Форум Видное 24: Первоклашки 2012 - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первоклашки 2012 9-ая школа

#21 Пользователь офлайн   kissis 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Улица/район:не указан

Отправлено 29.04.2011, 02:40

Просмотр сообщенияГостья (27.04.2011, 18:26) писал:

каким?

На стульчике изгиб плавнее, чем в других школах и доска ещё не слишком поцарапалась. :)
0

#22 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 29.04.2011, 09:29

Просмотр сообщенияtereza (28.04.2011, 23:03) писал:

Люди, действительно,поделитесь впечатлениями, как вам школа-то? Что понравилось, а что нет? очень интересно!))

ну даже как то сложно описать, показуха штука кривая, не всегда видно где правда а где правда с кривдой)))
Началось всё с того что с родителей пришедших на ДОД стали требовать паспорт, типа для обеспечения безопасности. Некоторые особо несознательные, даже побежали за ним домой, некоторые униженно (!) просили их пропустить и так. Если бы вход стал бы для меня препоном, я бы не раздумывая развернулась бы и ушла. Высокомерное равнодушие встречающих. Это показатель отношения.
По порядку. Там оказывается есть выборы. То есть с несправедливостью, с несбывшимися мечтами, с разочарованием, в глобальном смысле, дети сталкиваются уже в школе, заодно заряжаясь, судя по взглядам на наших комиссаров некоторых учащихся, цинизмом и сарказмом. Ну всё правильно - школа модель общества - дерьмократия в стране, дерьмократия в школе.
Столовая находится прям в школе, обеды им не привозят, а готовят на месте. По заверениям сопровождающих нас обеды великолепные, дети сыты и довольны. Однако, быстрый заход в столовую показал, что старшеклассники и среднеклассники, например, стараются не есть то что им предлагают в столовой, предпочитая кофе из пластиковых стаканчиков, а на вопрос насколько вкусно кормят, ответ был негативным. Но подростковый возраст, возраст протестный, делаем на него скидку и идём пытать младшеклассников по тому же вопросу. То как скривилось лицо нескольких детей безжалостно подвергнутых опросу дало ответ однозначный, а то как испуганно заулыбались и заврали при виде подошедшего комиссара, заставило бы заскрипеть зубами самого Станиславского.
Нам показали великолепное помещение, светлое просторное с большими окнами, с выставленными там учебными досками и рисунками пришпиленными на них. Так же там присутствовал большой пустой шкаф, с гипсовой головой и куском лепнины. Сказали, что в этом великолепном кабинете, дети занимаются ИЗО. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. То, что кабинет мертв с точки зрения творчества, было понятно сразу. За три года существования школы, уж наверняка были и поделки, и рисунки, и чего только не было, если хотя бы раз в неделю ИЗО есть. А ведь эстетическое развитие, в детском возрасте особенно, одно из основных направлений. 10-12 работ искусственно выставленных, и ни на одной нет тех самых гипсовых моделей, а их точно рисуют? или они вот у прям у всех ужасно получились? А где кисти, краски, карандаши, клей, бумага? В итоге выясняется, что ИЗО дети занимаются в другом кабинете, а тут проходят кружки. Зачем врать? Честное слово, я бы предпочла увидеть заляпанные краской мольберты, шкаф ломящийся от сохнущих поделок и рисунков, небрежность и, да, пусть даже и не аккуратность, творческую, чем это вылизанное и непонятно зачем показанное помещение. Ложь не приятна.
Был такой советский мультик. про то как капля никотина убивает лошадь. Такой каплей для меня стал....их "великолепный" зимний сад. Такое же как и ИЗО просторное с огромными стеклянными окнами-стенами помещение, воздушное, просторное, летящее, слова подобрать сложно - от помещения - восторг. Цветы и растения стоят в кадках на полу. Только это фраза не дает представления того как они стоят. Ну как низенькие деревья в лесу. Хаотично и беспорядочно. Между ними полному человеку, например, не пройти. Типа тут проходят уроки биологии. Чушь несусветная. Листики, чашелистики, формы листа, виды растений - да посмотреть можно, предложить детям поухаживать за ними наверное то же. Но если кто-то наивно полагает, что вся эта красота для детей - вы глубоко ошибаетесь. Детям находиться там невозможно - обязательно что-нибудь уронят, сломают, повредят (так что и вопрос с уроками биологии в этом кабинете выглядит сомнительно). Это предположение подтверждается - выяснилось, что кабинет обычно и всегда (!) заперт, его только сейчас для нас открыли. А чего стоило бы поставить все цветы по стеночкам, поставить кресла и диваны мягкие и сделать кабинет или рекреацию психологической разгрузки, например? Открытую для всех.
Перемена. Я уже побывала в нескольких школах, как гудит школа на перемене мне известно и по своей школе и другим - освежила в памяти. Тут гул перемены зашкаливает нервно-истерическим перевозбуждением. Кто хоть немного знаком с психологией сразу ясно и четко понимает, что это означает. Глаза у детей в массе своей мне не понравились. Стремящиеся к нулю количество выражения озорства, веселья, острого ума, т.е. удручающие единицы. И много очень грустных и задёрганных глаз.
Были ещё открытые уроки, я не пошла, открытыте уроки как правило суперхорошо готовятся - и это правильно. учителей старших классов нам не показали, а жаль, хотелось бы увидеть людей, фанатично увлеченных своей работой и своим предметам, возможно таковых там просто пока ещё нет. А в других школах такими людьми гордились и их в первую очередь стремились показать родителям.
Актовый зал отличный, оснащен всем чем надо, коридоры большие и просторные, классы так же оснащены, по крайней мере дидактическим материалом. С учителями старших классов нас знакомить не стали, учителя младших классов - хорошие, мне понравились, только обреченно задерганные. Ну может устали. Хотя, что значит устали, к 11 утра-то?
В классе от 25 детей.
Те кто хотят через год туда попасть - записывайтесь, со 2 сентября начинается подготовишка. Я своего ребенка туда поведу только если полный край с финансами и временем будет. Поскольку дорога стоит денег и времени немалых. Но такого старта не хочу для своего чада. Я хочу чтобы, он хотел учиться и стремился в школу.
И прошу заметить - нацвопрос, я корректно обошла. Вот вкратце и всё.

Сообщение отредактировал аргус: 29.04.2011, 09:49

0

#23 Пользователь офлайн   stegi 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Улица/район:Ольховая

Отправлено 29.04.2011, 10:44

Просмотр сообщенияаргус (29.04.2011, 09:29) писал:

ну даже как то сложно описать, показуха штука кривая, не всегда видно где правда а где правда с кривдой)))

во блин :(

мне школа внешне оч нравится, большая просторная... гимназия на фоне 9 шк смотрится убогой и старой. нравятся в 9 шк спорт залы, в которых до ночи занимаются спортом и взрослые и дети.
ну и большой плюс что почти все соседи-ровесники будут одноклассниками :)
0

#24 Пользователь офлайн   More 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Интересы:Коррекционная педагогика и специальная психология.

Отправлено 29.04.2011, 12:09

Просмотр сообщенияаргус (29.04.2011, 09:29) писал:

Может быть, может быть.. B)

Но моим детям нравится ходить школу. Как первокласснику, так и будущему пятикласснику. Дети в школу приходят прежде всего учиться, а не развлекаться. И вообще, считаю школу этаким промежуточным этапом для получения качественного образования. ИМХО.
Качеством обучения я довольна, исключая, может быть, иностранный. Но этот предмет для нас вторичен, поэтому самостоятельно изучаем язык с частным педагогом.
О каких "увлечённых" учителях может идти речь, если они работают либо за жильё, либо за детский сад, либо на голом энтузиазме за копеечную зарплату . И очень хорошо работают. Соглашусь, что в Москве учителя более увлечённые, со средней з\п 30-40тыр, против наших 10.800 ;)
За столовую не знаю- о вкусах не спорят, но мои дети между кашей и чипсами 100% выберут чипсы. Вывод: еда в столовой плохая :D
В общем школа как школа, дети учатся, показывают хорошие результаты, а об эстетических и естественнонаучных познаниях позабочусь самостоятельно. И не на уровне школьных кабинетов.

Если позволяют финансы, то лучше конечно в частную, но затрагивая нацвопрос, в частных школах таких детей уже чуть ли не большинство.

Сообщение отредактировал More: 29.04.2011, 12:10

0

#25 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 29.04.2011, 13:12

Я тоже попыталась по схеме аргус оценить нашу 7 школу))) фигня полная получается))) но школой я очень довольна, прежде всего я довольна нашим первым учителем, который много чего делает, чтобы у нас всё было хорошо, а дальше посмотрим, очень хочется чтобы и старшая школа порадовала нас преподавательским коллективом)
Про питание... плохое, потому что денег мало выделяют, мы заводили разговор на эту тему, а давайте мы доплачивать будем и т.п. - нереально, ради одного класса никто не захочет делать лишних телодвижений, да даже и в одном классе на всех не угодишь, а дети по-любому будут радоваться только фанте и чипсам.
Про оснащение... оснащается всем современным и необходимым, за счет государства и за счет родителей. Тем кто будет учиться после нас видимо повезет в этом плане больше, потому что уже очень много чего есть))) ну может если еще что-то более современное появится...
Зимнего сада не видела.
Школа переполнена. Гул на переменах... ну не знаю... мне сравнивать не с чем...
А усталость она сейчас у всех) и у детей и у учителей и у родителей))) детям хочется гулять! а до каникул еще месяц)
0

#26 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 29.04.2011, 20:13

Просмотр сообщенияMore (29.04.2011, 12:09) писал:

Если позволяют финансы, то лучше конечно в частную, но затрагивая нацвопрос, в частных школах таких детей уже чуть ли не большинство.

не везде...

Просмотр сообщенияГостья (29.04.2011, 13:12) писал:

Я тоже попыталась по схеме аргус оценить нашу 7 школу)))
да это не схема, а общие впечатления. Самое не приятное - это ощущение не правды в некоторых вопросах, приукрашивание - это одно, а не правда - другое. Не утверждаю что школа плоха, школа как школа, технически есть всё, кадрово - не знаю, этот вопрос так и не освещен был на ДОДе. Кстати, забыла про кружки, кружки есть, приходящие педагоги, но всё таки есть - это немаловажно!

Гул на переменах... ну не знаю... мне сравнивать не с чем...
мне есть с чем сравнивать, проехала порядка 5 школ, и всегда в неурочное для ДОДа время - так больше видно. В каждой школе свой гул на переменах - свой характерный гул, очень интересно, проводили ли психологи исследования на эту тему, уверена, интересно бы получилось))

А усталость она сейчас у всех) и у детей и у учителей и у родителей))) детям хочется гулять! а до каникул еще месяц)
не совсем согласна, то есть, что детям гулять хочется - согласна, а что усталость у всех - абсолютно не согласна - усталость там где есть недовольство, а если есть удовольствие и некий позитивный обмен энергиями, - там не усталость. Педагоги они ведь разные бывают. У некоторых идет полноценный обмен энергиями с детьми - уходят воодушевленные дети с урока и воодушевленные педагоги. У некоторых дети высасывают все силы и выходят возбуждёнными, а педагоги опустошенными. Ну и крайний вариант, педагог высасывает из детей, тогда ему хорошо, а дети апатичны. В 9 школе, как мне показалось, преобладает 2 вариант. Это не плохо и не хорошо. Просто можно по другому, с позитивом для обеих сторон образовательного процесса, и этому то же надо учиться, даже учителям. Что в принципе в норме и происходит, педагоги учатся у детей, если хотят конечно принять новое.

и наконец,

Просмотр сообщенияMore (29.04.2011, 12:09) писал:

Дети в школу приходят прежде всего учиться, а не развлекаться

На мой взгляд, дети ходят в школу прежде всего за развитием, причём за развитием не только умственным, но и за эмоциональным, и за социальным. Оптимальнее и полнее всего учебный материал усваивается через игру - это эволюционная обусловленность образовательного процесса человечества в целом, и пока наши детки не настолько мутировали, чтобы простой и, как правило, насильной, зубрёжкой получить больше, чем через игровую деятельность. Так что одно другому не мешает - и через развлечение можно обучатся, да ещё как!

Сообщение отредактировал аргус: 29.04.2011, 20:17

0

#27 Пользователь офлайн   More 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 29.04.2011, 21:27

Просмотр сообщенияаргус (29.04.2011, 20:13) писал:

не везде...

и наконец,

На мой взгляд, дети ходят в школу прежде всего за развитием, причём за развитием не только умственным, но и за эмоциональным, и за социальным. Оптимальнее и полнее всего учебный материал усваивается через игру - это эволюционная обусловленность образовательного процесса человечества в целом, и пока наши детки не настолько мутировали, чтобы простой и, как правило, насильной, зубрёжкой получить больше, чем через игровую деятельность. Так что одно другому не мешает - и через развлечение можно обучатся, да ещё как!

Игровая деятельность должна быть ведущей в дошкольном детстве. До семилетнего возраста ( как вариант +\-год) можно и нужно играть. Именно через игру происходит развитие и обучение.

Те кто знаком с педагогикой и психологией не по диагонали, знают, что основным критерием готовности ребёнка к школьному обучению является доминирование учебной деятельности над игровой. И не даром, при приёме в школу задают вопросы по типу :" Что ты положишь с собой в портфель"?

Созревшему для учёбы мозгу, ( выражаясь понятными словами),- нужна информация для накопления переработки и распределения. А уж в каком виде эту информацию преподнести- это дело техники, учебной программы и учителя.
А от "зубрёжки" в виде заучивания стихов, многократного прописывания элементов букв и цифр не один первоклассник не освобождался. :)

Имею возможность, но целенаправленно не отдала детей в частную школу, именно из-за социальной адаптации. Потому что в первом классе проще выстроить модель поведения и взаимодействия с разными социокультурными слоями , чем на первом курсе института.

Цитата

а что усталость у всех - абсолютно не согласна - усталость там где есть недовольство, а если есть удовольствие и некий позитивный обмен энергиями, - там не усталость.

Знаете, если я так же начну рассуждать о работе ветеринара ( ах, как он может уставать это такое благаародное дело лечить животных) или врачей ( все вспомнили сериал "Скорая помощь " и "Хауса" :D ), то рискую подвергнуться грандиозному остракизму с их стороны. B)
0

#28 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 29.04.2011, 21:49

Просмотр сообщенияMore (29.04.2011, 21:27) писал:

Знаете, если я так же начну рассуждать о работе ветеринара ( ах, как он может уставать это такое благаародное дело лечить животных) или врачей ( все вспомнили сериал "Скорая помощь " и "Хауса" :D ), то рискую подвергнуться грандиозному остракизму с их стороны. B)

о даааа :lol:
0

#29 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 29.04.2011, 22:22

не совсем согласна, то есть, что детям гулять хочется - согласна, а что усталость у всех - абсолютно не согласна -

)))я всего лишь констатирую факт! все устали! учителя, потому что им помимо учебного процесса как такового нужно делать много всего, как "завершающего" в этом году, так и "планирующего" на следующий год, контрольные работы они ведь не только для учеников контрольные, но и для учителей...
ученики устали, потому что весна-солнце-гулять!))) уже не хочется ходить на кружки и секции, уже не хочется делать уроки))) свободу попугаям!!!)))
родители устали, потому что... потому что уже хочется получить дневник с оценками и уже всё равно какие там оценки, но надо вести себя так, чтобы ребенок об этом не догадался)))
1

#30 Пользователь офлайн   More 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 29.04.2011, 22:26

Просмотр сообщенияГостья (29.04.2011, 22:22) писал:

)))я всего лишь констатирую факт! все устали! учителя, потому что им помимо учебного процесса как такового нужно делать много всего, как "завершающего" в этом году, так и "планирующего" на следующий год, контрольные работы они ведь не только для учеников контрольные, но и для учителей...
ученики устали, потому что весна-солнце-гулять!))) уже не хочется ходить на кружки и секции, уже не хочется делать уроки))) свободу попугаям!!!)))
родители устали, потому что... потому что уже хочется получить дневник с оценками и уже всё равно какие там оценки, но надо вести себя так, чтобы ребенок об этом не догадался)))

А если это три в одном :wall: :D
0

#31 Пользователь офлайн   Валентин 

• кирпич
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Поселение:другой

Отправлено 29.04.2011, 23:31

а что усталость у всех - абсолютно не согласна - усталость там где есть недовольство, а если есть удовольствие и некий позитивный обмен энергиями, - там не усталость.

а давайте глубже копнем? (если Вы в психологию подались.......)
что есть "не усталость" - если это "позитивный обмен энергии"
* я устаю от своей работы (для детей, учебы) и физически и духовно - своего рода, "усталость", но я не.............(вариант на выбор).........дальше рассуждения
**если чё, я к психологии "близок" (без подробностей).......
0

#32 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 30.04.2011, 06:34

Просмотр сообщенияВалентин (29.04.2011, 23:31) писал:

.........дальше рассуждения

далее синдром профвыгорания, страшенная штука, губит и "звёзд" и не "звёзд"...а энергия это я так, образно, мне так понятнее, уверена есть другие термины обозначающие это явление
0

#33 Пользователь офлайн   kissis 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03.05.2011, 11:52

Просмотр сообщенияВалентин (29.04.2011, 23:31) писал:

а давайте глубже копнем? (если Вы в психологию подались.......)
что есть "не усталость" - если это "позитивный обмен энергии"
* я устаю от своей работы (для детей, учебы) и физически и духовно - своего рода, "усталость", но я не.............(вариант на выбор).........дальше рассуждения

А я поняла так... это когда человек похож на человека с эмоциями, а не на робота, выполняющего определённый набор функций.
0

#34 Пользователь офлайн   evaz 

• Пользователь
  • PipPip
  • Поселение:другой

Отправлено 03.05.2011, 12:31

В конце апреля проходили дни открытых дверей в школах, которые я рассматриваю для своего ребенка:
27 апреля в школе №9
29 апреля в школе №8(Гимназия)
Мой отзыв будет по двум этим школам.
Шк.№9 - Во первых на дверях школы с улице висело объявление о дне открытых дверей. При входе встречал охранник и записывал данные, далее стояла группа встречающих(несколько взрослых - видимо учителя и девочки старшеклассницы в оранжевых галстуках-косынках). Вручали Анкету с вопросами, мне это понравилось, т.к. школа(в лице директора ее инициатива) хочет получать обратную связь от родителей и посетителей, чтобы мы хотели увидеть в школе, что сделать для улучшения школы и какие дополнительные кружки бы мы порекомендовали открыть. (Эти анкеты они дают родителям и первоклассников, благодаря получению мнений родителей в школе открываются новые кружки и улучшается процесс обучения- это потом мне сама директор при личной беседе сказала). Все радушно улыбались, здоровались и объясняли, что сначала можно ознакомиться с работами детей (при входе с право стояли мольберты с рисунками), а потом девочки активистки проведут экскурсию по школе. Чувствовался праздник и открытость. В дальнейшем на презентации школы в актовом зале директор сказала, что все выходы школы оборудованы видеокамерами и по мониторам наблюдают за выходами, кто из детей через какой-то вход вышел, школа оборудована тревожной кнопкой – с милицией. А девочки активистки в галстучках - косынках помощники, т.к. у них в школе детско - юнешская организация создана. Провели нас по школе, посмотрели зимний сад, окна выходят на фонтан перед школой- открытое просторное помещение с цветами, цветов много, действительно много стоят на полу, но школа функционирует с 2008г., и еще не до конца оформлены стены в коридорах, нет дополнительных стеллажей и подставок для цветов, но это дело наживное, ведь другие школы обустраивались за многие десятки лет, а тут только 4-ый год пошел. Изостудия которую нам показали идентична зимнему саду, но только с видом на лес, думаю очень красиво когда лес меняется - зеленый, желтый, белый в разные времена года. Действительно там мало стояло мальбертов, т.к. они сказали , многие работы вынесли на первый этаж для организации выставки. По поводу замечания, мало работ- если проходят занятия, я думаю дети берут свои работы домой(так делает мой ребенок со всех своих занятий и в садике и с кружков.) Педагог по ИЗО сказали очень хороший, и у мамочек я интересовалась и у детей. Потом был физкультурный зал большой- просторный, оборудованный, с хорошей вентиляцией в потолочной системе, физрук женщина. Потом оказалось есть еще и малый зал физкультурный, но я почему-то не успела его посмотреть, там проходят гимнастика и т.п. Директор школы договорилась с ОЛИМПом(спортивная школа олимпийского резерва) и на базе шк.№9 проходят кружки(бесплатные)- фехтование, карате и т.п. Кто-то сказал и гимнастика художественная есть(но точно не знаю). Потом начались открытые уроки. Девочки-активистки спросили наше мнение на какой урок и в какой класс мы бы хотели пойти, сами договорились с этим учителем и нас провели. На открытом уроке мне понравилось, классы просторные, светлые, оборудованные интерактивными досками с проектором, урок математики был. Учительница применяла как старую технологи с ответом у доски (решение примеров), так и привлекала внимание детей интерактивным мультиком(задачки задавала пчелка) и дети устно отвечали. Был вовлечен в процесс весь класс, потом у родителей этого класса я спросила мнение,- им нравится школа, нравится учитель и ребенку нравится учиться. Ведь школа -это не только учитель должен научить ребенка, это кропотливая работа и родителей дома со своим ребенком. Дети в классе были очень радушны, общительны, сами ко мне приставали с вопросами и с радостью отвечали на мои, понравился общий настрой детей. Так потом вечером когда я шла из садика со своим ребенком три девочки из класса, но уроке которого я присутствовала, гуляя возле нашего дома, меня узнали и хором поздоровались. Здорово живут в одном подъезде, учатся в одном классе, дружат вместе и школа почти напротив дома.
Что мне уж очень не понравилось, действительно на перемене дети носились в коридоре и падали. Но видимо у всех детей после долгого сидения энергия вырывается, судя по своему ребенку, после занятий, на улицу выбегает и сам носится, лазает. Потом был концерт в актовом зале. Зал также просторный оборудованный, с очень хорошей вентиляцией, иногда было даже прохладно, с интерактивной доской. Сначала выступила директор школы с презентацией о школе №9. Потом был концерт. В основном концерт показывали старшеклассники, с начальной школы было мало номеров, но когда две девочки первоклассницы пели песенку, так здорово было на душе, я сама вспомнила свою школу и школьные годы. Концерт проходил в импровизации, не было четко отрепетированных слов и следований каждой минуте, но это задавало свой шарм школе, простой и открытой. И все начиная от директора, зам директора неоднократно приглашали в школу №9 со словами с радостью Вас ждем.
Потом говорила с директором школы, тоже произвела впечатления, открытая, не заносчивая, на все вопросы отвечает, с родителями душевно общается(четвероклассники) волновались по поводу перехода в пятый класс. Разговаривала я с родителями тех детей которые учатся, разговаривала с родителями которые идут в первый класс, у всех хорошее позитивное настроение по поводу школы. Мое личное мнение все зависит в большей степени от первого учителя и совсем даже не от школы.
В общем, мне понравилась Школа №9, да есть свои недочеты, но сильно мое впечатление не изменили.
Про гимназию отвечу дополнительно…

Сообщение отредактировал evaz: 03.05.2011, 12:34

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей