04:07 | 20 апреля, 2024

Василий Голубев о Сергее Кошмане

10.08.2010, 17:23
Рубрика: Новости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Назначение Кошмана куратором Ленинского района своевременно и правильно»

Как оказалось, В.Ю. Голубев, перейдя на работу в Ростовскую область, не порвал связь с Ленинским районом. Два-три раза в месяц он бывает здесь по семейным обстоятельствам или делам, связанным с Ростовской областью. В один из таких его приездов с ним встретились журналисты "Видновских вестей" и "ТВ-Видное".

– Василий Юрьевич, наши жители сообщают, что вашу машину с ростовскими номерами не раз видели в Видном и за его пределами. Скучаете по родному району?
– Конечно, ведь в общей сложности с Ленинским районом меня связывает более 30 лет… И, безусловно, мне далеко не всё равно, что с ним будет, как он будет развиваться. И каждый раз, приезжая в Видное, я смотрю, что изменилось. Если изменения положительные и произошли в соответствии с принятой программой социально-экономического развития, то они меня радуют. А "замороженные" объекты, понятно, огорчают.

– Вы, конечно, знаете, что в ваше отсутствие куратором Ленинского района назначен один из заместителей губернатора Московской области Б.В. Громова – С.Н. Кошман. С чем связано его назначение?
– Не только знаю, но имел к этому самое непосредственное отношение. Дело в том, что в Московской области уже не первый год заведена практика кураторства: когда член правительства, как правило, это министры, распоряжением губернатора прикрепляется к тому или иному муниципальному району или городскому округу. Куратор осуществляет связь между губернатором, правительством и районом, при необходимости оказывает поддержку – словом, ведёт, курирует район.

В прошлые годы Ленинский район курировали министр транспорта, затем – министр строительства. Но недавно, весной, министр строительства Евгений Серёгин был избран главой города Лыткарино, и Ленинский район остался без куратора. Вскоре Президент Д.А. Медведев внёс мою кандидатуру на должность губернатора Ростовской области...

В районе, на мой взгляд, подобралась опытная, сплочённая команда. В целом она способна решать текущие задачи. Однако в этот ответственный переходный период люди, несомненно, нуждаются и в особом внимании, и в поддержке, и в квалифицированной помощи со стороны областного руководства.

В этой ситуации я посчитал возможным обсудить кандидатуру С.Н. Кошмана с губернатором области Б.В. Громовым. Мне показалось, что Сергей Николаевич, который курировал социальный блок правительства и активно занимался реализацией национальных проектов, больше всего подошёл бы в качестве куратора Ленинского района в переходный период. И после нашего обсуждения Борис Всеволодович принял такое решение. Считаю его своевременным и правильным.

– На чём основывается такой вывод?
– С Сергеем Николаевичем меня связывает длительный период работы, более 10 лет: и тогда, когда я работал первым заместителем правительства Московской области и когда вернулся в Ленинский район. Он как заместитель председателя правительства помогал решать практически все вопросы социальной направленности.

Как председатель Совета муниципальных образований Московской области я участвовал в работе многих областных комиссий. Вспоминаю работу одной из них, которую возглавлял Кошман, – комиссии по обеспечению жильём участников Великой Отечественной войны. Благодаря ему задача была не просто выполнена – она была выполнена в срок и с высоким качеством. При этом был задан такой темп, который убеждает меня в том, что следующий этап реализации этой задачи – обеспечить квартирами участников войны, ставших на очередь после 1 марта 20005 года, – также будет выполнен.

Или возьмите сферу образования, которое он также курирует. Вспомните, какими были школы 10 лет назад, и сравните с тем, как они выглядят сейчас. Сегодня все школы оснащены компьютерами, новым оборудованием, внедряется новая программа изучения, новая форма оценки деятельности педагогического коллектива... С одной стороны, это результат действия национального проекта "Образование", но с другой… Их эффективность была бы значительно ниже, если бы в эту работу не включилась область. В области за реализацию нацпроекта отвечал – и продолжает отвечать – С.Н. Кошман.

Изменения произошли и в здравоохранении области. Благодаря усилиям Сергея Николаевича, курирующего социальный блок, приведены в порядок известные в области МОНИИАГ, МОНИКИ им. Владимирского, областной госпиталь для ветеранов войн в Солнечногорском районе, областной перинатальный центр в Балашихе и ряд других учреждений, которые оказывают людям высокотехнологичные виды медицинской помощи.

…Ну и мое личное наблюдение: я помню, каким пришёл Сергей Николаевич в команду Б.В.Громова, и могу сказать, что за эти годы Кошман сильно прибавил как профессионал, управленец и организатор.

– Наши читатели также интересуются качествами Сергея Николаевича как личности…
– Я всегда ценил и ценю в людях обязательность. Если человек умеет выполнить данное слово, обещание, то с ним можно работать. Если человек порядочный в отношениях, не подводит своего партнёра, то это человек, с которым можно жить и дружить. Сергей Николаевич, на мой взгляд, такой. Эти качества я увидел в нем, работая в правительстве Московской области, в команде Б.В.Громова.

– Но есть ещё такое правило: человек может стать серьёзным эффективным руководителем, если является эффективным исполнителем.
– Согласен: не может человек, не работая на исполнительском уровне, затем вдруг возглавить коллектив и эффективно им управлять. Сергей Кошман в период работы в правительстве Московской области как раз смог быть и эффективным исполнителем, и эффективным руководителем. Думаю, что опыт работы в областном правительстве, знание муниципальных образований позволяют ему эффективно работать и в будущем. Поэтому мне кажется: те качества, которыми он обладает, это качества настоящего мужчины, что достаточно важно на любом месте, где бы человек ни работал.

– Как Ленинский район воспринял нового куратора?
– Мне ещё рановато об этом судить, ведь прошёл всего месяц со дня назначения. Если куратор за этот период времени действительно занимался конкретным делом и реализовал некоторые проблемы, беспокоящие людей, то я абсолютно убеждён, что это будет воспринято хорошо. Но все-таки для этого требуется определённый период времени, примерно несколько месяцев. Поэтому поживём – увидим!

Беседу вёл
Алексей Васильев


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости