18:39 | 23 апреля, 2024

Встретимся во Дворце…

04.06.2005, 15:20
Рубрика: Новости

Скорее всего это случится через год с небольшим. Время окончания строительства многофункционального Дворца спорта в Видном определено четко — третий квартал 2006 года. Это тот самый уникальный спортивный объект, на закладку которого к нам в район приезжал губернатор Московской области Борис Громов. Было это в конце прошлого года. Тогда на торжественном митинге Б.В. Громов и В.Ю. Голубев заложили капсулу с Обращением к потомкам в основание будущего Дворца спорта на 3000 мест. Дворец действительно красив и роскошен с виду. Но пока мы можем любоваться им лишь на картинке. Уверяют, что подобного спортивного сооружения нет и в ближайшие годы не будет в Подмосковье. А вот мы взялись за создание такой мощной спортивной базы в районе.

Здесь, в пойме реки Битца, сейчас оживление. Идет активный строительный сезон. С тех пор каждый четверг на строящемся объекте заседает штаб строительства. В его составе: представители заказчика — Фонда «Жилище», инвесторов, субподрядных организаций, авторы проекта. Так что дела на стройплощадке под постоянным прицельным контролем и пока всех участников строительства удовлетворяют. Настрой на эффективную работу почувствовали здесь и мы. Начальник участка Николай Дмитриевич Калистратов приветлив и доброжелателен. Он с готовностью комментирует ситуацию. Сейчас на стройобъекте — подготовительный этап, или нулевой цикл. Рабочих не очень много, пятнадцать человек, зато дней через двадцать их количество увеличится до шестидесяти — возрастут темпы и объемы работ. Уже проложены к стройке подъездные дороги, проведено электричество, стройплощадка огорожена и установлено несколько бытовок. Планируется целый временный бытовой городок соорудить для нужд рабочих строителей, чтоб было где переодеться, перекусить. В ближайшее время будет к объекту подведена вода. А пока мимо нас туда-сюда снуют большегрузные машины. Они возят грунт для подсыпки территории. Площадь застройки — 13000 квадратных метров, все их надо спланировать, выровнять, уложить железобетонные блоки для проезда транспорта. На выезде со стройплощадки будет сооружена установка для мойки колес автомашин. Такие теперь строгие правила — строить чисто и своей неаккуратностью не обременять людей и городские службы. Кстати, о чистоте. Нашим читателям будет приятно узнать, что Ленинский район по итогам областного месячника по благоустройству, завершившегося в канун празднования 60-летия Великой Победы, назван самым чистым в южной группе районов Подмосковья.

Но не только чистотой работы отличаются стройки капитализма от былых времен. Когда четко определена стратегическая цель — сдача объекта через два года после закладки, тактика выстраивается сама собой — ни минуты простоя. Это раньше мы десятилетиями сидели на долгостроях, ссылаясь на нехватку цемента, кирпича, арматуры и т.д. Теперь музыку заказывает финансирование: если оно открыто и достаточно, эффективность строительных работ и сроки гарантированы.

Сейчас на объекте трудится ООО ИСК «Стройгарант» — организация, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны на строительстве спортивных сооружений в Люберцах, Мытищах, Одинцовском районе. Уже забиты и испытаны пробные сваи. Сваебойная машина стоит наготове. Одна тысяча пятьсот свай длиной от 8 до 12 метров «встанут» в основание будущего Дворца. Потом их «связка», установка перекрытий — это тот объем работ, который предстоит завершить к сентябрю. И, наверное, ни у кого не возникает сомнения в том, что так и будет. Важно другое, чтобы сбылись слова, оставленные нами в капсуле как пожелание на будущее: пусть строящийся спортивный Центр «принесет много радости, счастья и пользы». Всем, всем, всем!

Ника Решетина


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости