16:33 | 23 апреля, 2024

Всех посчитают! В районе идёт подготовка к переписи населения

21.09.2010, 16:58
Рубрика: Новости

С 14 по 25 октября на территории всей России будет проводиться перепись населения. Более 700 человек будут задействованы в её проведении в Ленинском районе – это сотрудники организаций и предприятий, студенты Видновского социально-экономического института и Российского университета дружбы народов, работники здравоохранения и образования района. Для заведующих всех 23 переписных участков прошел семинар "Организация и проведение переписи".

Всех оденут в "униформу" – специальные шарфы с символикой переписи. Они обязательно будут иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт, возьмут на "вооружение" ручки и бланки.

Три переписных листа с защитной голограммой. Первый содержит 13 разделов и 25 вопросов, уже привычных: пол, возраст, гражданство, образование... Попросят раскрыть источник средств к существованию, не раскрывая доходов. Спорную строку о национальности в анкетах оставили; добавили два женских вопросах – о количестве детей и времени рождения первого ребёнка, а также разделили понятия "развелись" и "разошлись" для семейных.

Перепишут гражданских и военных (в Ленинском районе несколько гарнизонов), тех, кто зарегистрирован по месту жительства и не зарегистрирован (в этом случае будут выдаваться специальные справки), тех, кто постоянно проживает на дачных участках. Учтут не имеющих вообще никакого места жительства и временно находящихся в специализированных центрах. Прибывших в Россию ненадолго тоже перепишут.

Перепись коснётся не только людей, но и жилищ. Отдельный лист предназначен для записи характеристик домовладений.

Заведующая переписным участком № 18, что в сельском поселении Сосенское, Ирина Константиновна Линник уже участвовала в переписи 2002 года. Среди трудностей, с которыми приходится сталкиваться переписчикам, назвала только две: транспортные проблемы - не до всех населённых пунктов переписчик может добраться самостоятельно - и слишком активное жилищное строительство. По нормам один переписчик должен опросить 400 человек, часто уже в процессе переписи это число серьёзно увеличивается - дома растут, как грибы после дождя.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости