18:06 | 29 марта, 2024

Участники финального турнира ЧР по баскетболу высоко оценили усилия организаторов

04.05.2011, 19:30
Рубрика: Новости

Представители РФБ, руководители и тренеры клубов-участников подвели итоги баталий в Видном и сошлись во мнениях о хорошей организации турнира и качественном росте в игре ведущих команд Высшей лиги

Евгений ИЗМАЙЛОВ, ведущий специалист по вопросам мужских клубов/команд РФБ:
- Могу отметить очень хорошую организацию данного тура – это очень высокий уровень, и у многих останется в памяти игра в таком прекрасном зале. Ни от одной из команд нет ни единой претензии. Просто хочется от имени Российской федерации баскетбола сказать «спасибо» организаторам.

В Высшей лиге заметен прогресс в уровне команд, появилось много опытных ветеранов, которые раньше играли на самом высшем уровне. Сегодня сильнейшие команды Высшей лиги по уровню игры уже приближаются к уровню Суперлиги. Этому способствует наличие опытных «звезд», например, Сергея Иванова, Валентина Кубракова, и более молодых ребят, которые поиграли не только в Суперлиге, но и в командах более высокого ранга. И очень приятно, что молодая команда из Видного на этом фоне проявила себя с очень хорошей стороны, завоевала призовое место под руководством сильного тренерского коллектива, который возглавляет еще и две юниорских сборных России. Время покажет, куда приведет этот путь, но начало положено хорошее.

Олег СЕХНИЕВ, президент БК «Согдиана-СКИФ» (Воронеж):
- По мнению наших тренеров, все прошло на должном уровне. Естественно, все довольны залом, единственно, немного не хватало зрительской поддержки. То, что делают в Видном, можно только похвалить. Молодежь отличную вырастили, и через год-два команда вполне может хорошо заиграть на более высоком уровне. Тем более, что уже существуют планы по переходу команды в Суперлигу. Перед сезоном я считал, что тот состав, который мы собрали, должен занять первое место. С одной стороны то, что мы не попали в четверку - для меня шок, а, с другой стороны, я понимаю, что конкуренты не дремали.

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «КАМиТ-Университет» (Тверь):
- Что касается организации – 10 баллов по 10-балльной шкале. Всем довольны, проблем никаких не было, любые возникающие вопросы решались организаторами немедленно. Недовольны только собственным результатом. Задача у нас перед финальным туром стояла: побороться за медали. Не говорили вслух - за какие именно, но если честно надеялись, что за золото. Судя по этому турниру мы могли дойти до финала, но увы… Были уверены, что Барнаул пройдем в полуфинале, потому что потенциально мы сильнее и по игре, и по составу. Но допустили ряд ошибок тактических. Особо отмечу команду «Спарта и К» - просто радуешься, что у нашего баскетбола есть будущее и хорошие перспективы. Приятно смотреть, когда молодые парни показывают такой хороший баскетбол.

Сергей СКОРОЧКИН, генеральный директор МБК «Спарта и К» (Видное):
- Перед началом чемпионата были опасения, что наши ребята не смогут конкурировать, будем много проигрывать. Но на предварительном этапе мы практически со всеми командами играли на равных, больших провалов не было. В итоге мы заняли первое место в подгруппе и было видно, что ребята набрались опыта. Особенно после второго круга стало очевидно, что страх перед взрослыми командами прошел, и играли уже в мужской баскетбол. В финальной части мы проиграли в овертайме будущему чемпиону из-за собственных ошибок. Третье место, с одной стороны, неожиданно хороший результат, а с другой стороны – можно было и первое место занять при определенном стечении обстоятельств. Все ребята, кто является кандидатами в сборные 1992-1993 г.р. приобрели колоссальный опыт. Сейчас мы проводим сбор перед поездкой в США, и явно наши ребята из Видного и по физическим кондициям, и по технической подготовке превосходят своих ровесников, которые приехали из других клубов. Я считаю, что это неоценимый опыт – участие в Высшей лиге. Больше того, уверен: наш опыт является примером того, что не надо бояться доверять молодежи. После финального турнира мне каждый день звонят агенты и игроки, которые хотят приехать на просмотр в нашу команду. Все, кто хотят прибавить и вырасти в настоящих баскетболистов, а не отсиживаться в ДЮБЛе, в молодежном составе, просятся к нам. Было и несколько звонков из клубов, которые хотят пригласить наших ребят. Но я считаю, что в этом году еще рано переходить парням в большие клубы, надо приобрести еще опыт. Просятся и ветераны, подходили опытные игроки во время финала, предлагали свои услуги. Это связано с нашими планами по переходу в Суперлигу. Было бы неплохо, если бы в Суперлигу пошли еще Ростов и Тверь, чтобы ее география расширилась на запад, потому что 8 из 11 команд базируются далеко за Уралом, что существенно увеличивает финансовую нагрузку для участников из европейской части России.
Считаю, мы на верном пути и будем дальше по нему двигаться. В следующем году будем привлекать к тренировочному процессу ребят 1995 г.р., возможно, кто-то из них сыграет. Костяк команды сохранится, все сборники 1993 и 1992 года рождения останутся. Тех, кого не сможем обеспечить игровой практикой, постараемся отдать в аренду в другие команды Высшей лиги с условием, что будем следить за их ростом. И отдадим их только в команды, где тренеры серьезно работают с игроками.

Интерес к баскетболу в стране есть. Яркий пример - губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин приехал на финал поддержать свою команду, смотрел наш зал, интересовался историей и структурой нашего клуба, тренировочным процессом. Надеюсь, что успехи нестоличных команд помогут развитию баскетбола в этих регионах.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости