06:02 | 19 апреля, 2024

ГАИ Подмосковья перешла на систему "Автоураган"

26.03.2010, 14:16
Рубрика: Новости

В Москве продолжаются поиски угнанных из разных районов города пяти дорогих иномарок. Стоимость одной из них - пять миллионов рублей. Инспекторы возлагают большие надежды на новую систему поиска – "Автоураган". В четверг в подмосковной ГИБДД показали, как работает умная техника.

"В направлении. В Москву. Машина в розыске", - электронным голосом говорит новая система слежения за движущимся транспортом "Автоураган", пришедшая на смену морально устаревшей предшественнице под названием "Поток". Главное преимущество новшества - интеграция со всеми имеющимися базами МВД. На экран компьютера моментально выводятся данные и на автомобиль, и на его владельца.

"Аппаратура даёт о приближающемся транспорте практически всю ту информацию, которая имеется и зарегистрирована на водителя, на это транспортное средство. Прохождение или непрохождение технического осмотра, неуплата штрафных санкций, нахождение машины или водителя в розыске", - объясняет Андрей Матюнин, начальник отдела розыска УГИБДД ГУВД по Московской области.

Если раньше инспекторам ГИБДД приходилось больше полагаться на интуицию, останавливая машины из потока наугад, то с этим новшеством они могут ловить нарушителей практически наверняка. Главное - успевать реагировать на поступающие тревожные сигналы от камер, сканирующих госномера автомобилей.

"Теперь за инспектора в полную силу работает система "Автоураган". Уже в базе забито, что данная машина - нарушитель. Она уже наверняка попадётся, потому что, проезжая мимо, она сработает, и инспектор уже её остановит", - говорит Вячеслав Ланчев, заместитель командира роты 9-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области.

Единственный недостаток системы - продолжение её же достоинств. "Автоураган" "перестраховывается", подавая сообщения о тревоге несколько чаще, чем следовало бы. Но это вполне естественно - ведь личность того, кто за рулём камера установить не может.

"На данного водителя нарушений нет, потому что лишён водительского удостоверения Деденко Алексанлр Вячеславович, хозяин автомашины. А данный водитель управляет по доверенности", - показывает сотрудник ДПС.

И всё же основные надежды на систему "Автоураган" у ГИБДД связаны не выявлением водителей, лишенных прав, а с поиском похищенных автомобилей. Проблема угона особо остро встаёт с началом дачного сезона.

"Когда люди выезжают на дачу, расслабляются, отдыхают, соответственно, забывают про свои автомашины. Вплоть до того, что преступники заходят к ним в дома, забирают ключи. И машина уезжает с ключами и документами", - сказал Сергей Касаткин, начальник отдела Управления уголовного розыска ГУВД по Московской области.

Согласно милицейской статистике, безусловными лидерами по числу угонов в Подмосковье были и остаются автомобили марки "ВАЗ", столь популярные у жителей области. Следом за ними идут иномарки, принадлежащие в основном дачникам-горожанам. Это преимущественно японские машины – "Тойоты", "Мазды", "Мицубиси" и "Хонды". Особую "любовь" угонщиков к автомобилям из страны Восходящего солнца иллюстрирует громкая кража в четверг - в столице похищен "Лексус" стоимостью в 5 миллионов рублей. Теперь вся надежда на систему "Автоураган".


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости