18:37 | 29 марта, 2024

Чемпионат Европы по мотоболу 2006 Часть 2. И День города

15.09.2006, 00:19
Рубрика: Новости Теги: мотобол
Чемпионат Европы по мотоболу 2006 Часть 2. И День города

Первую часть читайте здесь

Пятый день матча -- пятница, 8 сентября -- выдался очень насыщенный событиями...

Во-первых, начался этот день с «приятного» сюрприза:оченьмногие жители не обнаружили свои автомобили. Почти всю ночь наши доблестные гаишники зачищали наш город от автомобилей с помощью огромного количества эвакуаторов. Был свидетелем этого, поистине мерзкого зрелища, когда довольные своей властью и тем, что они творят, гаишники с включенными мигалками и эвакуаторами собирают автомобили жителей увозя их на штраф-стоянки. Другие блюстители закона в это время разговаривают с хозяевами, которые в ужасе обнаружили, что их машину уже увезли... Хотя я ни в коем случае не поддерживаю парковку автомобилей в не предназначенных для этого местах и, конечно, плохо, что у нас расширенные улицы используются для парковки автомобилей, а не по прямому назначению. Действительно, в городе огромная проблема с парковками и стоянками автомобилей, администрация уже который год только обещает, что в городе будут строится большое количество стоянок, а на деле -- ничего.

Противно то, что вся эта эвакуация проводилась не просто так, а для показухи. Дело в том, что в этот день в наш город приезжала большая делегация правительства Московской области, глав муниципальных городов и районов Подмосковья во главе с губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым для участия в семинаре-совещании по вопросам благоустройства территории Московской области. Совещание проходило в кинотеатре «Искра».

Кстати, похоже только для этого совещания в августе приводили в порядок наш кинотеатр и окружающую территорию: вокруг здания кинотеатра уложили всё камешками, на ступеньках устроили клумбы, у самого кинотеатра поменяли двери, отремонтировали туалеты, поставили ресепшн. Но всё это сохранится недолго, так как «Искру» через два года собираются полностью сносить!

Потом делегация прогулялась почти по всему городу, воочию убеждаясь в красоте и ухоженности нашего благоустраивающегося города. Видимо, на примере нашего города глав районов и городов Подмосковья учили, как надо благоустраивать город, то есть к чему нужностремиться! :)

К сожалению, на это мероприятие и на водружение крестов на строящийся храм нас не аккредитовали, а быть наглым папарацции бодаться с охраной у меня не было настроения.

Потом участники этого выездного совещания-семинара и губернатор Б.В.Громов приехали посмотреть игру России и Германии, которая началась в 12:30. Сборная России на этом матче была вообще молодец, впервые и единственный раз за этот чемпионат не пропустила ни одного гола, а в ворота Германии забила их пять штук, итого счет 5:0. Кстати, опять же, видимо для показухи, на этот утренний матч принудительно и бесплатно привели учеников 10-11 классов некоторых школ. Ученики, конечно, были этому только рады...

В 15:30 играли команды Франции и Украины, закончился матч со счетом 6:1 в пользу Франции. В 17 часов играли самые слабые команды в мотоболе сборная Литвы и Нидерландов. Литовцы обыграли голландцев со счетом 2:1. Интересный, наверное, был матч... :)

В 18:30 встретились команды Белоруссии и Франции. Французы проиграли белорусам со счетом 3:2, но, несмотря на это, по очкам попали в финал.

Ну и последний день чемпионата и, одновременно, День города Видное, 9 сентября, суббота.

В 14 часов начался матч за 3-4 места, которые делили между собой сборная Беларуси и Германии. Белоруссия получила третье, обыграв немцев со счетом 6:0. Кстати, уже на этом матче народу на стадионе было значительно больше, чем на всех предыдущих матчах, а ближе к финалу -- матчу России и Франции -- стадион вообще был под завязку.

Финал чемпионата начался в 16 часов и, что естественно, по-моему, был самым ярким матчем чемпионата...

Сборные России и Франции бились друг с другом очень активно и жестоко...


Но преимущество России было очень весомое, по сравнению с матчем между этими же командами в четверг

Россияне воевали как заведенные, восхищались нашей игрой даже запасные игроки сборной Франции и другие представители их страны.


Как потом рассказал один из игроков сборной России, к финалу они готовились очень серьезно, так как им ну никак не хотелось отдать первое место французам. Но, естественно, нашим игрокам серьезно помогала поддержка болельщиков, которых к середине матча набралось более четырех тысяч человек...

Наблюдали за матчем и с трибуны футбольного поля


В перерывах между периодами зрителей даже развлекали...

Были и падения и травмы...

Особенно серьезно досталось вратарю сборной Франции. Было жалко игрока, когда отбив один удар, он травмировался и, согнутый от боли, попытался отбить следующий удар, но в итоге мяч от него отрикошетил прямо в свои же ворота...


Пока сборная России один за другим забивала голы во французские ворота, нам удалось прямо на поле взять интервью у Франсиса Экрепона (Francis Ecrepont), одного из организаторов французской сборной:

Видное 24: Как Вам игра между Россией и Францией?

Франсис: Главное отличие между командами Франции и России: в русской команде играют профессионалы, а во французской -- любители. Поэтому не удивительно, что команда России побеждает.

Видное 24: Как это любители?! Мотобол же возник во Франции!

Франсис же... убежал уточнять этот факт у президента сборной и убедился в этом.

Видное 24: Кто, по Вашему мнению, самый лучший игрок команды Франции?

Франсис: Сложно назвать лучшего игрока команды Франции. На мой взгляд, самыми сильными являются двое: Ленуар Лоран (5 номер) и Мейер Жоральд (7 номер). Повторюсь, выбрать кого-то конкретно тяжело, т.к. команда представляет собой нечто целое: помогая друг другу, передавая пасы. Вы видели, как они играют? Это ведь единый организм!

Но вот... финальный свисток арбитра... и мы 14-кратные чемпионы!!!

Благодарственный поклон сборной России болельщикам...

А далее... далее... Началась церемония закрытия XXI чемпионата Европы по мотоболу

Выходили команды уже в другой очередности, в порядке занятых мест на чемпионате. Первой вышла команда-чемпион...

Потом были выступления...

Танцующие девчонки в русских национальных костюмах... а ещё они лихо периодически визжали! :)


Василий Юрьевич их вниманием не обошел! :)

Затем были показательные выступления клуба исторического фехтования и реконструкции «Цитадель»...

Выступает председатель оргкомитета XXI чемпионата Европы по мотоболу глава Ленинского муниципального района Василий Юрьевич Голубев

-- Уважаемые гости, сегодня в нашем городе праздник. Это совпадение, что сегодня здесь проводится чемпионат Европы, что сегодня у нашего города день рождения, и мы сделали всё, чтобы это совпадение случилось. И сегодня первое спасибо за этот прекрасный день я говорю нашим спортсменам, членам сборной России по мотоболу и... спасибо всем тем, кто приехал к нам в гости, всем сборным, участникам чемпионата Европы по мотоболу! Ура!

Также В.Ю.Голубев подчеркнул заслуги Сергей Ивановича Горбань, который руководил рабочей группой по организации чемпионата Европы и реконструкции стадиона.

Потом начались награждения игроков...

За большой вклад в развитии мотобола и за личное мужество на полях спортивных баталий наградили ветеранов мотобольного спорта:

  • Александр Царев (заслуженный мастера спорта СССР,
    13-кратного чемпион Европы, 8-кратный чемпион СССР и России, 11-кратный обладатель Кубка СССР и России, капитан сборной СССР и России с 1986 года, кавалер ордена «Знак Почета»)
  • Сергей Часовских (заслуженный мастер спорта СССР 11-кратный чемпион Европы, 14-кратный чемпион СССР и России, 8-кратного обладатель Кубка СССР и России, кавалер ордена «Знак Почета»)
  • Андрей Павлов (заслуженный мастер спорта, 9-кратный
    чемпион Европы, 11-кратный чемпион СССР и России, 8-кратный обладатель Кубка
    СССР и России, старший тренер сборной команды России с 2006 года)

Все ветераны получили специальные памятные кубки и призы, а также полюса на страхование имущества.

На чемпионате были учреждены 7 номинаций:

  • Лучшим вратарем признан вратарь сборной Франции
    Себастьян Варумас
  • Лучший защитник -- мотоболист сборной Германии Оливер
    Синн
  • Лучший бомбардир -- Антон Власовец игрок сборной
    Беларуси
  • Лучший арбитр -- немецкий арбитр Хейнер Зибрахт
  • «Самый молодой игрок» -- игрок сборной России Иван
    Криштопа
    (1988 г.р.)
  • «Самый старший игрок»
    -- мотоболист сборной России Александр Царев (1956 г.р.)

Приз зрительских симпатий вручили игроку сборной России Владимиру Сосницкому.

От лица генерального спонсора сборной России выступил Виктор Николаевич Крестин, председатель правления банка «Московский Капитал». Виктор Николаевич поблагодарил главу района В.Ю.Голубева за то, что он сделал свой город и район привлекательными для инвесторов, ведь деньги идут туда, где выгодно ихвкладывать, а также поздравил с Днем города и победой!

Банк «Московский каптал» подарил нашей команде плазменный телевизор. А Видновский городской спортивно-технический клуб подарил сборной команде России стиральную машинку. Вообще, интересные были призы, например, вратарю Франции Себастьян Варумасу подарили микроволновку...

Далее вручали официальные награды чемпионата. 7-е место заняла сборная Нидерландов

Василий Юрьевич и Карл Фогеле сами подходили к командам и капитанам вручали памятные кубки и медали.

6-е место заняла сборная Литвы

5-е -- сборная Украины

Василий Юрьевич все команды благодарит за то, что приехали!

4-е место у сборной Германии

А бронзовых, серебряных и золотых призеров уже приглашали занять места на пьедестале почета...

В этот момент фотографы чуть драку не устроили, потому что мешали друг другу фотографировать :)

Президент комиссии мотобола Европейского Союза мотоспорта Карл Фогле вручает памятный подарок председателю оргкомитета XXI чемпионата Европы по мотоболу, главе Ленинского муниципального района Московской области Василию Юрьевичу Голубеву и благодарит за поддержку, которую он оказывает развитию мотобольного спорта...

Александр Царев официально передает повязку капитана команды Владимиру Сосницкому.

Карл Фогеле объявляет 21-й чемпионат по мотоболу закрытым.

Звучит гимн России...

Последняя пресс-конференция чемпионата.

Руководитель сборной Франции рассказал, что он не видел лучше команды, чем команда сборной России, и нет таких команд, которые могли бы играть с нашей командой на равных. Россия очень многое сделала для спорта и мотобола.

На вопрос, довольны ли они организацией чемпионата, он ответил, что это же Россия, здесь не может быть плохой организации...

Нифантьев хладнокровно и с большой уверенностью, впрочем как всегда, сообщил, что если бы сборная России играла полным составом до конца, то счет бы был гораздо больше, а Владимир Сосницкий -- достойный приемник Александру Цареву в качестве капитана.

Итоговые результаты чемпионата:

№ п/п Команды 1 2 3 4 5 6 7 Очки Мячи Место
1 Германия * 0:5 1:3 0:3 4:3 5:0 5:0 6 15:14 4
2 Россия 5:0 * 5:4 7:2 9:1 17:1 12:3 12 55:11 1
3 Франция 3:1 4:5 * 3:2 6:2 8:3 6:1 10 30:14 2
4 Беларусь 3:0 2:7 2:3 * 8:2 11:2 3:0 8 29:14 3
5 Литва 3:4 1:9 2:6 2:8 * 2:1 1:6 2 11:34 6
6 Нидерланды 0:5 1:17 3:8 2:11 1:2 * 1:3 0 8:46 7
7 Украина 0:5 3:12 1:6 0:3 6:1 3:1 * 4 13:28 5

Несмотря на то, что билеты на матчи стоили недорого, для не ярых любителей этого вида спорта было накладно ходить на игры. А если учесть то, что администрацией не ставилась задача хоть как-то окупить проведение чемпионата за счет продаж билетов, можно было бы хотя бы в будние дни сделать вход на чемпионат бесплатным.

А вообще, кто не сходил ни на один матч, многое потерял, потому что, действительно, как сказал глава района на первой пресс-конференции, лучше хотя бы раз увидеть.

Странно повели себя многие аккредитованные СМИ. Сначала они активно и подробно все события освещали, начиная с первых игр, открытия чемпионата, а под конец очень многие чего-то заглохли и перестали вообще что-либо писать. Не понравились? Рейтинг этих новостей был маленький?

Например, с самого начала активно освещала события с чемпионата известное интернет издание Lenta.Ru, но о финальных играх и закрытии не написала ни слова!

После официального закрытия начался праздничный концерт, который проходил не как обычно -- на мотобольном поле, а на футбольном. Из-за того, что на газон поля зрителей не пускали, мест для зрителей было очень мало, но зато длятех, кто успел занять места на трибуне футбольного поля, было очень удобно смотреть концерт.

Перед видночанами выступили ансамбль «Самоцветы», певец Александр Морозов, народная артистка Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа», народный артист Александр Малинин, группа «Шпильки».

По приглашению женской баскетбольной команды «Спартак» Московской области (Видное) перед видновчанами выступил знаменитый хор Турецкого.


По окончании концерта был фейерверк, который был, как всегда в нашем городе, на высоком уровне. Кстати, он проходил в три периода, с большими перерывами. Видимо, это было сделано для того, чтобы не возникло давки привыходе жителей со стадиона.

Спасибо за внимание!

Выражаю благодарность за содействие сотрудникам администрации: Светлане Благовой и Максиму Григорьеву

Общение с французской командой было осуществлено благодаря Екатерине Ковалевой

Смотрите также:


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости