16:21 | 23 апреля, 2024

"Черкизон" в д. Коробово уже строят?

17.08.2010, 00:20
Рубрика: Новости
"Черкизон" в д. Коробово уже строят?

В связи со слухами о строительстве в деревне Коробово нового "Черкизона", я решил сам проверить эту информацию и в воскресенье съездил на место, где должна идти стройка.

Деревня Коробово находится на 8 км. от МКАД по шоссе до аэропорта "Домодедово" и в 6 км. от Видного (по прямой).

Подъезжая к деревне, я увидел достаточно масштабную стройку, но не на месте, где должны были строить «черкизон», а напротив деревни. Но, как оказалось, там сейчас строится автосалон по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей «Вольво».

На месте же, где предполагается строительство «Нового черкизона» или, как его официально называют, многофункциональный административно-торговый и производственно-складской комплекс «Коробово», сейчас пока заросшее сорняками поле.

Побывал и в самой деревне, в которой, судя по домам, живут далеко не простые люди, которые, думаю, серьезно повлияют на то, чтобы рядом с их особняками не появился аналог бывшего московского «Черкизона».

Местные жители рассказали мне, что строительство пока не отменили, а всего лишь отложили, примерно на год. Тем не менее, многие жители еженедельно продолжают писать жалобные письма по всем инстанциям, включая и премьера, и президента.

Итог таков: стройка пока не идет!

Отмечу, что недавно, в газете «Видновские Вести» заместитель главы администрации района В.Г. Мостовой, отвечая на вопрос о «Черкизоне» в д. Коробово ответил:
- Могу сказать со всей определенностью: строительство в Коробове будет вестись в рамках Градостроительного кодекса. В администрацию района пока не поступала градостроительная документация от инвестора. Обязательно пройдут публичные слушания, в ходе которых население сможет выразить своё мнение. И если оно будет подкреплено на законодательном уровне, его обязательно учтём. Повторюсь, что существующие в строительстве нормы и правила ни в коем случае не будут нарушены.

Интересно то, что администрация всё ещё не получила градостроительную документацию, а в Китае проект гигантского оптового рынка в д. Коробово уже презентовали и во всю пиарят.

В тоже время, как я уже писал на твиттере Видного, на совещании районного актива за 1 полугодие в к/т «Искра», я лично задал вопрос о «Черкизоне» в д. Коробово куратору Ленинского района С.Н. Кошману. Он ответил:
- Не будем строить!
Я переспросил: Точно?!
- Я, как куратор, заявляю, не будем строить!

Остается только надеяться на то, что Сергей Николаевич, который с большой долей вероятности в будущем станет главой района, действительно выполняет свои обещания, как о нем рассказывал в интервью В.Ю. Голубев.

Напомним, что после того как 29 июня 2009 года закрыли Черкизовский рынок в Москве (в народе называемый «Черкизоном»), стало появляться множество информации о том, что его хотят воссоздать в других районах Москвы или Подмосковья. По разной информации, «Черкизон» уже строят в Балашихе, Жулебино, Абрамцево и др. Но самый огромный (132 гектара) китайский оптовый рынок заявлено построить в д. Коробово. Ленинского района Московской области

Сегодня появления новых "Черкизонов" с ужасом ждут в разных районах. И везде эта информация воспринимается с сильным сопротивлением местных жителей. Журналисты даже придумали новый термин «Черкизонофобия», подразумевая под ним вполне обоснованную боязнь жителей Москвы и Подмосковья появления гигантских рынков у себя под окнами, на которых будут торговать гастарбайтеры и китайцы.


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости