03:40 | 25 апреля, 2024

Вопросы и ответы

17.11.2005, 20:45
Рубрика: Новости

Предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы, заданные главе Ленинского района В.Ю.Голубеву во время прямого эфира студии "Видное-ТВ" 18 октября 2005 года.

Расскажите, что строится возле Киевского шоссе, водонапорная башня или гипермаркет?
— Строится водозаборный узел для нормальной подачи воды в дома жителей г. Московский.

Насколько эффективно ведется строительство 5-го микрорайона, есть ли контроль за строительством со стороны властей?
— Отставание от графика строительства составляет в настоящее время шесть месяцев, что связано с необходимостью корректировки проекта застройки. Вопросы состояния объектов капитального строительства регулярно рассматриваются на оперативных совещаниях в администрации Ленинского района.

Когда достроят школу в пос. Вос- кресенское?
— Прием в эксплуатацию блока начальных классов намечен на 2006 год. Завершение работ по реконструкции школы будет зависеть от наличия финансовых средств.

Будут ли сносить в Видном пятиэтажки?
— Генеральным планом развития г. Видное до 2020 года снос пятиэтажных жилых домов не предусмотрен.

Нельзя ли упорядочить работу автобуса №420, следующего по маршруту Марьинская птицефабрика – город Московский – станция метро Юго-Западная, ведь всего два рейса – утром и вечером?
— По информации Видновского ПАТП, на автобусном маршруте №420 в день выполняется 70 рейсов, из них 5 отправляются от метро Юго–Западная.

В средней школе №7 в 10-м классе обнаружен гепатит. Будет ли производиться бесплатная вакцинация?
— По данным Управления здравоохранения Ленинского района, в проведении вакцинации нет необходимости. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по профилактике вирусных гепатитов (СП 3.1.958-00) массовая вакцинация населения против гепатита А не проводится, исключение составляет вакцинация детей, проживающих на территории с высоким уровнем заболеваемости вирусным гепатитом А. За период с 1.10.05 г. по 27.10.05 г. среди детей школьного возраста в Ленинском районе выявлен один случай заболевания вирусным гепатитом А – в средней школе №7.
В школе предприняты все необходимые меры для предотвращения риска распространения заболевания. Учащиеся 10-го класса в настоящее время находятся на карантине, который продлится 35 дней (занятия проходят в специально отведенном кабинете, ограничен контакт с другими учащимися школы), проводится медицинское обследование данных учащихся, для них организовано отдельное питание.

Когда откроют детский сад «Теремок»?
— Детский сад планируется ввести в эксплуатацию в конце ноября текущего года.

Когда члены товарищества «Факел» получат свидетельства на право собственности на землю?
— Учитывая, что земельный участок, расположенный в районе деревень Белеутово и Калиновка, выделяемый ДНТ «Факел», относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится в собственности ООО «Велеос», необходимо соблюсти процедуру по его выкупу, изменению вида разрешенного пользования через правительство Московской области, что требует значительных временных затрат. После чего будет возможно оформление правоустанавливающих документов на землю гражданам, о чем они будут дополнительно проинформированы.

Сгорела половина нашего дома – там, где жили соседи. У нас сгорела половина крыши. Соседи не хотят делать ремонт на своей половине.
— Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности все элементы дома, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. К таким элементам относится и крыша дома. Поскольку обе квартиры дома находятся в собственности граждан, следовательно, дом в целом принадлежит в долях собственникам квартир, которые согласно действующему гражданскому и жилищному законодательству обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, в том числе и расходы по ремонту всех элементов дома.

Зачем нужна Управляющая компания ЖКХ? У меня муниципальное жилье, могу я не платить этой Управляющей компании?
— Согласно новому Жилищному кодексу собственникам жилья необходимо выбрать способ управления своим домом из трех возможных вариантов:
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом; управление управляющей организацией. Выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется на общем собрании жильцов. В связи с тем, что до настоящего времени жильцы не избрали способа управления, распоряжением главы Ленинского района № 3634-р/о от 29.12.2004 г. создано МУП «Управляющая компания ЖКХ». В услуги компании входят: обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами путем заключения договоров с поставщиками услуг, отслеживание качества предоставляемых услуг и проведение перерасчетов в случае недопоставки той или иной услуги, в случае временного отсутствия граждан по месту жительства, начисление населению и сбор платы за ЖКУ, расчет льгот, ведение регистрационного учета, планирование и организация проведения текущего и капитального ремонта дома, аварийно-диспетчерское обслуживание дома, прием населения, оказание юридической помощи по жилищным вопросам, рассмотрение заявлений и жалоб и др.
Осуществление управления домом Управляющей организацией предусмотрено на возмездной основе (ст. 154, 162 ЖК РФ). Согласно п.1 ст.154 ЖК РФ, плата за услуги работы по управлению домом вносится как собственниками помещений, так и нанимателями муниципальных помещений.

Когда около нашего дома заасфальтируют дорогу? Построили красивое кафе «Аура», а дороги нет.
— Работы по ремонту асфальтового покрытия по адресу: ул. Советская, дома 4 и 6а, внесены в план работ на 2006 г.

Когда отремонтируют дорогу к деревне Пуговичино?
— Ремонт дороги в д. Пуговичино предусмотрен в плане капитального ремонта дорог и дорожных сооружений на 2006 г.

В г. Московский совсем нет уличного освещения. Невозможно даже припарковать машину.
— Обслуживание уличного освещения в г. Московский осуществляют Западные электрические сети Мосэнерго. По информации оперативно-дежурной службы ЗЭС Мосэнерго, жалоб на некачественное уличное освещение не поступало, улицы города освещены. Из-за отсутствия адреса в заявлении нет возможности принять конкретные меры.

В Московском до сих пор стоят местные телефоны...
— Местные телефоны в г. Московский будут заменены при замене оборудования АТС. Замена оборудования будет произведена при наличии средств у ОАО «ЦентрТелеком». Ориентировочные сроки замены – 2006 год.

Когда решится вопрос с уличным освещением на ПЛК?
— Работы по обеспечению внутриквартального освещения по адресу: ПЛК, д.64, включены в план капитального ремонта на 2006 год. Данная заявка на контроле Службы «Электросеть».

Ни разу не было капитального ремонта д.№6 по ул. Советская. Все разваливается, за что платим деньги?
— Капитальный ремонт кровли дома был проведен в 1997 году. В 2004 году отремонтированы отмостка и цоколь дома. Согласно перспективному плану капитального ремонта жилищного фонда в 2010 году запланирован капитальный ремонт трубопроводов холодного, горячего водоснабжения, системы центрального отопления.

Около дома №4 по ПЛК в связи с разрушением бордюров оголилась арматура. Невозможно подъехать даже «Скорой помощи».
— Придомовая территория по адресу: ПЛК, д.4, согласно плану земельного участка от 1984 г., является частью общего имущества владельцев ЖСК «Радуга», поэтому ремонт асфальтобетонного покрытия должен быть выполнен за счет собственных средств данного кооператива.

Что за деньги в сумме 150 руб. необходимо вносить в банк для регистрации могил на Расторгуевском кладбище?
— В соответствии с Законом Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» №83/2004-ОЗ от 25.06.2004 г. ст.16 п.1, ст.19 п.п. д), ж), ст.22 п.9,10 на муниципальных кладбищах, расположенных на территории Ленинского района, в течение 2004-2005 гг. проводится регистрация мест погребений, на которые отсутствуют архивные документы на место захоронения и удостоверения о захоронениях, с целью упрощения последующих действий по погребению умерших на местах родственных и семейных (родовых) захоронений. Оплата услуг по регистрации захоронений взимается через банковские учреждения в строгом соответствии с утвержденными расценками.

У нас давно нет почтальона. Вчера получила июльскую почту. В почтовом отделении на ул. Школьная, 82, не принимают посылки.
— За необоснованный отказ в приеме посылок начальнику отделения связи Видное-3 объявлено замечание. За доставкой корреспонденции и печати по адресу: ул. Строительная, д.27, установлен контроль.

Дому 35 лет, могу ли я поменять плиту и как это сделать?
— За счет бюджетных средств замена газового оборудования осуществляется только в муниципальном жилом фонде. Для замены газовой плиты, находящейся в аварийном состоянии, вам необходимо подать заявление в МУП «Управляющая компания ЖКХ».

В нашем доме в квартирах на верхних этажах температура 20 градусов. Замерзаем.
— На момент поступления заявки проводились пуско-наладочные работы в системе отопления. В настоящее время температура теплоносителя, подаваемая МП «ВПТО ГХ» на жилой дом №11, к.1 по ПЛК, соответствует температурному графику. В случае понижения температуры воздуха в квартире менее 18 градусов необходимо обращаться в отдел эксплуатации, жилищно-технического контроля и планирования МУП «Управляющая компания ЖКХ» по тел. 548-89-77.

На новом рынке в Видном ухудшилось снабжение людей продуктами.
— В результате проверки установлено, что действительно имело место уменьшение количества арендаторов, торгующих продовольственной группой товаров. Однако это не повлияло на количество и качество продуктов. По разъяснению директора торгового центра «Красный камень», привлекаются дополнительные производители из соседних регионов, и на сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент продовольственных товаров.
За качеством мясной и рыбной продукции ведется постоянный контроль стационарным постом ветеринарной службы торгового центра.

На сельскохозяйственной ярмарке продавцы обсчитали на 300 руб. Установите, пожалуйста, кассовые аппараты.
— В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 г. №745 организации и физические лица, осуществляющие денежные расчеты с населением при торговле из цистерн, вразвал овощами могут не применять контрольно-кассовые машины.
Руководителям предприятий, участвующих в ярмарках, предложено обратить особое внимание на работу продавцов с целью исключения случаев обсчета и обвеса покупателей.

В Расторгуеве, под эстакадой, где разворачивается троллейбус, свалка строительных материалов.
— В результате проверки установлено, что данная территория принадлежит Мосстройотряду №114 и отдана во временное пользование предприятию «Дорстройинвест» под складирование демонтированного асфальтового покрытия. Получено заверение от руководства данной организации, что в ближайшее время мусор будет убран.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости