16:29 | 24 апреля, 2024

Мира, добра, благополучия!

06.01.2006, 23:17
Рубрика: Новости

Кажется, это было совсем недавно: мы встречали новый, 2005-й, возлагали на него надежды и строили планы. И вот этот год уже в прошлом. Вновь пришло время подводить итоги, думать о будущем, загадывать желания… Об этом – наше новогоднее интервью с главой Ленинского района Василием Голубевым.

– Василий Юрьевич, с каким настроением вы встречали 2005 год и с каким – провожаете его?

– Настроение часто зависит от того, насколько реализовано задуманное. Начало 2005-го было непростым. Тогда мы столкнулись с трудностями финансового характера, возникшими из-за изменений в налоговом законодательстве. Однако реализация программы социально-экономического развития района, работа по формированию и исполнению бюджета, проведенная в текущем году, позволяют нам сегодня говорить, что планы, намеченные на год, в основном выполнены. Нужно признать, что в этом заслуга всей команды администрации, руководителей и специалистов предприятий, которые расположены на территории Ленинского района.

– Что все-таки не удалось?

– Мы могли бы более результативно воплощать в жизнь задуманное. Помните, мы говорили о том, что в этом году начнем возводить Дворец спорта в Видном, реконструируем амбулаторию в поселке Горки Ленинские. Это лишь некоторые примеры не реализованных полностью планов. Конечно, ни один и ни другой объект в течение года не стояли на месте. Дворец спорта в городе Видное имеет свой проект – учитывая его непростое геологическое положение и наличие большого количества коммуникаций, которые там проходят, это немало. С начала работ в создание Дворца спорта уже вложено более 13 миллионов рублей. Трудности встречает и реконструкция амбулатории в Горках Ленинских, однако и ее проект также утвержден. Так что одна из основных задач наступающего года – перейти в активную фазу строительства этих и других объектов.

Существуют и другие вопросы, которые также требуют немедленного решения в администрации района, в поселениях, на предприятиях. Главными среди них являются вопросы реформы жилищно-коммунального хозяйства – той сферы деятельности, которая касается каждого. Реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства зависит от законов Российской Федерации и Московской области, а также от того, как она проводится в конкретном муниципальном образовании. По своей инициативе мы никогда не повышали цены и тарифы на услуги ЖКХ. Тарифы поднимались во исполнение решений федеральных структур и правительства Московской области, причем мы максимально возможное время сдерживали их рост в Ленинском районе.

Жизнь не стоит на месте, уже известно, что тарифы на энергоносители вновь вырастут, и нам ничего не остается, как констатировать этот факт и не отставать в реализации федеральной реформы ЖКХ. Однако следует отметить, что в уходящем году мы смогли изыскать достаточное количество средств на компенсации людям, которые в этом нуждаются. И будем стараться и впредь вовремя и на 100 процентов выплачивать субсидии малообеспеченным жителям нашего района.

К сожалению, большинство населения не осознает главного значения реформы ЖКХ. А это улучшение качества и своевременность обслуживания населения, полное соответствие предоставляемых услуг запросам людей. Мы должны ясно понимать, какими средствами и возможностями располагаем, чтобы реформа вышла на качественно новый уровень и принесла удовлетворение и тем, кто ее реализует, и тем, для кого она осуществляется.

– Уходящий год был богат на события и юбилеи. Значит ли это, что в 2006 году нас ждет своеобразный «отдых», год будет не таким ярким и интересным?

– Год действительно был уникальным: мы отмечали всенародный праздник – юбилей Великой Победы, а также 40-летие нашего любимого города Видное. Но сказать, что в 2006 году мы будем «отдыхать», я не могу. В уходящем году администрация района совместно со специалистами Института социально-экономического развития Центрального федерального округа разработала уникальный документ – Программу развития района на 2006-2007 годы и на перспективу до 2012 года. В ней обозначены стратегические цели и задачи, спроектированы модели будущего района, учитывающие условия развития Московской области и Российской Федерации в целом. Уверен, что данная Программа представляет серьезный интерес для жителей Ленинского района.

Этот документ, как и бюджет на 2006 год, определяет достаточно напряженный график деятельности органов власти – как районной, так и наших вновь созданных 14 муниципальных образований. Реформа местного самоуправления – тоже крупнейшая государственная реформа, которая принципиально изменит нашу жизнь. Ее задача – приблизить власть к народу, чтобы люди могли более оперативно и качественно решать свои проблемы. Однако те документы, которые созданы сегодня на федеральном и областном уровне для реализации реформы местного самоуправления, не вселяют в меня уверенности, что в ближайшее время наша жизнь будет гладкой. Но жизнь и интересна тогда, когда твердо знаешь, к чему следует стремиться, в каком направлении идти, какие задачи решать.

– Однако большие перемены, как известно, начинаются с малого. Вернемся к новогодней теме: видновчане привыкают к новшеству – в нынешние праздники главная елка района «переехала» с Советской площади к кинотеатру «Искра». С чем это связано?

– Прежде всего, это связано с просьбами самих видновчан. Елка на площади, конечно, в каком-то смысле была исторической, но при этом она не выполняла своего практического предназначения. Люди могли прийти к ней лишь в Новогоднюю ночь. А очень многим – особенно тем, кто гуляет с маленькими детьми, – хотелось иметь возможность приходить к лесной красавице гораздо чаще. Так и родилась идея перенести место традиционных новогодних гуляний к «Искре». Там сооружен чудесный ледовый город, для праздника мы задействуем и существующую у кинотеатра детскую площадку, и реконструированный в этом году Тимоховский пруд. И все вокруг этого места будет располагать к самому сказочному и красивому празднику, который одинаково любят и взрослые, и дети.

– Встреча какого Нового года вам особенно запомнилась?

– Вспоминаются, прежде всего, школьные годы. Тогда было совсем иное, нежели сейчас, восприятие. Праздники проходили не столь пышно, как теперь – без торжеств и фейерверков… Но были мандарины, которые имели свой яркий, специфический, очень любимый и долгожданный запах. Были какие-то конфеты – не так много, не столь разнообразные, – но они с особенным удовольствием воспринимались именно в преддверии Нового года. Рядом было много настоящих друзей, друзей детства.

И есть один Новый год, который я никогда не забуду… Тогда я учился, кажется, в восьмом классе. Мы с моими друзьями решили в новогоднюю ночь пойти в поход. У нас во дворе была такая своеобразная «военная организация» – она состояла из одних мальчишек, где каждый имел свое «воинское звание». Кажется, я даже возглавлял эту команду. Итак, задача того новогоднего похода была проста: обойти вокруг нашего шахтерского поселка, прийти к месту, где нами заранее была наряжена елка. И, учитывая, что это был трудный поход – идти пришлось в метель, по пояс в снегу, мы замерзли и насквозь промокли – каждый получил очередное «воинское звание». Я стал «капитаном»… Мы планировали вернуться назад до начала праздника, но не успели – ведь пройти нужно было несколько километров.

Итак, мы опоздали, и, понимая, что нам достанется от родителей, не рискнули явиться домой. По крайней мере, в том виде, в каком мы были после выполнения «задания». И, чтобы обсохнуть и хоть как-то согреться, решили воспользоваться маленьким закутком, где размещался тепловой узел, в подъезде моего дома – это обычный двухэтажный дом. Недавно я был в доме своего детства, открыл подъезд и осмотрел то место – кажется, там может поместиться один человек, не больше. А тогда мы туда «забились» вшестером. Такие истории из детства – всегда яркие интересные воспоминания...

– А сегодня Новый год для вас – семейный праздник?

– Новый год всегда семейный праздник. Конечно, дети выросли, у них свои друзья и планы, но у нас в семье под Новый год всегда находится время, чтобы поздравить друг друга, подарить подарки. Мы обязательно собираемся всей семьей – так было раньше, так будет и в эту новогоднюю ночь. За семейным столом вновь встретится большая компания родных, друзей и близких. В такой праздник хочется видеть родные, любимые лица.
– Вы загадываете желания под бой курантов?
– Да, каждую новогоднюю ночь я обязательно загадываю желания. Какие? Это не секрет. Они очень просты, общеприняты. Я желаю близким здоровья, счастья, добра. А себе – чтобы как можно чаще я мог видеть своих родных. Это основное. Здесь ничего не придумаешь нового – да и ни к чему. Все остальное уже относительно.

– А что бы вы пожелали читателям нашей газеты?

– В уходящем году мы многого достигли, нам многое удалось. Конечно, многое еще предстоит. Но все, что мы воплотили в жизнь, было сделано при поддержке жителей Ленинского района. Вместе нам по плечу самые сложные проблемы. Поддержка, понимание населения – вот то главное, к чему мы стремимся.

Нынешний год мы прожили под знаком юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Дорогие ветераны, надеюсь, что нам удалось проявить максимум внимания и заботы о вас – так будет продолжаться и впредь. Нам никогда не забыть слез вашей радости и волнения в тот праздник, как никогда не забудется и сама Великая Победа. От души желаю вам здоровья и долголетия.

Надеюсь, что наше подрастающее поколение достойно примет эстафету любви к Родине, к родной земле, своим городам и селам. Пусть наша молодежь будет задорна и энергична, пусть ей всегда сопутствует бодрость духа. Надеюсь также, что в развитии, строительстве и украшении Ленинского района его молодые жители будут принимать самое активное участие.

Хотелось бы обратиться и к людям, работающим сегодня. Удачи вам и терпения. Мы верим в вас, надеемся на ваши силы и трудимся вместе с вами, – ведь плоды нашего совместного труда будут принадлежать нашим детям и внукам.

И, конечно, от души желаю всем счастья, мира, добра и благополучия!

Беседовала Светлана Благова,
пресс-секретарь главы Ленинского района


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости