17:53 | 28 марта, 2024

Озверевшие псы Видного: проблема без решения?

14.08.2006, 20:00
Рубрика: Новости

Удивляешься иногда соседям. Вот собака, ротвейлер килограмм восьмидесяти весом, огромная, страшная. И вот хозяин – тщедушный такой, и не дурак выпить. Весит раза в полтора меньше питомца. По слухам тренирует псов для боёв, но видно как-то непрофессионально, и так получается, что попадает «под раздачу» своих питомцев время от времени. Кусают его. Но с завидным упорством он выгуливает своих собак без намордника, а временами и без поводка, не боясь ни чёрта, ни Бога. И когда его озверевший монстр вдруг оказывается почему-то на свободе один и калечит молодого парня, лет так двадцати, думаете что происходит? Не происходит ровным счётом ничего. Жертва не может подать заявление, потому что не знает на кого (хозяина в момент нападения рядом не было), а органы не могут дать делу ход, потому что ну какое тут дело, когда собака сама по себе кусает прохожего. Не зверя же судить? Да и где его искать – след уж простыл. Сам видел, как дворами уводил хозяин пса, а зверь был с совершенно сумасшедшими глазами и шарахался от спокойно проезжающих мимо машин.

Спустя месяц эта же собака на глазах у многочисленных жителей дома устраивает показательное разрывание «хозяина» перед подъездом. Ошмётки кожи, кровавые лужи вокруг, половина дома боится выйти из подъезда. Родители запрещают детям показываться во дворе. А в итоге? В итоге пока ничего.

По свидетельствам консьержки этого же дома и нескольких жителей, ротвейлер не в первый раз бросается на людей. Кто-то даже говорит, что слышал в доме страшные крики, и фигурировала в описании некая женщина, на которую пёс бросился. Тишина. Мир и спокойствие в доме.

Впрочем, не совсем – половина жителей, проходя мимо, собачку жалеет - дескать «хороший пёсик, вон какие глаза добрые», и несёт колбаску. Вторая половина крутит пальцем у виска. И это верно, ведь как иначе воспринимать нежные чувства со стороны тех, кто час назад наблюдал, как эта зверина рвала человека. Дурдом. А случилось то вот что.

В девять утра четырнадцатого августа во дворе дома 34/2 по Советской улице, что в микрорайоне Солнечный около Сбербанка громадный ротвейлер всё же порвал человека. Он бросался ему и на горло, и на руки, и драл за ноги. Пусть этот человек и номинальный хозяин, пусть он и сам спровоцировал собаку своим алкоголизмом, но от того зверский поступок ротвейлера не становится правильнее. Владельцы бойцовых собак прекрасно знают, что собака всегда должна знать своё место. Взрослея, бойцовые псы вписывают себя в иерархию человеческой стаи, и от того, кто в этот момент покажет себя более авторитетным – хозяин и члены его семьи либо пёс, зависит, как именно собака будет относиться к людям. Безответственное отношение же стимулирует в собаках агрессию и ощущение собственной ненаказуемости. Ну а кем себя ощущает пёс, ощутивший на языке вкус человеческой крови, наверное все понимают. Или таки не все, коли несут озверевшему ротвейлеру колбаску?

Возвращаясь к событиям того дня, хочется отметить довольно странную реакцию милиции на происходящее. Прибывший в начале десятого наряд, во-первых, ничего не сделал с собакой, и только убедил хозяина, находящегося в полуобморочном невменяемом состоянии от алкоголя и нанесённых укусов, привязать пса на поводок к малохольному забору. Потом тот ещё с полчаса сидел рядом с псом, то ли не имея желания, то ли сил, чтобы отползти. В итоге, был покусан ещё пару раз.

Вызванная милиционерами скорая помощь в итоге забрала хозяина, а собака… вы не поверите, собака, только что рвавшая человека и залившая его кровью половину двора, эта собака так и осталась привязанной около того самого заборчика из тонкого металлического прута. Автор уже успел написать и даже отнести пешком пятистраничную статью с фотографиями по этому поводу в Видновские Вести, два раза звонил в милицию, успел вернуться и сделать ещё полсотни фотографий агрессивной псины, написал с нуля эту статью, а собака продолжала сидеть. Никто не приезжал ни для того, чтобы забрать или усыпить пса, ни для любого другого решения этой проблемы. Как решать эту проблему? Резать пса кухонным ножом? Бить его в лоб табуреткой, чтобы неповадно было? Обрывать в который раз телефоны ответственных служб? Чёрт его знает, честно слово...

Ещё несколько часов, и с работы будут возвращаться люди. Псу сорваться с тонкого кожаного поводка, при желании, что раз плюнуть. И ведёт себя ротвейлер как угодно, но совсем не тихо и не мирно – он пытается бросаться на проходящих мимо людей, и даже на тех, кто обходит его стороной, метрах в двадцати. А ведь задумайтесь, что может натворить такая огромная дикая собака, да к тому же голодная, с ребёнком или девушкой. Сможет субтильная дама дать отпор зверю, который в два раза её тяжелее и в тысячи раз агрессивнее? Да здоровенный мужик, в самом соку, и то не справится с центнеровым ротвейлером. Не зря этих собак использовали при охоте на кабана.

Самое поразительно, что это далеко не первый случай с этим псом. Месяца полтора назад он порвал паренька на прилегающей к дому поляне. По свидетельствам других жителей дома, с июня он успел порвать несколько собак и покусал, как минимум, ещё одного человека. И при этом хозяину озверевшей псины всё сходит с рук. Причём он не депутат, и не представитель каких-нибудь структур, которых обычно любят ругать за своевластие – это обычный выпивоха, который не отдаёт себе отчёта в том, что творит. Получается, всем глубоко плевать на ситуацию? Дескать, давайте и дальше под нашими окнами звери будут рвать людей, а мы их за это ещё и колбаской подкормим. Вот ведь бедная псинка…


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости