04:30 | 20 апреля, 2024

Красиво! На высоком уровне!

17.09.2010, 19:33
Рубрика: Новости

В городе Московский состоялся семинар-совещание по вопросам благоустройства территории Московской области.

Ему предшествовало выездное заседание подмосковного правительства с участием глав муниципальных образований. На расширенном заседании во Дворце культуры "Московский" также присутствовали депутаты Государственной думы, члены подмосковного правительства. В ходе встречи были подведены итоги социально-экономического развития региона и оценена эффективность работы органов местного самоуправления.

Семинар-совещание проходил в виде практических занятий. Участникам предложили детально ознакомиться с благоустройством города Московский. Экскурсия, которую проводил и.о. главы Ленинского района С.И. Горбань началась с центральной площади, которая была спроектирована в 1969 году. Областное руководство и представители муниципальных образований прошли по центральному бульвару, который пока не имеет названия, но имеет запоминающееся красивое лицо: мощенный плиткой, с удобными скамейками, современными фонарями, с аккуратно подстриженными липами. Это результат 3-летней реализации планов по комплексному благоустройству.

При проведении работ не стали надеяться на "авось": 75 миллионов рублей было "заложено" под землю – на замену коммуникаций, чтобы в ближайшие годы не нарушать созданной красоты.

Но похорошел не только "парадный вход". Микрорайоны, появившиеся одновременно с агрокомплексом "Московский" в конце 60-х годов, приведены в порядок – это примерно шестая часть города. Установлены детские игровые комплексы, около ста "ракушек" вывезены за пределы города, мусоросборочные площадки стали чистыми и опрятными. Внутридомовые проезды увеличены до 6 метров, что больше не создаёт проблем для работы мусоросборочной техники и другого специального транспорта. Что очень важно, удалось увеличить количество бесплатных парковочных мест, теперь все желающие могут без нервотрёпки поставить свой автомобиль.

Одновременно с благоустроительными работами проводился ремонт жилого фонда. Вслед за ремонтом цоколей, крыш, подъездов и заменой оконных блоков вскоре должны преобразиться и фасады.

Во дворах одного из старейших городских микрорайонов создана современная красивая и очень уютная среда обитания. Жители "хрущовок" сначала с опаской ожидали перемен, а теперь... Расширенные аккуратные газоны, цветники, небольшие скверики с дорожками, на которых удобно и безопасно юным велосипедистам и роллерам, мамочкам с колясками. Строители установили пять спортивных и три детские площадки.

Губернатор обратил внимание участников совещания на аккуратные доски для объявлений, которые находятся возле каждого подъезда. Удобно жителям, рекламодателям.

Работы по благоустройству были закончены в 2009 году, задача нынешнего года – поддерживать всё в надлежащем состоянии. По мнению исполняющего обязанности главы района, понадобится ещё три «бюджетных года», чтобы весь город Московский привести в соответствие с требованиями, которые ставит перед районной властью губернатор Московской области. Повышенные стандарты благоустройства предъявляются и к застройщикам территории городского поселения. Причём красиво и удобно они должны сделать за свой счёт. Всего в городе Московский сегодня 48 жилых домов. После сдачи двух новых микрорайонов – "Юго-западный" и "Град Московский" – их количество увеличится почти в два раза, а население возрастёт до 60 тысяч человек. С.И. Горбань сделал акцент на социальной составляющей инвестиционных проектов – строительстве образовательных и культурно-досуговых учреждений. Лучшие из них участники семинара смогли посетить в этот же день. Гостей принимали Центр спорта "Московский" и одноимённый бассейн. Газоны, клумбы, фонтан – красота создана руками рабочих и служащих самого центра спорта. Участники семинара осмотрели территорию, понаблюдали за тренировкой юных футболистов.

В завершении экскурсии Б.В. Громов поблагодарил и.о. главы Ленинского района С.И. Горбань и главу городского поселения Московский С.И. Смолия за работу.

"Всё красиво, на высоком уровне сделано!", – резюмировал губернатор. – И жители, по-моему, довольны!".


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости