13:15 | 19 апреля, 2024

Сердце города, центр культуры

05.04.2005, 15:23
Рубрика: Новости

Эффектное здание с колоннами, расположенное в самом сердце города, на Советской площади, простояло без дела несколько лет. Это время не прошло для него бесследно: облупившаяся грязно-серая краска, исписанные стены, досадная неряшливость запустения.

Старожилы помнят «дом с колоннами» как неплохой ресторан, но, как известно, не хлебом единым - и теперь зданию предстоит распахнуть свои двери желающим пищи духовной; предстоит обрести полноту новой, насыщенной и богатой на события жизни, стать культурным центром всего Ленинского района. Вернее, его Историко-культурным центром.

Таинство перевоплощения скрыто от посторонних глаз строительными лесами, оградой. Процесс реконструкции набрал силу с наступлением весны: работа идет в три смены, и днем, и ночью, не прекращаясь ни на час. Вскоре слева от центрального входа расположится постоянно действующая экспозиция «История Видновского края с древнейших времен до наших дней», справа - офисные помещения для сотрудников Историко-культурного центра. Позже в комплекс ИКЦ войдет деловой центр с отделением банка «Московский капитал». Центральная часть здания с объемной полукруглой нишей обещает стать универсальным залом, в котором будут проводиться камерные встречи, музыкальные вечера, елки для детворы и другие мероприятия...

Вчера глава Ленинского района Василий Голубев ознакомился с ходом реконструкции Историко-культурного центра Его сопровождали первые заместители главы администрации района Василий Мостовой и Сергей Гор-бань, заместитель главы администрации Алексей Селезнев. О проделанной работе докладывали начальник управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского района Моисей Шамаилов, представители Фонда «Жилище» (заказчик), 000 «Капитал-строй XXI век» (застройщик), ЗАО «МПМ Проект» (генподрядчик) и другие.

- Основная часть работ уже выполнена, - утверждает главный инженер ЗАО «МПМ Проект» Александр Колышев. – Деревянные перекрытия заменены на металлические, отремонтированы кровля, полы. Лицевой и отчасти боковые фасады здания подготовлены под покраску. Динамика такова, что уже 15 апреля приемная комиссия сможет провести свою работу в реконструированном Центре. В крайнем случае, мы дополнительно возьмем пять дней на устранение возможных замечаний комиссии.

Пока споры вызывает вопрос будущего освещения здания. Едва ли современные светильники, вмонтированные в подвесные потолки, будут гармонировать с общим стилем помещения, колоннами и богатой лепниной на стенах. До сих пор не разработан вариант вечернего освещения ИКЦ. Глава района поручил решить эти вопросы в самые кратчайшие сроки.

А экспозиция, которая в мае 2005 года встретит первых посетителей обновленного Центра, уже разработана. Конечно, посвящена она будет Великой Победе. Глава района ознакомился с макетом предстоящей экспозиции, которая оригинальным образом отразит две эпохи Ленинского района: военное и послевоенное, созидательное, время.

- Не стоит забывать, что на территории нашего района не велись боевые действия, но вклад местных жителей в Победу нельзя недооценивать. Обязательно стоит отразить его при разработке экспозиции, - высказал свое пожелание Василий Голубев. - И я считаю, что особое, центральное место на майской выставке должно быть отведено нашим землякам-воинам... Пятнадцатого апреля экспозиция должна быть полностью готова к монтажу.

Одновременно с этим Василий Голубев поручил разработать концепцию постоянной выставки ИКЦ и оформления центрального зала. Осталось всего лишь две недели для того, чтобы образ будущего районного центра культуры был определен и утвержден окончательно.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости