05:31 | 19 апреля, 2024

">

Взгляд в будущее

26.07.2009, 08:54
Рубрика: Новости
Взгляд в будущее" />

Состоялись публичные слушания по проекту генерального плана городского поселения Видное

В четверг, 16 июля, в зале Районного центра культуры и досуга состоялись публичные слушания по проекту генерального плана городского поселения Видное. Они проведены в соответствии с распоряжением главы Ленинского муниципального района В.Ю. Голубева № 2080-р/о от 11 июня 2009 года. В публичных слушаниях приняли участие глава городского поселения Вид-
ное С.Н. Троицкий, представители ГУП "НИиПИ Генплана г. Москвы", жители поселения.

Ознакомиться с графическими материалами проекта генерального плана городского поселения Видное жители поселения могли до проведения публичных слушаний в Видновском кинотеатре "Искра" и в Районном центре культуры и досуга.

Комиссия по проведению публичных слушаний, возглавляемая первым заместителем главы района В.Г. Мостовым, была готова выслушать все замечания, предложения участников публичных слушаний.

Публичные слушания открыл глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий.

С информацией о проекте генерального плана развития городского поселения Видное выступила главный архитектор проектов мастерской №ЗНИиПИ Генплана Москвы Т.Ю Дмитриева. Проект разработан бригадой, возглавляемой Т.Ю. Дмитриевой, при участии Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, отдела главного архитектора администрации Ленинского района, администраций района и городского поселения Видное.
- Работая над проектом генплана, мы ставили целью позитивные перемены в городском поселении Видное с тем, чтобы оно становилось с годами ещё краше, - подчеркнула Т.Ю. Дмитриева. Она отметила, что проект пре-дусматривает повышение градостроительного потенциала территории поселения, включающего в себя природные условия, активный рельеф, историко-культурные памятники. При работе над проектом генплана во главу угла ставились функциональное назначение территорий, установление зон с особыми условиями использования, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и других факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, инженерной, транспортной, социальной инфраструктур.

Сегодня население городского поселения Видное превышает 54 тысячи человек. К 2020 году (на такой период разрабатывается генеральный план) оно увеличится до 80 тысяч человек. Проект генплана в связи с этим отража-ет строительство общественных, муниципальных центров, производственно-хозяйственных, социальных комплексов и многое другое.

Одним из главных новшеств в развитии транспортной инфраструктуры, которое нашло отражение в проекте генплана, является строительство южной магистрали "Солнцево - Бутово - Видное", которая пройдет по южной границе поселения, что снимет транзитные нагрузки с центра г. Видное. Магистраль призвана обеспечить удобные транспортные связи на территории района в поперечном направлении с выходом в жилые районы Москвы - Бутово, Солнцево и далее - в Одинцовский район на западе,

Люберецкий - на востоке. Новая магистраль выйдет на трассу федеральной автодороги "Урал". Каширское шоссе будет реконструировано с устройством 4-х полос движения в оба направления. С учетом планируемой реконст-
рукции подъезда к аэропорту "Домодедово" на Каширском шоссе появятся новые развязки, инженерные коммуникации. Предполагается реконструкция Белокаменного шоссе с доведением его параметров до нормативных (4-полосное движение).

Глобальных транспортных изменений в восточной и западной частях поселения не будет. При этом предусматривается развитие общественного транспорта в 5-м и 6-м микрорайонах, а также в северной части поселения. Намечено первоочередное развитие троллейбусного движения: продление существующих маршрутов №№ 2, 3 по улице Школьной до разворотного круга, организация нового внутригородского маршрута в микрорайон № 6, после завершения строительства этого микрорайона - продление маршрута до ул. Берёзовой. Прорабатывается вариант соединения троллейбусным движением г. Видное и Москвы.

Участники публичных слушаний были информированы о схеме развития инженерных коммуникаций и сооружений местного значения. На севере г. Видное с целью бесперебойного снабжения населения водой будет построен водорегулирующий узел. Канализование застройки поселения предусматривается с учетом сложившейся схемы, в систему Курьяновских очистных сооружений и на планируемые локальные очистные сооружения в Ленинском районе, южнее д. Калиновка, в западной части территории района Горки - Белеутово. В поселении будут построены 5 КНС, проложены на-порно-самотечные сети и коллекторы протяженностью около 25 км.

К основным первоочередным мероприятиям, предусмотренным генпланом, относится жилищное строительство (намечен ввод 0,65 млн.кв. м общей площади квартир), возведение объектов культурно-бытового обслуживания, озеленение новых микрорайонов, регенерация и благоустройство долины реки Битца. Рядом с Видновской районной больницей будут построены детская и взрослая инфекционная больница, станция скорой медицинской помощи. В микрорайоне №6 и вблизи д.Тарычево будут построены поликлиники. На въезде в город со стороны Белокаменного шоссе появится бизнес-парк (деловой, торговый, складской центры), а на Та-боловском поле - здание ОГИБДД. Развитие получит территория возле Свято-Екатерининского монастыря в расторгуевской части города. В долине реки Битца, к югу от городского поселения, появится еще одно пожарное депо на 6 машин.

В поселении появятся новые школы (в 1 -м, 2-м, 5-м, 6-м микрорайонах, вблизи д.Тарычево, блоки начальных классов в 3-м микрорайоне, в Расторгуеве), детские образовательные учреждения на 1,8 тыс. мест в районах нового массового строительства.

На вопросы жителей поселения отвечали Т.Ю. Дмитриева, главный архитектор района А.В. Чапания, глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий. Мнения, замечания, предложения участников публичных слушаний комиссией по их проведению будут переданы разработчику для учета при выполнении окончательного варианта генплана городского поселения Видное.

Этери КОБЕРИДЗЕ


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости