Форум Видное 24: Детская поликлиника. Диагнозы неврологов - Форум Видное 24

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детская поликлиника. Диагнозы неврологов Гидроцефалический синдром

#1 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Поселение:г. Видное
  • Улица/район:не указан

Отправлено 12.03.2011, 20:50

Моему ребенку ставят гипертезионно-гидроцефалический синдром.Детский педиатр по поводу диагноза сказала,что это почти у каждого второго ребенка!!!Назначили диакарб,аспаркам и элекртофарез.Прошло две недели,результата 0. :wall: У меня вопрос мамам деток,кто с этим сталкивался:кому что назначали и может кто подскажет хорошего врача? Буду благодарна любой информации!
0

#2 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Улица/район:Березовая

Отправлено 13.03.2011, 06:48

Просмотр сообщенияptickafeniks (12.03.2011, 20:50) писал:

Моему ребенку ставят гипертезионно-гидроцефалический синдром.Детский педиатр по поводу диагноза сказала,что это почти у каждого второго ребенка!!!Назначили диакарб,аспаркам и элекртофарез.Прошло две недели,результата 0. :wall: У меня вопрос мамам деток,кто с этим сталкивался:кому что назначали и может кто подскажет хорошего врача? Буду благодарна любой информации!

ptickafeniks, когда моему первому ребенку педиатр поставил то же самое, и прописал подобную же лабуду, я не поленилась прежде чем покупать и пичкать ребенка лекарствами, выяснить о чём идёт речь. Даже не имея медобразования и чуток копнув эту тему, я таки поняла, что невропатолог или перестраховывается или просто неграмотный специалист. К слову сказать через пару месяцев в беседах с мамашками и при сопоставлении фактов, выяснилось второе, ну да не суть. Для того, чтобы вам было понятно, о чём речь вообще, рекомендую прочитать вот эту статью Комаровского ВЧД, отчего то уверена, что вам сразу станет легче, ибо малыш на Вашей фотографии, а ведь это именно ваш малыш? производит впечатление вполне здорового и очаровательного карапуза (тьфу-тьфу-тьфу)
Сразу оговорюсь, что не являюсь завзялым фанатом системы Комаровского, кое с чем можно и поспорить, но вот доступно объяснять непонятные и страшные вещи, у него не отнимешь, как и главный принцип подхода к диагностике и лечению малышей - разумности и рациональности.
Так же ещё цитата отсюда http://www.med39.ru/...ediatria/9.html :

Цитата

Гипертензионно-гидроцефалический синдром обусловлен повышением внутричерепного давления. При вертикальном положении ребенка большой родничок напряжен или даже выбухает, расширены подкожные вены головы, отмечаются беспокойство языка, повышении мышечного тонуса даже при легком беспокойстве ребенка, дрожание подбородка и рук. Если присоединяется гидроцефальный синдром, то наблюдается увеличение головы, расхождение швов черепа, ребенок таращит глазки ( симптом Грефе).

короче, спокойнее, если это синдром РЕАЛЬНО есть, то он вполне преодолим, если его ОБЪЕКТИВНО нет (ну а как же каждому второму такой красивый диагноз на всякий случай не поставить, а то даже и каждому первому, работу же надо показать и ответственность с себя снять на всякий случай), то и парится нечего.

Когда со вторым ребенком мне попытались поставить то же самое - мой главный критерий посыла врача в данном вопросе был - ребенок здоров, ничего у неё не трясётся, голова нормального размера, глаза не пучит, от головных болей не страдает, родничок не вспухает, спит нормально и положенное время и, главное, моя интуиция говорит,что всё в порядке, отвалите, буду наблюдать, если что - сразу к вам, всё. Будьте грамотными, задавайте врачу конкретные вопросы (правда, возможно, реакция врача вас удивит куда больше чем диагноз), даже если вы были не в курсе чего на первой встрече, на второй должны быть уже во всеоружии. Растите здоровенькими, удачи!

Сообщение отредактировал аргус: 13.03.2011, 06:58

0

#3 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 13:58

Ничего.
Лечат не УЗИ, а больного.
Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).
Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.

ПРОСЬБА ПОДСКАЗАТЬ ХОРОШЕГО ВРАЧА,АКТУАЛЬНА!

АРГУС,спасибо.
Я не совсем доверяю врачам,потому что у них стандарт,а у меня ребенок,и в первую очередь по моим наблюдениям его срыгивания и проблемы с засыпаниями,и как он ест и т.д.-не является нормой! Но я не доктор,а причину выше сказанного искать нужно.
Хочу посоветовать мамам деток,которым будут ставить диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром,НАСТАИВАТЬ на дополнительном обследовании глазного дна и томографии

Сообщение отредактировал ptickafeniks: 15.03.2011, 15:14

0

#4 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 14:05

Просмотр сообщенияptickafeniks (15.03.2011, 13:58) писал:

Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

ну я бы пошла бы на томографию, если бы узи что-то показало бы... а то нормально-нормально, а потом бах в обморок, оказалась опухоль в мозгу... это у родственника так было...
0

#5 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 15:19

До НСГ вердикт Крыловой-абсолютно здоров!(с учетом жалоб!)
После НСГ Волченко ставит гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Но и этому я не верю!
Девочки,ну есть здесь кто нибудь,кто как я, не доверяет двум(тем более нашим)врачам?С учетом того, что сейчас многим ставят такой диагноз,неужели никто больше никуда не обращался? Ну очень нужен ХОРОШИЙ врач!
Немного отступлю от темы:Я конечно может "бешенная" мама,в хорошем смысле этого слова...если может быть другой смысл у слова?этого... :fool: У меня поздний ребенок,я 15 лет его ждала...ну вот и ношусь теперь с ним и паникую по поводу и без :fool:

Сообщение отредактировал ptickafeniks: 15.03.2011, 15:39

0

#6 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 15:29

Просмотр сообщенияГостья (15.03.2011, 14:05) писал:

ну я бы пошла бы на томографию, если бы узи что-то показало бы... а то нормально-нормально, а потом бах в обморок, оказалась опухоль в мозгу... это у родственника так было...

Еще раз повторюсь,нужно не упустить время и обследовать глазное дно,и сделать тамографию
0

#7 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 15:42

а что там со срыгиваниями и засыпаниями?
Почему Крыловой не верите? По моему опыту она перестраховщица еще та! Но уж если она сказала, что здоров (с учетом жалоб)... ну не знаю тогда...
а хороший врач-невролог это большой вопрос... тут Волченко многие считают очень хорошим врачом...
неврология - малоизученная область медицины и зачастую лечение проводится путем проб и ошибок, это общая тенденция в неврологии, я не говорю конкретно о нашей поликлинике...
томография с контрастом на данный момент лучший способ диагностики, но так ли сложна ситуация, чтобы ребенка подвергать этому исследованию?
может питание не подходит? у Вас первый ребенок?
0

#8 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 16:00

Просмотр сообщенияГостья (15.03.2011, 15:42) писал:

а что там со срыгиваниями и засыпаниями?
Почему Крыловой не верите? По моему опыту она перестраховщица еще та! Но уж если она сказала, что здоров (с учетом жалоб)... ну не знаю тогда...
а хороший врач-невролог это большой вопрос... тут Волченко многие считают очень хорошим врачом...
неврология - малоизученная область медицины и зачастую лечение проводится путем проб и ошибок, это общая тенденция в неврологии, я не говорю конкретно о нашей поликлинике...
томография с контрастом на данный момент лучший способ диагностики, но так ли сложна ситуация, чтобы ребенка подвергать этому исследованию?
может питание не подходит? у Вас первый ребенок?

срыгивает в независимости от времени приема пищи,когда бодрствует не ест вообще,только ночью во сне и максимум 120 гр...Педиатры(два)говорят-"Это к неврологу" и вид питания не причем.
К Крыловой папа ходил,и хотя я строго настрого просила подробно все сказать,может что то и упустил...ах да,у нас еще разного размера зрачки,а окулист в упор этого не видит...или не хочет,нескольким людям одно и тоже не может же мерещиться?
А деть у меня один и скорей всего будет единственный(к сожалению)
0

#9 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 16:13

Просмотр сообщенияptickafeniks (15.03.2011, 16:00) писал:

срыгивает в независимости от времени приема пищи,когда бодрствует не ест вообще,только ночью во сне и максимум 120 гр...Педиатры(два)говорят-"Это к неврологу" и вид питания не причем.
К Крыловой папа ходил,и хотя я строго настрого просила подробно все сказать,может что то и упустил...ах да,у нас еще разного размера зрачки,а окулист в упор этого не видит...или не хочет,нескольким людям одно и тоже не может же мерещиться?

ну лично мне понравилось в 38 Детской больнице, это недалеко от Кантимировской, по отзывам там хорошие специалисты как раз на НСГ и неврологи, я пока только лором "пользовалась", хороший)
услуги платные, но не запредельно
0

#10 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 16:37

Просмотр сообщенияГостья (15.03.2011, 16:13) писал:

ну лично мне понравилось в 38 Детской больнице, это недалеко от Кантимировской, по отзывам там хорошие специалисты как раз на НСГ и неврологи, я пока только лором "пользовалась", хороший)
услуги платные, но не запредельно

спасибо.
а телефона регистратуры нет?
0

#11 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15.03.2011, 16:39

http://www.dkb38.ru/

Вам нужно смотреть телефон отдела платных услуг
0

#12 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 15.03.2011, 17:15

ptickafeniks, я могу вам посоветовать две хорошие клиники - один бюджетный вариант, я уже о нём говорила МОКДЦ - оказывают услуги маленьким пациентам Подмосковья, собран все специалисты, специалисты хорошие, если какие анализы будут нужны - они будут сделаны
второй центр, совсем не бюджетный, мы там наблюдаемся бесплатно, но и платно люди туда стремятся, полагаю, что не дай бог если придется то же платить - оттуда мы не уйдем - все специалисты, включая консультации профессоров в особо сложных случаях, всё оборудование современное и по максимуму заполненная поликлиника, внимательные доктора, зарплата которых не зависит от договорного отдела, и как следствие лишних анализов не назначают, ровно то, что нужно
ФГУ "Поликлинника консультативно-диагностическая" УДП РФ

http://www.kdpmc.ru/...entID=100000573 вот что там есть по неврологии

Сообщение отредактировал аргус: 15.03.2011, 17:18

1

#13 Пользователь офлайн   Lisa 

• Джэдай
  • PipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Поселение:другой
  • Улица/район:Лемешко
  • Интересы:А мои интересы - это огромная государственная тайна. Все посвященные в неё давно пропали безвести.

Отправлено 17.03.2011, 16:33

Просмотр сообщенияptickafeniks (15.03.2011, 16:00) писал:

А при чем тут неврология?
Может это банальный дизбактериоз?
0

#14 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18.03.2011, 00:23

Просмотр сообщенияLisa (17.03.2011, 16:33) писал:

А при чем тут неврология?
Может это банальный дизбактериоз?

дизбактериоза нет,проверяли
0

#15 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18.03.2011, 00:30

Просмотр сообщенияаргус (15.03.2011, 17:15) писал:

ptickafeniks, я могу вам посоветовать две хорошие клиники - один бюджетный вариант, я уже о нём говорила МОКДЦ - оказывают услуги маленьким пациентам Подмосковья, собран все специалисты, специалисты хорошие, если какие анализы будут нужны - они будут сделаны
второй центр, совсем не бюджетный, мы там наблюдаемся бесплатно, но и платно люди туда стремятся, полагаю, что не дай бог если придется то же платить - оттуда мы не уйдем - все специалисты, включая консультации профессоров в особо сложных случаях, всё оборудование современное и по максимуму заполненная поликлиника, внимательные доктора, зарплата которых не зависит от договорного отдела, и как следствие лишних анализов не назначают, ровно то, что нужно
ФГУ "Поликлинника консультативно-диагностическая" УДП РФ

http://www.kdpmc.ru/...entID=100000573 вот что там есть по неврологии

Вот спасибки,АРГУС,за ссылки!
0

#16 Пользователь офлайн   аргус 

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 18.03.2011, 00:43

ptickafeniks, на здоровье, растите здоровенькими, умненькими и улыбчивыми)
0

#17 Пользователь офлайн   stegi 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Улица/район:Ольховая

Отправлено 18.03.2011, 11:23

ptickafeniks, а сколько ребенку?
нам ставили подобные диагнозы, пытались лечить тем же, в возрасте 3-4 мес, мы легли в Морозовскую на обследование

диагнозы и лечение наших неврологов там отменили.

ptickafeniks, забудьте про Павлову и Волченко, в лучшем случае залечат.
0

#18 Пользователь офлайн   Гостья 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18.03.2011, 11:27

Просмотр сообщенияstegi (18.03.2011, 11:23) писал:

Павлова вроде уж года полтора как уволилась, слухи ходили, что по суду...
0

#19 Пользователь офлайн   stegi 

• Активный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Улица/район:Ольховая

Отправлено 18.03.2011, 11:29

Просмотр сообщенияГостья (18.03.2011, 11:27) писал:

Павлова вроде уж года полтора как уволилась, слухи ходили, что по суду...

ой, Крылову то есть
0

#20 Пользователь офлайн   ptickafeniks 

• Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18.03.2011, 11:36

Просмотр сообщенияstegi (18.03.2011, 11:23) писал:

ptickafeniks, а сколько ребенку?
нам ставили подобные диагнозы, пытались лечить тем же, в возрасте 3-4 мес, мы легли в Морозовскую на обследование

диагнозы и лечение наших неврологов там отменили.

сыну 4 месяца...в Морозовской обследование платно? как туда попасть?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей