02:27 | 29 марта, 2024

">

Новый мост через Пахру

23.11.2009, 09:24
Рубрика: Новости
Новый мост через Пахру" />

"Из пункта А в пункт Б выехал автомобиль со скоростью 60 км в час. Через сколько времени он прибудет в пункт Б, если до него 0,5 км?" Примерно такую задачку на протяжении нескольких лет решают автомобилисты в сельском поселении Володарское, и ответ у них никак не получается в соответствии с правилами математики.

И хотя до пункта Б, как говорится, рукой подать, он прекрасно виден из окна автомобиля, а ехать до него надо в объезд, преодолевая 15-километровое расстояние.

Всё дело в том, что пункты А и Б, а в на шем случае это посёлок Володарского и деревни Большая и Малая Володарка, соединяет мост через реку Пахру. Точнее сказать, разъединяет. Мост, построенный более 100 лет назад промышленником, владельцем ткацкой фабрики Г. Шлихтерманом, в середине 80-х годов прошлого века пришёл в ветхое состояние, а к концу 90-х ездить по нему стало просто опасно. Добираться до места назначения приходилось в объезд, через территорию соседнего Раменского района.
Но совсем скоро, к концу нынешнего года, ситуация кардинально изменится. Уже построен новый мост через реку Пахру, и сегодня осталось только обустроить подъездные дороги к нему.

Жители сельского поселения Володарское этот вопрос считают одним из самых главных, и не удивительно, что вопрос строительства нового моста звучал в наказах избирателей в ходе выборов главы района, главы сельского поселения Володарское.


Фото Александра Алфёрова

Состояние моста через Пахру волновало и глав соседних Раменского и Домодедовского районов, жители которых также пользовались этим сооружением. А в отсутствие такового население, например, села Константиново, граничащего с Володаркой, добиралось пешком по аварийному мосту, по неосвещённой дороге длиной в 2 км.

Главы трёх районов – Ленинского, Раменского, Домодедовского – обратились с совместной просьбой к губернатору Московской области Б.В. Громову о строительстве нового моста. Ответ был положительным.

Первоначальная стоимость объекта составила чуть меньше 300 млн. рублей; 95 процентов средств были выделены из федерального бюджета, 5 процентов – из регионального. Пять прошедших лет кардинально изменили картину в одном из самых красивых мест Ленинского района, в нижнем течении реки Пахры.

Прошлой зимой над рекой уже возвысился новый мост, расположенный примерно в ста метрах от прежнего. Генеральный подрядчик строительства объекта – ООО "Мосавтодор и партнеры", подрядчик – фирма "Хотьковский автомост". Длина нового моста – 180 метров, ширина – 10,5 метра. По мосту будет проложен пешеходный тротуар
шириной 1,5 метра. В сумерки мост будет освещаться 5 мачтами уличного освещения.

– Автодорожный мост через Пахру можно назвать не только красивым, но и уникальным, – рассказывает мастер А.В. Широков. – Учитывая сложный рельеф местности, плотную застройку, специалисты пришли к выводу о возведении моста на вираже. Мост имеет уклон в продольном сечении, его ось расположена под острым углом к руслу реки, а это редко встречается в практике строительства таких объектов.

Сегодня, невзирая на погодные условия, здесь вовсю кипит работа по обустройству подходов к мосту. Ежедневно на строительстве объекта заняты около 40 человек, а всего за время его возведения здесь приложили силы около 300 специалистов разного профиля. Сейчас задействованы монтажники, дорожники, сварщики, а также техника – подъёмный кран, автобетоносмеситель, скрепер, каток… Строители обещают сдать мост к концу нынешнего года.

– Появление моста решает не только транспортную проблему, – считает глава сельского поселения Володарское С.В. Гуцев. – Соединяя разделённую территорию поселения, он в то же время станет "подтягивать" развитие прибрежных участков, и в конечном счете, позволит посёлку развернуться в архитектурном отношении к такому
природному подарку, как река Пахра. Сохранившиеся по обе стороны реки исторически значимые для поселения объекты придадут дополнительную прелесть нашему красивому уголку Подмосковья.

Этери КОБЕРИДЗЕ


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости