10:47 | 25 апреля, 2024

Как мы похорошели!

06.01.2006, 23:04
Рубрика: Новости

В предновогодние дни в окружающем нас мире появляется какое-то неуловимое, воздушное предчувствие сказки. Это даже не ожидание праздника, это именно детское состояние постоянной готовности к чуду. Сложно сказать, отчего именно так… Может быть, дело в белых пушистых перинах сугробов или искрящемся на морозе воздухе. Может быть в предрубежном состоянии, ведь в глубине души мы твердо уверены, что новый год принесет нам новые события, свершения, достижения. А может быть в общности интересов, ведь Новый год один из немногих праздников, не делящий людей на правых и левых, победивших и побежденных.

Как бы там ни было, но в это время все стремятся как-то подчеркнуть наступление праздника, украсить свою жизнь традиционными еловыми ветками, гирляндами, игрушками. Это желание не смогли отбить даже «перегибы» двадцатых годов, когда Новый год считался «поповским пережитком», а за «зеленую красавицу» могли и арестовать. Сегодня скромную зеленую веточку или одинокий елочный шарик можно найти даже в кабинете самого замшелого чиновника, не говоря уже о местах массового отдыха — клубах, кинотеатрах, ДК. Особая тема — магазины…

Мы решили отправиться в небольшой предновогодний шоп-тур по родному Видному. Правда, главной целью нашего путешествия были вовсе не покупки, а новогоднее убранство.

Например, магазин «Богатырь» на ул. Советской оформлен в красно-синих тонах, Дед Мороз на стене, спрятавшись за сеточкой переливающихся, пестрых гирлянд, хитро поглядывает на посетителей.

А «Антей плюс» приветствует каждого входящего перезвоном новогодних бубенцов (неважно, что источником звука является имеющий восточные корни «дождь»). Правда, для того чтобы услышать эти волшебные переливы, необходимо, рискуя здоровьем, миновать прокуренный до потери кислорода тамбур магазина, где установлены игровые автоматы. Видимо, по принципу «через тернии в сказку».

В соседнем универмаге покупателя гладит по волосам свисающий с потолка дождь. Словно рождественские феи сопровождают тебя, подсказывая, какой подарок кому выбрать.

Интересно, что каждый магазин пытается преподнести свой товар в новом новогоднем контексте. Например, в магазине кондитерских изделий елочными игрушками служат пряники. Обычная водолазка в отделе женской одежды, с прикрепленной к воротнику снежной веточкой из фольги, превращается в идеальный наряд для Снегурочки.

Гастроном, где скромные гирлянды просто теряются в пространствах между прилавками и стенами, несмотря на всю свою монументальность, по сути противоречащую теплой атмосфере праздника, сумел отличиться. Елочки, одетые в гирлянды, словно привратники ждут покупателя у дверей магазина, по зашторенным гирляндами окнам можно подумать, что это, по меньшей мере, элитный клуб, а не обычный «храм» еды — гастроном. На входе посетителей встречает огромный двухметровый Дед Мороз с добротным, словно у Карлсона, животиком. Он специально для вас станцует и споет пару рождественских мелодий. А вот подметать этот двухметровый дедушка, судя по всему, не умеет. Рядом с игрушкой висит банальное объявление: «магазину требуется дворник».

Ледяные скульптуры каждую зиму украшают столицу. Начало ледяной фантазии положено и в Видном. В центре города, у кинотеатра «Искра», рядом с главной видновской лесной красавицей за считанные дни выросли ледяная дворцовая стена и настоящие ледяные горки. Теперь здесь целый день не смолкает веселье: прокатиться по льду спешат не только взрослые, но и дети. А на фоне ледяной дворцовой стены видновчане и гости города фотографируются: будет что вспомнить жарким летом.

Такой неожиданный подарок преподнесла всем нам администрация района. Предложение заместителя главы администрации Людмилы Николаевны Шелогуровой возвести в городе ледяную скульптуру и настоящие горки было поддержано, и на эти цели из бюджета района выделены средства. За дело с творческой выдумкой взялась подрядная организация «АртЛет» из Подольска, специализирующаяся на деревянных скульптурах, но, как видно, успешно освоившая и ледяное зодчество. С творчеством «АртЛета» видновчане могли познакомиться весной, во время празднования 60-летия Великой Победы, когда на берегу Тимоховского пруда появился большой орден Победы. Теперь его место занимает видная издалека надпись «С Новым годом!», также выполненная этой же организацией.

…Работа над ледяной скульптурой продолжалась несколько дней. Можно сколько угодно фантазировать, что символизируют луна и солнце, петух и будильник, венчающие ледяные стены дворца. Наступит раннее утро, петух прокукарекает раньше, чем зазвонит будильник, и на смену луне в небо «всплывет» ясное солнышко. Придет новый день нового 2006 года, и вроде бы все останется по-прежнему: тот же дворец, та же нарядная елка, те же веселые девчонки и мальчишки на ледяной горке… Но кое-что изменится: мы чуточку повзрослеем и, даст Бог, станем счастливее.

Михаил Ермолаев,
Ия Хохлова


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости