19:32 | 20 апреля, 2024

Там, где мы живем, трудимся, отдыхаем

22.04.2005, 21:40
Рубрика: Новости

Есть такой район — Ленинский

Ленинский район расположен к югу от Москвы, непосредственно за линией МКАД. Район занимает выгодное географическое положение, простираясь с юго-запада на юго-восток вдоль Московской кольцевой автодороги. Наш район граничит с Домодедовским, Подольским, Наро-Фоминским, Одинцовским, Раменским и Люберецким районами.

Первое упоминание о населенных пунктах района относится к ХIV веку. В духовной грамоте Ивана Калиты называется село Остров, которое с ХVI века становится загородной резиденцией великих московских князей и царей. Наша история тесно связана с историей государства Российского. Переход ратников Дмитрия Донского от Москвы до поля Куликова на битву с Мамаем, знаменитый марш-маневр с Рязанского на Калужское шоссе фельдмаршала Кутузова в Отечественную войну 1812 года — все это вехи, запечатленные в истории района.

С проведением в 1900 году Павелецкой железной дороги по землям, купленным купцом П.А. Расторгуевым, появляется железнодорожная станция Расторгуево.

В прошлом году Ленинский район отметил 75-летие, а в нынешнем готовимся праздновать 40-летие города Видное.

Общая площадь района составляет 45 447 га. Население – 146,6 тысяч человек.

Административный центр – город Видное, расположен в трех километрах от МКАД. Проживает в нем 52 тысячи человек.


Всё познается в сравнении

Среди муниципальных образований Московской области наш Ленинский район занимает ведущие места по объему выпускаемой сельскохозяйственной продукции, по объему оборота розничной торговли, по уровню среднемесячной заработной платы, по объему выпускаемой промышленной продукции.

Объем промышленного производства в денежном выражении вырос в 2 раза по отношению к прошлому году и составил по крупным и средним предприятиям 10,1 млрд. рублей.

Объем сельскохозяйственной продукции увеличился на 28 процентов и составил свыше 2 млрд. рублей. Увеличилось производство яиц, овощей, ягод.

Оборот розничной торговли вырос в 3 раза и достиг 10,7 млрд. рублей.
Средняя заработная плата выросла на 21 процент и составила 13,1 тыс. рублей.

В 2004 году возрос объем инвестиций, привлеченных в район. Только в строительстве он увеличился по сравнению с 2003 годом в 3 раза и составил 1 млрд. рублей.


Чем богаты

Хозяйственный потенциал района составляют несколько десятков крупных промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, более 1000 малых предприятий. Всего в районе зарегистрировано более 2500 юридических лиц.

Градообразующими являются ОАО «Москокс», ОАО «Гипсобетон», ЗАО «Мосмек».

Завод «Мосмек» – одно из крупнейших предприятий по производству алюминиевых конструкций для промышленного и гражданского строительства. Производственная мощность предприятия – 13,5 тысяч тонн прессованных профилей в год. Профили используются в производстве окон, дверей, подвесных потолков, внутренних перегородок, конструкций торговых киосков и павильонов. В цехах завода были изготовлены конструкции для важнейших объектов Москвы: здания мемориального комплекса на Поклонной горе, Павелецкого и Казанского вокзалов, спорткомплекса «Лужники», Дворца молодежи, многих социальных объектов.

Коллектив ОАО «Москокс» удостоен главной Всероссийской общественной Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Промышленность. Производство» за выдающийся вклад в историческое развитие России. Среди главных достижений завода – решение вопросов экологической безопасности производства, что стало возможным благодаря модернизации технологии цеха улавливания, созданию вакуумных коллекторных систем по сбору выбросов с емкостного оборудования.

Группа предприятий входит в систему Газпрома: ООО «Мострансгаз», ООО «Мосрегионгаз», ОАО «Оргэнергогаз», Московский газоперерабатывающий завод.

Далеко за пределами района известна продукция таких предприятий, как ЗАО «Агрокомбинат «Московский», ЗАО «Совхоз им. Ленина», колхоз-племзавод им. М.Горького и др.

ЗАО «Агрокомбинат «Московский» – один из самых крупных тепличных комплексов в Европе – 114 га теплиц, в которых ежегодно выращивается более 30 тысяч тонн овощей: огурцы, томаты, зелень, грибы - шампиньоны, вешенка (ежегодно производится более 1,5 тысяч тонн грибов). Ассортимент продукции – более 100 наименований.

ЗАО «Совхоз им. Ленина» входит в элитный клуб «Агро-300», объединяющий лучшие сельскохозяйственные предприятия страны. Специализируется на садовых культурах, выращивании садовой земляники. Объем плодово-ягодного урожая достигает 9500 тонн в год. В совхозе выращивают ежегодно 2,0 тыс. тонн картофеля, 2,5 тыс. тонн овощей открытого грунта, посадочный материал плодово-ягодных культур, надаивают 2,6 тыс. тонн молока.

ДГУП МОСЗЕЛЕНХОЗ «Ульяновский совхоз декоративного садоводства»-территория совхоза составляет 25 га, из них 8,36 га занимают теплицы, в которых выращивают цветы, есть своя газовая котельная, артезианская скважина. На территории совхоза находится магазин, который занимается розничной торговлей готовой продукции. Совхоз является одним из крупнейших в России предприятий, занимающихся выращиванием цветов, в том числе роз.

ОАО «Марьинская птицефабрика» занимается производством яйца и переработкой мяса птицы. Поголовье кур-несушек составляет 650 тысяч. За год хозяйство производит 207 млн. штук яиц. «Марьинская птицефабрика» является крупнейшим производителем яйца в Московской области. Предприятие производит более 50 наименований продукции из мяса птицы. На выставках и конкурсах продукция «Марьинской птицефабрики» неоднократно отмечалась высшими наградами.

На территории Ленинского района находятся пять научно-исследовательских институтов. Среди них:

Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) –главный научный центр газовой промышленности страны. Ему принадлежит ведущая роль в обеспечении единой научно-технической политики и координации научных исследований в газовой отрасли. Более полутора тысяч высококлассных специалистов института выполняют широкий спектр научных исследований, экспериментальных и опытно-конструкторских работ, вносят свой вклад в освоение газовых месторождений как юга России, так и Крайнего Севера. При непосредственном участии института развивается инфраструктура района, ведется строительство жилья и образовательных учреждений.

Всероссийское научно-производственное объединение консервной промышленности при Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИКОП) активно работает по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Только в 2003 году в нем разработано 9 современных ГОСТов на плодоовощную продукцию. Им осуществляется научное обеспечение консервной промышленности, включая производство соков, нектаров, напитков. ВНИИКОП – участник многих технологических и инженерных разработок продуктов питания, используемых в космонавтике.

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства. На полях опытного хозяйства выращиваются новые сорта плодовых и ягодных культур, совершенствуются технологии по производству посадочного материала, хранению и переработке плодов и ягод.

Сотрудниками Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Российской академии медицинских наук им. М.П.Чумакова была впервые разработана технология крупносерийного производства вакцины против полиомиелита. В последние годы институт активно участвует в реализации программы Всемирной организации здравоохранения по глобальной ликвидации полиомиелита.

Филиал Государственного предприятия Московский агроцентр Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), на площади 102 га выращиваются различные сорта лекарственных растений. В поселке Горки Ленинские налажено производство по испытанию кормовых добавок для животных.

Близость к столице, развитое железнодорожное и автомобильное сообщение (по территории района проходят железные дороги Киевского, Курского и Павелецкого направлений, семь автострад федерального значения) делают район привлекательным для крупных инвестиционных проектов. У нас разместили свои предприятия компании «ЛУКОЙЛ», НЭКС (группа магазинов «Старик Хоттабыч»), «Сантехкомплект», совместное российско-американское предприятие «Сёрл-Фарма», КРОТЭКС («Твой дом»). В районе возведены торговые центры европейского уровня: «ИКЕА», «ВЭЙМАРТ», «МЕГА», «Ашан», «ОВI», а также крупнейший в России завод газовых бытовых приборов «Газдевайс».

Значимыми событиями последних лет стали строительство 900-метровой эстакады скоростной федеральной автомагистрали «Дон», открытие троллейбусного движения и новой детской поликлиники в городе Видное, школы в поселке Развилка, амбулатории в поселке Марьино.

Продолжилось жилищное строительство. Введено в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров жилья (построенного за счет всех источников финансирования): дома в городе Московский, поселках Развилка, Ватутинки, Дубровский.

Завершено строительство 44 объектов: водовод в Московском; водонапорная станция в поселке Коммунарка, универсам Ленинского райпо в поселке Володарского, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Андреевское, пищеблок в Видновской районной больнице, школа в поселке Мосрентген, административно-учебный корпус Московского регионального института высшего социально-экономического образования и др.

Ведется строительство Дворца спорта, торгово-развлекательного комплекса в городе Видное, школы в поселке Воскресенское, проектирование школы в городе Московский.

В сентябре прошлого года начато строительство торгового комплекса «Красный камень».


Нашими руками, сердцем и душой

Эффектное здание с колоннами, расположенное в самом сердце города Видное, на Советской площади, простояло несколько лет. Раньше здесь размещался ресторан, со временем строение обветшало и потеряло свою внешнюю привлекательность. Теперь это Историко-культурный центр, где активно проводится реконструкция с 2004 года и сейчас находится на завершающем этапе.

После открытия в историко-культурном центре будут размещены: постоянно действующая экспозиция «История Видновского края с древнейших времен до наших дней», выставка, посвященная 60-летию Великой Победы и 40-летию г. Видное, офисные помещения для сотрудников центра.

Центральная часть здания с полукруглой нишей станет универсальным залом, в котором будут проводиться камерные встречи, музыкальные вечера, новогодние елки и другие мероприятия.

Разработан эскизный проект Аллеи Славы. Она украсит Советский проезд города. 9 Мая 2005 года состоится закладка камня в честь начала строительства Аллеи Славы. К концу лета, к 40-летнему юбилею нашего родного города, планируется завершить строительство первой очереди Аллеи.

Ленинский район живет богатой культурной жизнью.

Широко известны коллективы художественной самодеятельности: оркестр народных инструментов под управлением В.Д. Глейхмана, ансамбль «Родник» и др. Известны наши спортивные достижения. Команда «Металлург» из Видного – многократный чемпион страны по мотоболу, обладатель Кубка Евролиги.

Многолетние плодотворные связи объединяют власть светскую и духовную. Два действующих монастыря и тридцать православных храмов района объединены в Видновское благочиние. В декабре 2004 года, во время визита Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, было освящено место под строительство храма Георгия Победоносца, который будет возведен на Советском проезде в Видном. В ближайшее время планируется построить цокольный этаж этого храма.

На территории района находятся около 300 исторических мест и архитектурных памятников, среди них – Государственный исторический заповедник «Горки Ленинские», усадьбы Валуево, Суханово, Филимонки.

Мы поддерживаем тесные связи с разными странами мира. Прочные дружественные отношения существуют с городами-побратимами: общиной Лоссер (Нидерланды), коммуной Туусула (Финляндия), г. Нувара Элия (Шри-Ланка), с районом Глифада г. Афины (Греция), подписан протокол о намерениях с г. Шаосин провинции Чжэцзян (КНР).


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости