17:30 | 24 апреля, 2024

День без света

01.06.2005, 19:19
Рубрика: Новости

Двадцать пятое мая запомнится всем нам как день московской энергетической катастрофы, приведшей к сбоям в работе различных служб.

Как пережили день «Ч» в Ленинском районе? Самое главное, не было паники. Хорошо сработал сразу же созданный оперативный штаб, который возглавил глава района Василий Голубев. По телевизору мы видели кадры, когда люди часами ждали автотранспорт в Москве. В нашем районе этого не было. Видновское ПАТП сразу же, как остановились троллейбусы и электрички, выделило дополнительно два автобуса, курсировавших по городу, и еще три — на пригород. Несмотря на «пробки» в Москве и на МКАДе, скопления людей на конечных автобусных остановках у метро «Домодедовская» и в Расторгуеве не было, т.к. автобусы работали в оперативном режиме, без отстоя на конечных пунктах. Видновское ПАТП выделило еще и 5 автобусов для экскурсии по Москве выпускников видновских школ, для которых в этот день прозвенел последний звонок.

В домах видновчан электричество пропало в 11 час. 25 мин., частично энергоснабжение было восстановлено к 17 час. 45 мин., но уже к 23 часам Видное вновь погрузился в темноту. Лишь к 10 часам утра 26 мая энергоснабжение было полностью восстановлено. В связи с перебоями в подаче электроэнергии отключалось холодное и горячее водоснабжение, но МУП «РПО ЖКХ» предприняло меры по обеспечению населения питьевой и технической водой. В первую очередь, бочка с питьевой водой, а также техническая вода были завезены в Видновскую районную больницу. Были открыты подвальные помещения, где можно было набрать питьевой воды, а также пожарные гидранты у домов №№ 54, 32/56 на ПЛК и возле кинотеатра «Искра». По Видному курсировали машины с технической водой. В поселке Газопровод для водоснабжения была задействована дизельная установка Московского управления эксплуатации газопроводов, в Коммунарке использовались запасы на собственной водонасосной станции, рассчитанные на двое суток. С подачей электроэнергии работники ЖКХ в первую очередь занимались обеспечением холодной водой и работой канализационно-насосных станций с тем, чтобы не произошло сбросов канализационных вод в водоемы района.

К утру 26 мая полностью восстановлено горячее водоснабжение. К 11 часам этого дня все лифтовое хозяйство района заработало (из-за энергоаварии 31 лифт вышел из строя, но все застрявшие в лифтах были вовремя эвакуированы, и ни один из них не находился в остановившемся лифте длительное время).

Когда прекратилась подача энергии, все АТС района автоматически были переключены на резервные источники питания, на которых и проработали до подачи электричества. АТС-541 автоматически подключилась к дизельному агрегату, который обеспечил устойчивое функционирование центральной АТС г.Видное. Таким образом, перерывов действия связи в районе не было.

В результате аварии были выведены из строя антенные, домовые и магистральные усилители системы кабельного телевидения городов Видное и Московский, телевизионные антенны коллективного приема. Ремонтно-восстановительные работы завершены 26 мая. Телевещание восстановлено в полном объеме.

На момент отключения электроэнергии в Видновской районной больнице проводилась одна операция, в отделении реанимации находилось 4 пациента. Уже к 13 часам 25 мая было обеспечено автономное электропитание экстренной операционной и отделения реанимации. К 16 часам завершилась операция больного с разлитым перитонитом, и в больнице был установлен более мощный дизель-генератор, обеспечивший подачу электроэнергии в районные больницу, роддом и психбольницу № 24. К 18 час. 30 мин. была восстановлена централизованная подача электроэнергии во все ЛПУ района. Обед и ужин больным выдавался в виде сухого пайка.

Никто из пациентов, находящихся на стационарном лечении, не пострадал. За весь период энергокризиса по экстренным показаниям прооперировано 6 пациентов.

Во время кратковременной подачи электроэнергии вечером, 25 мая, в эфире «Видное-ТВ» несколько раз была передана информация для населения о принимаемых оперативным штабом мерах.

Отсутствие паники среди населения во многом объясняется и тем, что вовремя сработали коммунальные службы, вывесившие возле подъездов жилых домов объявления о случившемся. Кроме того, по городу передвигалась машина с громкоговорителем, посредством которого население оповещалось о сложившейся ситуации и о местах, где работали резервные источники воды.


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости