16:40 | 20 апреля, 2024

Вопросы главе района

27.01.2010, 10:46
Рубрика: Новости

- Автобус № 3 ходит значительно реже, чем раньше. В результате люди опаздывают на электричку. Можно ли составить расписание движения автобуса более удобно?
- Администрацией Ленинского муниципального района направлено обращение в ФГУП МО "Видновское ПАТП" с просьбой скорректировать данный маршрут с учетом расписания электропоездов, отправляющихся от станции Расторгуево.

- Куда можно обратиться ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в Видном, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если до 2005 года в очереди не стояли?
В соответствии с Федеральным законом № 131_ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1.01.2009 года полномочия, касающиеся жилищных вопросов, находятся в компетенции органа местного самоуправления по месту жительства. Поэтому по данному вопросу следует обращаться в администрацию городского поселения Видное, тел. 549-71-45.

- На ул. Советской есть остановка Экономический институт. Она является конечной для автобусного маршрута № 489. Из-за скопления маршруток пассажиры из троллейбусов вынуждены высаживаться прямо на проезжую часть. Руководство ПАТП, куда я уже обращался, не смогло решить эту проблему.

- Администрацией Ленинского муниципального района повторно направлено уведомление в ФГУП МО "Видновское ПАТП" о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на остановке Экономический институт.

- Останутся ли льготы на проезд по Москве для ветеранов войны и труда, пенсионеров?
- В соответствии с решением правительства Московской области, в 2010 году для жителей Московской области из числа региональных, федеральных, других льготных категорий граждан и пенсионеров, сохраняется право бесплатного проезда на пассажирском транспорте Московской области и г. Москвы, а также в метрополитене.

- Почему в одной аптеке лекарственный препарат мовалис стоит 400 рублей, а в другой – 600?
- Порядок формирования розничных цен на медикаменты в Московской области осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2001 года № 457/49 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства". Препарат мовалис относится к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, поэтому наценка аптеки составляет не более 25% от закупочной цены у оптовой фармацевтической организации. Конечная розничная цена препарата зависит в основном от закупочной цены поставщика. Правительством РФ готовится новое постановление о государственном регулировании цен на лекарственные средства, которое ограничит размеры торговых надбавок оптовых организаций от цены производителя лекарств. Эти меры будут способствовать снижению цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

- Когда будет выплачена компенсация за оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь? Уже не один день проводим в сбербанке, а денег нет.
- Денежная компенсация за жилищнокоммунальные услуги за ноябрь поступила на лицевые счета граждан в сберегательном банке 3 декабря. Начислена также денежная компенсация за декабрь 2009 года, которая будет зачислена на лицевые счета в первых числах января. Телефоны для
справок: 549-84-22 (горячая линия), 541-24-37, 547-25-52, 547-24-88.

- Когда пенсионерам повысят пенсию?
- За 2009 год Управлением Пенсионного фонда осуществлялись в установленные законом сроки индексации и перерасчеты пенсий. При этом базовый размер, который присутствует в общей сумме пенсии каждого пенсионера и из которого исчисляются размеры социальных пенсий и доплаты из Федерального бюджета, индексация производилась дважды. Общий коэффициент индексации составил 1,418, включая индексацию с 1.12.2009 года. Таким образом, увеличение базовой части за истекший год привело к увеличению базового размера с 1794 рублей по состоянию на 1.01.2009 года до 2562 рублей по состоянию на 1.12.2009 года. Страховая часть, которая также присутствует в размере пенсии каждого получателя трудовой пенсии, индивидуальна и зависит от стажа, заработка и страховых взносов пенсионера. Индексация страховой части осуществлялась за год дважды, общий индекс увеличения составил 1,263. В декабре 2009 года проведена валоризация (повышение) пенсий на основании Федерального закона от 24.07.2009 года № 213_ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Для каждого гражданина повышение осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. К его расчету привлечен пенсионный капитал, сформированный по состоянию на 1.01.2002 года. Валоризация осуществлена в беззаявительном порядке. Перерасчет размера пенсий произведен в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся документов в пенсионном деле. Для получателей трудовых пенсий, работавших в любой период времени до 2002 года, сумма валоризации составит 10% величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного при оценке пенсионных прав на 1.01.2002 года, и сверх того 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1.01.1991 года. При расчете учитывался весь период трудовой деятельности без ограничения. В результате, в январе 2010 года пенсионеры получат свои пенсии в повышенном размере с учетом проведенной валоризации.

- Между проспектом Ленинского комсомола, деревней Ермолино и трассой "Дон" находилось садоводческое товарищество учителей. Который год городские власти стараются отнять эту землю у собственников, имеющих на нее все документы. Как будет решаться наш вопрос?

- Действительно, члены огородных товариществ учителей школ г. Видное имеют свидетельства о праве собственности, выданные Горкинским сельским Советом в 1993 году. Однако, границы земельных участков товариществ и членов товариществ не были определены на местности, землеустроительная документация на земельные участки оформлена не была, участки не прошли государственный кадастровый учет, земельные участки не использовались на протяжении нескольких лет. В настоящее время по заявке членов огородных товариществ планируется проведение комплекса кадастровых работ по установлению границ земельных участков на местности, а также определению общей площади земельных участков товариществ. Данный вопрос находится на контроле администрации Ленинского муниципального района, прорабатываются варианты его решения.

- В продуктовом отделе магазина "Три богатыря" очень неудобно расположены прилавки – выход и вход в магазин очень узкий, покупатели сталкиваются в дверях.
- В результате проверки отделами государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора по Ленинскому району руководству магазина было выдано предписание на перестановку технологического оборудования. В настоящее время проходы в магазине расширены и составляют 1,8 метра, что соответствует норме.

- В торговых залах магазина "Копейка" (бывший "Самохвал") постоянно присутствует запах канализации. Это несовместимо с продажей продуктов.
- В настоящее время руководством магазина устранены неисправности канализационных стоков, запах отсутствует. Руководством магазина также будут проведены дополнительные мероприятия с целью недопущения подобных случаев в дальнейшем.

- В нашем доме два лифта, которые систематически не работают. Дом 16-этажный, мамы с колясками, инвалиды и пожилые люди испытывают большие неудобства, спускаясь по лестнице.
- По информации МУП "Управляющая компания ЖКХ", 15.12.2009 в связи с проведением ремонтных работ пассажирский лифт в доме №16 по ул. Лемешко был остановлен с 18 до 20 часов, грузовой лифт по указанному адресу работал в штатном режиме. В настоящее время пассажирский лифт исправен. Данный вопрос взят на контроль МУП "Управляющая компания
ЖКХ".

- Около нашего дома невозможно припарковать автомобиль. Нельзя ли организовать какую-нибудь "гостевую" стоянку?
- Устройство гостевой парковки у дома № 4 по ул. Заводской на 2010 год не запланировано.

- Верните пенсионерам льготы по бане. Многие уже начали ездить в Домодедово, т. к. 350 рублей для пенсионеров очень дорого.
- В настоящее время согласовывается вопрос с арендатором по установлению 50% скидки от тарифа на посещение бани для льготной категории граждан.

- Можно ли привести в порядок дорогу, ведущую через территорию гаражного кооператива от дома № 7 по проспекту Ленинского комсомола до рынка? Этой дорогой пользуются жители Жуковского проезда, учащиеся новой школы. Но эта дорога небезопасна, освещения нет, мусор, около дома № 7 брошенные "ракушки".
- Санитарная очистка данной территории будет проведена после схода снежного покрова. Работы по демонтажу незаконно установленных автоукрытий будут выполнены в текущем году в рамках запланированных средств. Указанная дорога является стихийной и не предназначена для пешеходного прохода, в связи с чем в 2008 году была построена автомобильная дорога и пешеходные тротуары от ПЛК до микрорайона № 6.


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости