12:32 | 16 апреля, 2024

Сверхзадача для "Видного"

26.03.2010, 17:10
Рубрика: Новости

Двадцать первого марта на паркете Дворца игровых видов спорта "Уралочка" в Екатеринбурге, вмещающем шесть тысяч зрителей, женская баскетбольная команда "Спарта и К" (Московская область, Видное) в решающей игре регулярного российского сезона одержала безоговорочную победу над хозяевами площадки и своими основными соперницами – командой "УГМК".

О ярких моментах ещё не отшумевшей виктории и особенностях баскетбольных баталий, которые предстоят в ближайшее время, – наше интервью с президентом клуба "Спарта и К", главой Ленинского муниципального района В.Ю. Голубевым.

– Василий Юрьевич, насколько принципиальной была эта победа для видновского клуба?
– Результат матча в Екатеринбурге имел большое значение для обеих команд: на кону стояли не только "малые" медали чемпионата страны, но и преимущество своей площадки в играх в плей-офф (то есть возможность проводить решающие матчи плей-офф дома).

Соответственно, борьба в этом поединке была нешуточная. Кроме того, в нынешнем сезоне во внутринациональных соревнованиях наша команда дважды уступала уральской – в Видном, а также в Оренбурге, где состоялся "Финал Четырёх" кубка страны. Естественно, неудачи в играх с екатеринбурженками задели видновчанок за живое: никто из спортсменов не любит проигрывать, а уж трёхкратные чемпионки Евролиги – тем более. Но в минувшее воскресенье "Спарта и К", проявив удивительную волю к победе, продемонстрировала скептикам, что по-прежнему является одной из сильнейших.

– А лично вы верили, что видновский клуб сможет опередить своего главного соперника в турнирной таблице?
– Я всегда верю в победу нашей команды и знаю, что спортсменки "Спарта и К" ещё не однажды поразят нас высочайшим уровнем своего мастерства. Хотя исход игры двух лучших команд России и Европы всегда трудно предсказать. Тем более что перед этой встречей УГМК имел 8-очковую фору. Красно-белым, чтобы опередить конкуренток, надо было выполнить необычайно сложную задачу: не просто победить "лисиц" (как ещё называют девушек из УГМК), а победить с преимуществом минимум в девять очков.

В стартовой десятиминутке соперницы шли ровно, но уже в следующие минуты наши девушки смогли шагнуть вперёд, предоставив хозяйкам паркета лишь роль догоняющих. Несмотря на многие успешные действия по ходу игры, "лисицам" так и не удалось закрепиться в лидерах, и УГМК позволила красно белым взять реванш. В итоге – счёт 84:70, екатеринбургскому клубу досталось серебро баскетбольной Суперлиги, а видновчанкам – моральное удовлетворение и преимущество своей площадки в плей-офф чемпионата страны.

– Какие игроки видновского клуба наиболее отличились в игре?
– Отрадно, что наши девушки совершенно не устрашились ответственности за исход матча в Екатеринбурге. На заветную отметку "+9" "Видное" вышло после очередного результативного прохода Дайаны Таурази. А далее эта звёздная спортсменка, признанная ФИБА лучшей баскетболисткой мира-2009, забила ещё и трёхочковый. А за восемь минут третьего периода Дайана набрала ещё 15 очков! Приятно также, что участницы обеих команд в решающие моменты заключительного периода не боялись брать ответственность на себя. И Илона Корстин, и Марина Карпунина, и Ирина Осипова уверенно бросали по кольцу – и попадали. Но особенно следует отметить талант Сьюзен Берд и Сильвии Фаулз -прежде всего благодаря им красно-белые продолжали стабильно вести с нужной разницей.

Высокий уровень мастерства продемонстрировали Анете Екабсоне, Келли Миллер, Екатерина Лисина – они внесли весомый вклад в победу. Хотелось бы отметить и Наталью Виеру, которая сражалась с именитыми спортсменками УГМК "по взрослому". И даже травмированная Жанель Мак Карвилл была вместе с командой.

Наши девушки также здорово сыграли в обороне, не позволив соперницам атаковать из удобных позиций. В составе УГМК собраны отличные мастера, и заставить их промахиваться – задача не из лёгких. Но видновские баскетболистки с ней уверенно справились.

Нужно не забывать и о штабе, который работает в клубе, – это тренер команды Александр Ковалев, главный врач команды Мерзали Самедов, менеджеры, администраторы.

– Чем матч 21 марта отличался от двух других встреч нынешнего сезона с УГМК, в которых наша команда уступила?
– Прежде всего, настроем. Видновчанки стремились доказать, что те два поражения являлись неудачным стечением обстоятельств и не более. Нашим баскетболисткам было важно вновь убедить себя, что они могут обыгрывать екатеринбурженок.

– Но ведь на этом спор команд не закончен…
– Совершенно верно. Впереди ждут игры в плей-офф чемпионата России полуфинал "Финала четырёх" Евролиги ФИБА. Наши девушки во главе с Поки Чатман не собираются сдавать позиций.

– В отличие от предыдущих "Финалов четырёх", когда российский полуфинал становился досрочным финалом, на сей раз в золотом матче наверняка сыграет "Валенсия"…
– Очень сильная команда. В прошлом сезоне у "Видного" с ними была тяжелейшая серия плей-офф. Пока наши девушки не думают о встрече с испанками: уже 9 апреля "Спарту" вновь ждёт противостояние с "лисицами", к которому нужно основательно подготовиться.

Тем не менее, думаю, что выражу мнение руководства и всех болельщиков любимой команды, – нам очень хотелось бы, чтобы видновская команда выиграла Евро лигу четвёртый раз подряд. Совершить подобный спортивный подвиг ещё не удавалось ни одному европейскому баскетбольному клубу, но я, как и тысячи поклонников красивого баскетбола, убеждён, что видновчанкам это по силам.

Подготовила
Светлана Благова


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости