10:45 | 23 апреля, 2024

В честь Матери

29.11.2006, 22:55
Рубрика: Новости

Эта замечательная по красоте и выразительности композиция еще не завершает весь ансамбль. Ее автор — заслуженный работник культуры Московской области, член Союза художников России скульптор Александр Рожников.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев, заместитель министра социальной защиты населения правительства Московской области ЕИ. Холостова, председатель районного Совета депутатов А.И. Газейкин, благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров, представители общественности, предприятий, организаций района, жители.

Аллея Славы на Советском проезде уже стала самым почитаемым местом у горожан. Вечный огонь, зажженный в год 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, стал символом нашей живой памяти о героях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Приветствуя собравшихся, глава района подчеркнул, что на Аллее Славы найдут свое воплощение святые для всех нас понятия веры, надежды, любви и памяти, которые единой нитью свяжут прошлое с настоящим. Инициатор создания такого памятного места в городе Видное Василий Юрьевич Голубев сказал, что уже в феврале будущего года на Аллее Славы появится скульптурная композиция, посвященная воинам-интернационалистам, защищавшим Родину в локальных конфликтах. В наступающем году, к сентябрю, будет полностью завершено строительство храма великомученика Георгия Победоносца. Все это создаст целостную, жизнеутверждающую картину.

- Здесь мы будем чтить прошлое и думать о будущем, понимая, что без настоящего не может быть и будущего,-сказал в своем слове В.Ю.Голубев. - Но в основе всего стоит мать. Она - начало нашей жизни, она переживает за нас всю нашу жизнь, она трудится вместе с нами и при этом занимается совершенно удивительным, главным делом - воспитанием достойного человека в лучших традициях своей нации, своего народа.

В церемонии приняли участие также приглашенные из всех поселений района женщины, среди которых десятки многодетных и славных своими детьми матерей Многие из них в годы войны сами с оружием в руках защищали Родину.

Одна из них - воспитавшая четверых детей участница Великой Отечественной войны, орденоносец Анна Степановна Талызина. После слов благодарности за заботу о матерях она вместе с главой района Василием Юрьевичем Голубевым открывает скульптуру. Освобожденная от белого полотна композиция вызывает искренний восторгу участников торжества. Мать как символ продолжения рода человеческого, Мать как символ женщины, ведущей своих детей по жизни к Храму веры и правды, к свету, добру, счастью. Ее лицо и лица детей в композиции обращены по ходу их движения к Вечному огню и воздвигаемому рядом в составе мемориального ансамбля храму Святого великомученика Георгия Победоносца.

- Воспитанные такой Матерью дети никогда не будут не помнящими родства Иванами, - развивает идею Александр Рожников. - Они на всю жизнь запомнят, в какой замечательной стране родились, какая у нее героическая история.

Возложив цветы к Вечному огню и к подножию скульптуры Матери, десятки матерей, участниц торжества, были приглашены в малый зал кинотеатра «Искра», где их приветствовали и награждали за заслуги в воспитании детей и личный вклад в возрождение лучших семейных традиций почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Станислав Чудаков

Фото: Видное.Su


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости