делать хуже.
0

#31 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20.02.2011, 03:59

Просмотр сообщенияаргус (20.02.2011, 03:11) писал:

Закон - есть идеальное видение и состояние - к этому и надо стремиться - а не делать хуже.

Ладно, будем плясать от этого - вы читали предыдущую версию закона об образовании, чтобы утверждать, что эта хуже? Конкретно, документ об образовании, который регулировал нормы? Или вы так рассуждаете - мы учились по другим правилам, они были лучше.. согласитесь это звучит несколько голословно
0

#32 Пользователь офлайн   РОСТОВЧАНКА 

• Пользователь
  • PipPip
  • Поселение:г. Москва

Отправлено 20.02.2011, 14:50

Просмотр сообщенияКонь (20.02.2011, 03:59) писал:

Ладно, будем плясать от этого - вы читали предыдущую версию закона об образовании, чтобы утверждать, что эта хуже? Конкретно, документ об образовании, который регулировал нормы? Или вы так рассуждаете - мы учились по другим правилам, они были лучше.. согласитесь это звучит несколько голословно

Дело в том ,что то образование ,которое получали мы с Вами теоретически подразумевало некий качественный базис образования - понятия и знания во всех областях как гуманитарных, так и естествознания. это было заложено в программе. В идеале выпускник школы был способен цитировать Аристотеля, наизусть читать Лермонтова и при этом легко решать интегральные и дифференциальные уравнения. Мы понимаем что в итоге кто то из нас стал физиком, кто то учителем русского языка, а кто то вообще дворником. Но при этом общая высокая , заложенная в программе СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ сбалансированная информативность и разносторонность дала тем, кто хотел учиться возможность стать развитым человеком. (Семья должна мотивировать желание учиться, но дома нельзя научить химии, физике , обществоведению и т.д. для этого нужна школа). Снижение планки ,ослабление требований неизбежно приведет к снижению уровня знаний как физиков , так и лириков, причем в их предметах.
Вспомните кто учился отлично : 5 было и по литературе, и по физике! а у кого было 2 по физике , не было 5 по литературе!
Вопрос формирования принципиального отношения к учебе, есть задачи, есть уроки, есть объем знаний - это тоже семья + школьные требования!Из детства формируется и отношение к работе и к поручениям на работе. Есть поручения надо выполнять, искать способы и варианты. А если позволяется выбор? что же за работник специалист будет? Это мне нравится буду делать , а это нет дайте "задание попроще" ?

Большинство из моих однокурсников сейчас не в России и они востребованы как специалисты в различных странах - это свидетельство "ХОРОШЕСТИ" СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ.
На курс старше меня учился Кирилл Серебряников,отлично закончив физфак ,он стал режиссером. Будет ли возможно такое если нашим детям разрешат плохо считать , но при этом читать в оригинале Шекспира?
Учитывая ,что в нашей стране нельзя быть узким специалистом!Кто знает , чем придется заниматься?
И потом ведь речь о детях, которые пересекли черту ПТУшников - те отваливаются после 9 го класса. То есть дети, которые скорее всего планируют получить высшее образование! А ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ подразумевает образованность. А значит знания во разнообразных областях.
1

#33 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20.02.2011, 15:15

Просмотр сообщенияРОСТОВЧАНКА (20.02.2011, 14:50) писал:

Вспомните кто учился отлично : 5 было и по литературе, и по физике! а у кого было 2 по физике , не было 5 по литературе!

не вспомню, потому что в моих школах такого не было.. я полный ноль в математике, имел законные 3 балла, но по литературе мне меньше 5-и поставить не могли физически. И вот, если бы тогда предложили выбирать приоритеты в учебе, я не задумываясь выбрал бы литературу и историю, а математику я как не знал, так и не знаю, хоть и закончил довольно солидное ПТУ, да ещё и с аспирантурой..
0

#34 Пользователь офлайн   РОСТОВЧАНКА 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20.02.2011, 18:32

Просмотр сообщенияКонь (20.02.2011, 15:15) писал:

не вспомню, потому что в моих школах такого не было.. я полный ноль в математике, имел законные 3 балла, но по литературе мне меньше 5-и поставить не могли физически. И вот, если бы тогда предложили выбирать приоритеты в учебе, я не задумываясь выбрал бы литературу и историю, а математику я как не знал, так и не знаю, хоть и закончил довольно солидное ПТУ, да ещё и с аспирантурой..

не спорю может в моей школе было все ровнее. Но Ваши 3 балла по мат-ке не ноль, а определенный уровень знаний. А вот при новых условиях "Ваш" ноль может действительно стать нулем. Я все таки хотела бы чтобы моя дочь глубоко "копала" и в истории , и в физике. и в литературе. А математика - ведь это инструмент описания закономерностей и явлений . И нужна она в большей или меньшей степени везде. :)
Моя дочь как раз в 2020 г. будет переходить в 10 класс, поэтому очень беспокоит меня данная тема.
0

#35 Пользователь офлайн   Конь 

• Дед
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20.02.2011, 22:07

Просмотр сообщенияРОСТОВЧАНКА (20.02.2011, 18:32) писал:

А математика - ведь это инструмент описания закономерностей и явлений . И нужна она в большей или меньшей степени везде. :)

ваша дочь таблицу умножения не сможет выучить и дроби? другого применения математики я пока в своей жизни не встретил (про матанализ вообще забыл, как про вселенское зло!)
0

#36 Пользователь офлайн   РОСТОВЧАНКА 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21.02.2011, 00:10

Просмотр сообщенияКонь (20.02.2011, 22:07) писал:

ваша дочь таблицу умножения не сможет выучить и дроби? другого применения математики я пока в своей жизни не встретил (про матанализ вообще забыл, как про вселенское зло!)

для упомянутого выше есть калькулятор. Математика развивает аналитическое мышление.Все что могу сейчас это Ребенок занимается шахматами. Но к сожалению генетика сложная штука. И четко выраженные способности начнут "выползать" как раз годам к 14- то есть в то время, когда предлагается принимать решения.
PS. Матанализ,дифоры , кач. методы в теор физике вспоминаю с удовольствием. В отличие от неясной в ту пору "политологии"!
2

#37 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 21.02.2011, 02:11

Не только математика..и биология, и химия, и физика, и ботаника (кстати, а где там ботаника и зоология в стандарте?), и литература, и история - каждый из этих весьма не лишних предметов - по-особенному развивает мышление. Не важно насколько школьник будет спецом по всем предметам - это невозможно, это можно и нужно требовать, но ребенок достигнет ровно то, к чему лежит душа и потолок его способностей и склонностей. Именно так, можно и нужно требовать - что -то да останется, что то да не пропадёт, что-то да пригодиться. Преодолевая лень и трудности, закаляется воля, тренируется усидчивость, аккуратность, целеустремлённость. Вы можете быть полным нулём в математике, но это не значит что вам она не пригодилась в жизни, вам ее так вдолбили, что вы даже не заметили как она органически вписалась в вашу жизнь. Начиная с мелочей, с расчёта времени дороги например, или расчёта расходных материалов, а-ля себестоимости, картины, например. Она органически растворена в окружающем мире, и человек обладающий энциклопедическими знаиями имеет больше возможностей увидеть нечто особенное вокруг. Да только ли математика? А литература? а ботаника? Неужели мы доживём до того времени когда отец или мать гуляя с дитём по лесу не в состоянии будут назвать клён? или берёзу? или рябину? А зачем? Ботаника лишний предмет для математика, например.
Я приведу довольно смешной пример, для меня смешной, из моей жизни. Кто учился в техническом ВУЗе вполне поймёт меня. Детали машин. Сопромат. Два этих предмета наводили исконный ужас не на одно поколение студентов. Именно про них говорили - "сдашь, можешь жениться". Препод увидев двух девушек в аудитории поднял нас и говорит - "вы - не сдадите мой предмет, он не для девичьих мозгов". Сказать, что он рассердил нас - ничего не сказать. Но я благодарна ему. Разозлившись, мы сдали первые на курсе и на отлично, и курсовую, и экзамены. Когда учила предмет я ругала себя последними словами- зачем мне это надо, никогда мне это в жизни не пригодится, я пойду по почти гуманитарной стезе. Кто б знал как я была тогда не права. Да - не на уровне специалиста, но понимание сути вещей - еще как пригодилось.
Вот и школьники - завтрашние взрослые, им не надо быть спецами по всем областям. Им надо понимать суть вещей, уметь видеть закономерности и быть в состоянии правильно их интерпретировать. А если им понадобиться что либо из области где они не спецы - они должны знать, где им искать ответы на свои вопросы, причем правильно поставленные вопросы, ибо это уже будет половина ответа. Старая система образования давала это. Критерий? Большое количество умнейших людей, учёных, со смекалкой, с нестандартным видением, с возможностью работать в смежных областях науки. На мой взгляд шикарный критерий. Не важно где и на кого они трудятся - важен сам факт. Потом начали уродовать и кромсать эту систему образования, довели до абсурда, а теперь кричат - урааа, вот он прекрасный повод распилить побольше денюжек, а то образование у нас что то хромает и не соответствует нынешним вызовам.
А давайте-ка покреативим и придумаем на изуродованную систему сеточку рабицу в виде оправы, авось не вывалится в дырочки. Иными словами - они не отличную систему эволюционируют и развивают, чего хотелось бы и что было бы скорее правильным, чем не правильным. Они кривую, больную и испорченную пытаются привести в косметический вид отрезая все лишнее на их дилетантский взгляд. Забывая, что над скульптурой, должен скульптор трудиться, а не маляр.
2

#38 Пользователь офлайн   Lexora 

• Видноефилка....(с)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее

Отправлено 21.02.2011, 13:11

Просмотр сообщенияКонь (19.02.2011, 02:32) писал:

И про сельских "сынков", якобы попавших во все престижные вузы - брехня, точно знаю, что в МГУ есть дополнительные экзамены, не смотря ни на какие результаты ЕГЭ, а то что сынки заполонили юр- экономфаки, так это уже давно, плати бабло и ты вообще по справке об освобождении поступишь, так что ичего не изменилось.

Милый наивный Конь видимо не в курсе как мало "престижных ВУЗов" отстояло право на доп.экзамены:
1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
2. Московский педагогический государственный университет
3. Московский физико-технический институт (государственный университет)
4. Московский государственный лингвистический университет
5. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ
6. Государственный университет - Высшая школа экономики
7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
8. Санкт-Петербургский государственный университет
9. Академия народного хозяйства при правительстве РФ
10. Московский государственный медико-стоматологический университет
11. Московская государственная юридическая академия
12. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова
13. Финансовая академия при правительстве РФ
14. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
15. Волгоградский государственный медицинский университет
16. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
17. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
18. Российская академия правосудия
19. Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
20. Российский государственный медицинский университет
21. Московский государственный университет печати
22. Северо-Кавказский государственный технический университет
23. Государственный университет управления (ГУУ)
24. Московский государственный институт международных отношений (университет)

Я, конечно, ни на что не претендую - Бауманка (куда уж нам со свинным рылом в калашный ряд), МАИ, МЭИ, НИядерный университет МИФИ это непрестижная помойка для "сельских олухов с баблом"...а уж программы обучения там как раз на придурков с отсуствием пространтсвенного мышления и хорошего знания точных наук...
0

#39 Пользователь офлайн   Динуария 

• современная стерва(с)))
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее

Отправлено 21.02.2011, 13:17

Просмотр сообщенияLexora (21.02.2011, 13:11) писал:

Я, конечно, ни на что не претендую - Бауманка (куда уж нам со свинным рылом в калашный ряд), МАИ, МЭИ, НИядерный университет МИФИ это непрестижная помойка для "сельских олухов с баблом"...а уж программы обучения там как раз на придурков с отсуствием пространтсвенного мышления и хорошего знания точных наук...

ну ты ж так кому-нить сердце разобьешь...
0

#40 Пользователь офлайн   Ольга 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 22.02.2011, 16:01

Просмотр сообщенияLexora (21.02.2011, 13:11) писал:

Да уж, со "свиННым" сложновато будет :)
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей