02:40 | 19 апреля, 2024

Парад ударных

02.04.2010, 14:41
Рубрика: Новости

Открытие конкурса состоялось в районном центре культуры и досуга города Видное. В зале собрались молодые музыканты, их родители, зрители, за сто лом разместилось жюри, в состав которого вошли известные мастера. Оргкомитет конкурса возглавила министр культуры правительства Московской области Г.К. Ратникова.

…Звучат фанфары. Заместитель главы администрации Ленинского района, сопредседатель оргкомитета А.П. Селезнёв поздравляет всех участников конкурса. Он говорит о том, что наш район богат культурными традициями.

На его земле расположены уникальные музеи-усадьбы "Горки Ленинские", "Валуево", "Суханово", а так же музеи в Переделкине. У нас много творческих коллективов, музыкантов, которые достойно участвуют в различных конкурсах. От имени главы района В.Ю. Голубева он пожелал успешных выступлений всем участникам конкурса.

Удачи в конкурсе пожелали его участникам сопредседатель оргкомитета, главный эксперт министерства культуры Московской области Т.Е. Ширшикова и член оргкомитета, начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского района М.И. Шамаилов.

Конкурс объявляется открытым. Участникам предстоят состязания в трёх номинациях: соло на оркестровых ударных инструментах; ансамбли ударных инструментов; ударная установка – соло. Участники разбиты на возрастные группы, и первыми на сцену выходят самые маленькие солисты 7-9 лет. Возраст, однако, не стал помехой для молодых артистов. Свои программы на ксилофоне и ударной установке они исполнили уверенно и бойко.

Достойно представили Ленинский район на конкурсе учащиеся детской школы искусств города Видное. Несколько воспитанников преподавателей А.Г. Биленького и Г.В. Попова вошли в состав лауреатов конкурса "Парад ударных инструментов". В числе лучших оказался и ансамбль Видновской ДШИ "Время жить!", которым руководит А.Г. Биленький.

Настоящим праздником стал третий день конкурса, когда состоялось награждение лауреатов и гала-концерт. Но прежде чем начались торжества в Районном центре культуры и досуга, необычный концерт состоялся на площадке возле храма Георгия Победоносца в Видном. В тот день воскресная служба была посвящена библейскому событию, которое в народе называют Вербным воскресеньем. Этот праздник отмечают торжественным колокольным звоном. Ансамбль Московской детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского (руководитель Г.Ф. Козырев) так и называется "Колокольные звоны". Расставив свои инструменты – колокола и билы – на площадке возле храма, музыканты единственного в России ансамбля исполнили после церковной службы несколько произведений. Временами эта музыка ударных сливалась с колокольным звоном храма – такого мощного пения колоколов город Видное, пожалуй, ещё не знал.

Заключительный день конкурса "Парад ударных инструментов" начался с шоу барабанщиков "Фиеста" Московского военного музыкального училища. В зале уже нет жюри, здесь царит радостно-взволнованная обстановка. Позади конкурсные выступления, подходит время награждения лауреатов. Благодаря участию спонсора – компании "Музыкальный арсенал" – в организации конкурса, победителям были вручены специальные призы. Но главное внимание всех участников и гостей сосредоточено на Гран-при – ударной установке "Мапекс". Решение вручить эту премию организатору конкурса, детской школе искусств города Видное, было встречено аплодисментами. Порадовались все и за юного музыканта этой школы Марка Дорохова – он был удостоен специального приза. Ему подарили ксилофон.

А потом начался концерт. Его открыл муниципальный оркестр русских народных инструментов районного центра культуры и досуга под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора Владимира Глейхмана. Солистами оркестра стали новоиспеченные лауреаты конкурса Иван Биленький и Марк Дорохов, порадовавшие зрителей виртуозной игрой и зрелым мастерством, хотя артистам всего одиннадцать-двенадцать лет. В концерте приняли участие победители всех номинаций конкурса. Зрители были рады встретиться и с известной музыкальной группой "Маримба плюс". Конкурс стал настоящим парадом ударных.

Евгения СОРОКИНА


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости