07:49 | 25 апреля, 2024

В районе отметили 69-летие Битвы под Москвой

07.12.2010, 19:34
Рубрика: Новости
В районе отметили 69-летие Битвы под Москвой

...Над серыми замерзшими видновскими улицами возвышаются знамёна и хоругви, сияют православные кресты и мерцают лампады. Впереди дети бережно несут иконы, взрослые ступают чуть поодаль. Суетливая будничная жизнь города преображается.

С молитвенными песнопениями многолюдная процессия неспешно следует по проспекту и Советской, заставляя прохожих замирать в восхищении. Подобное происходит не каждый день. Вернее, за всю историю существования нашего города крестный ход по его дорогам прошёл впервые.

Учащиеся воскресных школ Видного и посёлка Развилка, воспитанники оборонно-спортивного клуба "Ратник", ветераны, родители и просто жители города морозным утром 5 декабря встретились у часовни во имя св. Александра Невского на проспекте Ленинского комсомола. К ним присоединились и гости Ленинского района: матушка Илария, настоятельница женского Свято-Троицкого монастыря в Егорьевском благочинии, возглавила православную делегацию ребят и взрослых земли Егорьевской.

Повод для встречи значителен и невероятно торжественен. Шестьдесят девять лет назад в этот день началось контрнаступление советских войск в Битве под Москвой – грандиозном сражении, предопределившем исход Великой Отечественной.

– Большая радость, что сегодня мы собрались здесь и что нас так много, – начал свою речь священник Николай Берсенёв, клирик Георгиевского храма г. Видное и директор воскресной школы "Победоносец". – Если Господь сподобит нас дожить до 70-летия этой славной даты, мы ещё более торжественно отметим её, совершая крестный ход и молясь о здравии живых, об упокоении тех, кто отдал свои жизни на полях сражений и в тылу той страшной войны.

Священник отметил, что в нашем районе сегодня проживают более четырёх с половиной тысяч ветеранов, и выразил надежду, что все жители видновской земли проявляют к ним любовь и уважение – те достойные качества, которые в свое время они выказали нам, своим потомкам, и своей горячо любимой Родине.

– В этот праздничный день помолимся, чтобы Господь благословил нашу страну, наш район, наш город. Чтобы мы так же, как наши деды и прадеды, гордились своим Отечеством, берегли и защищали его.

Священник Николай предложил курсантам "Ратника" возложить цветы к военно-историческому памятнику – зенитному орудию, установленному в минувшем мае в честь воинов-зенитчиков на проспекте Ленинского комсомола – месте одной из бывших боевых позиций.

– Хочется верить, что славные воинские традиции не иссякнут в нашем народе и подрастающее поколение всегда будет помнить и ценить своих героев, свою историю. И всегда будет гордо нести знамя русского человека – христианина православного, – подчеркнул священник.

Крестный ход начался после молебна и литии, совершённых у Памятного креста, установленного возле часовни.

– Мы надеемся, что этот молитвенный ход поможет нашему городу стать лучше и чище, что мир придёт в души людей, а добро наполнит каждый дом, – признавались богомольцы.

Торжество продолжилось на Аллее Славы. Здесь крестный ход встречали ветераны Великой Отечественной войны, представители органов муниципальной власти, предприятий, учреждений, общественных объединений, Видновского благочиния.

Люди всех поколений пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества, отстоявшим родную землю и отбросившим вражеские полчища от столицы нашей Родины.

– Эта битва вписала в историю Великой Отечественной войны одну из самых ярких страниц мужества и героизма русского народа, показав всему миру силу и величие его духа, – открыл торжественное мероприятие глава Ленинского муниципального района Сергей Николаевич Кошман.

– Высокой ценой была оплачена победа над фашизмом: восемь тысяч сынов и дочерей Ленинского района не вернулись с полей сражений. Склоняя головы перед светлой памятью защитников Отечества, сегодня мы также говорим слова бесконечной благодарности нашим ветеранам за Победу, благодаря которой мы можем растить детей и уверенно смотреть в будущее.


Фото Александра Алфёрова

Перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны Юпитер Петрович Тихонков:

– Мне особенно трогательно видеть в этот великий день детей и взрослых, которые с горечью вспоминают ушедших. Трогательно – потому что не забыто в народе значение Битвы под Москвой. Пусть в наших сердцах незыблемой твердыней оно остаётся на века!

Возложив цветы к Вечному огню, участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Светлана Благова


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости