12:30 | 29 марта, 2024

«Искра» нового развития

04.04.2008, 13:36
Рубрика: Новости
«Искра» нового развития

О том, что реконструкция видновского кинотеатра – вопрос решенный, известно достаточно давно. Но преобразится ли старый добрый кинотеатр только изнутри с помощью новейшего технического оборудования и дизайнерского интерьера, или же привычный облик Советского проезда с неизменной «Искрой» навсегда уйдет в историю?

newiskra5.jpg

Ответы на эти и на многие другие вопросы были найдены в ходе презентации концепции проекта многофункционального центра «Искра», которая состоялась в бизнес-центре «Капитал-плаза» 27 марта. Провел презентацию глава Ленинского муниципального района Василий Голубев, в ней приняли участие заместители главы администрации района, начальники районных управлений и служб, представители компании-инвестора запланированной реконструкции.

-Для нас большая честь и ответственность - предложить вашему вниманию этот проект, - обратился к присутствующим представитель инвестиционной компании, - мы пониманием, что речь идет о территории, которую любят и которой дорожат местные жители. Поэтому, прежде всего, обещаем, что реализация нашего проекта сделает город еще более красивым и самобытным.

От начала строительства до сдачи объекта пройдет пройде не более двух лет, - заверил главный архитектор проекта. Так что совсем скоро вместо нынешней «Искры», когда предложенный на презентации проект будет окончательно утвержден, появится «Искра» новая. В окружение жилой застройки 70-80-х годов должно вписаться здание общей площадью 71 290 квадратных метров (застраиваемый участок – 2,3 гектара) – с остекленными закругленными фасадами, эскалаторами и панорамными лифтами. На первых двух уровнях его надземной части разместятся два кинозала общей площадью 1000 квадратных метров, рестораны и кафе, а также торговые площади. Третий этаж будет отдан под размещение технических служб и инженерных систем. Этажи с 4 по 12-й займут офисные помещения. На 3-х верхних уровнях комплекса разместится апарт-отель с озелененными зонами на открытых площадках.

Значительный объем здания будет подземным – предполагается, что комплекс «уйдет» в глубину на 12 метров! Здесь разместится паркинг на 650 машино-мест, что позволит отказаться от необходимости организации наземной прилегающей парковки. В ночное время парковка «под «Искрой» может быть использована для стоянки автомобилей жителей прилегающих домов. В подземной части разместится и торговый комплекс с выходом на ул. Советская.
Со строительством преобразится и Тимоховский пруд – он будет органично включен в общий ансамбль постройки; пруд украсит искусственный водопад, вид на который станет еще одой «изюминкой» многофункционального центра.

К слову, все работы по благоустройству пруда планируется проводить зимой, чтобы в теплое время года люди не были лишены полюбившегося места отдыха.

Максимально будут сохранены и привычные для людей пешеходные дорожки, и чистота прилегающих улиц, и зеленые насаждения, попадающие в зону постройки. У инвестора есть опыт строительства даже в центральной части Москвы, и компания не имела никаких нареканий по содержанию строительной площадки и прилегающей территории.

Существует еще один аспект, на который обратил особое внимание глава района Василий Голубев – он касается содержательной части комплекса. Какие именно организации заполнят современный центр после его открытия, предстоит решить в ближайшее время.

Между тем уже начата активная работа по согласованию всей документации, необходимой для выхода строителей на площадку.

-Я обращаю внимание руководителей всех служб района на недопустимость любых необоснованных задержек в решении вопросов реализации проекта, - подчеркнул Василий Юрьевич.

Строительство многофункционального центра «Искра» будет находиться под личным контролем главы района – как объект, который принципиально изменит облик центральной части Видного и придаст развитию города свежий импульс, новую динамику и актуальное современное направление.

Опрос и обсуждение темы на форуме

Светлана Благова


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости