09:18 | 20 апреля, 2024

Город обновляется на глазах

31.08.2005, 03:20
Рубрика: Новости

Можно с уверенностью сказать, что празднование юбилея города Видное уже началось: соответствующее настроение дарят видновчанам разноцветные цветники, торжественное оформление города и близость воплощения самых светлых ожиданий. Праздник вступает в свои права, а соответственно, подходит к завершению приготовление «подарков» любимому городу — заканчиваются работы на многих строительных площадках.

Чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел на важных для Видного строительных объектах, глава Ленинского района Василий Голубев провел 26 августа выездное совещание. В работе совещания приняли участие заместители главы, начальники управлений и служб администрации района, руководители фонда «Жилище» и других организаций, задействованных в строительстве.

Работы по строительству третьей очереди троллейбусного движения выполнены на 85 процентов, ко Дню города они будут завершены полностью, и сомневаться в этом нет оснований. Стоит лишь уточнить: в то время, когда видновчане уже будут пользоваться новым троллейбусным маршрутом, устройство тротуаров, бордюров, благоустройство близлежащей территории и установка бетонного забора вдоль деревни Таболово продолжатся. Свой окончательный вид новая линия троллейбусного движения приобретет к середине осени.

Торгово-развлекательный центр «Курс», что возводится на улице Советской, станет «подарком» к другому не менее ожидаемому празднику — Новому году.

А вот красотами возрожденного Тимоховского пруда можно наслаждаться и сегодня. Во время рабочей поездки глава района распорядился: уже вечером по берегу пруда должны гореть светильники, а за неделю до праздника на световых опорах необходимо разместить цветы в специальных кашпо. Поверхность пруда будет тщательно расчищена, заработают фонтаны и водопад, зазеленеют газоны. Срок окончания всех работ возле пруда — 5 сентября.

«Аллея Славы заложена в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Посвящена подвигу жителей Ленинского района на фронте и в тылу. Навеки сохраним благодарность и память о них…» — эта надпись уже украшает гранит одной из стел видновской Аллеи. Сейчас здесь, в основном, ведутся благоустроительные работы, брусчаткой мостится пандус, высаживаются цветы и деревья. Заканчивается облицовка стел, с 1 сентября у их основания будет установлена бронзовая звезда, а в День города — торжественно зажжен Вечный огонь...

На строительстве православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца завершены так называемые «работы подготовительного периода». Теперь выполняются перекрытия стилобатной части, гидроизоляция. Более 1300 квадратных метров — площадь общей застройки, более 600 из них займет непосредственно храм. Эта строительная площадка также станет центром притяжения видновчан в День города, когда митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий будет совершать здесь молебен.

Вторая очередь Детского парка отдыха (открытие — в День города) принесет радость не только детям. Тенистые аллеи, удобные скамейки, множество (а точнее — 64) стильных светильников. По аккуратно вымощенным дорожкам можно подойти к изящно выгнутому мостику через небольшой водоем с водопадом. Даже сейчас, когда здесь снует и грохочет строительная техника, повсюду разложены стройматериалы, можно без труда представить будущие уютные умиротворяющие пейзажи этих мест.
Сорокалетие — время обновления и преображения. По крайней мере, так утверждает история нашего города.

Светлана БЛАГОВА


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости