15:25 | 23 апреля, 2024

">

Школа окнами в сосновый парк

23.11.2009, 09:56
Рубрика: Новости
Школа окнами в сосновый парк" />

Представьте себе амфитеатр с открытой эстрадой. Под голубым небом звучит музыка Вивальди. Слушатели наслаждаются чарующими звуками и окружающим пейзажем - соснами, устремлёнными шпилями ввысь. Совсем скоро такая картина станет привычной для видновчан.

В микрорайоне Солнечный в Видном строится детская школа искусств. Решение о возведении такого объекта было принято главой Ленинского района В.Ю. Голубевым 20 декабря 2007 года, и уже 2 июля 2008 года, после заключения "Мособлгосэкспертизы", администрация района выдала разрешение на строительство.

Место под возведение школы искусств выбирали тщательно, стараясь, чтобы оно соответствовало профилю
образовательного учреждения. Участок строительства (школа будет возведена на площади 5219 кв. метров) с запада и юга примыкает к живописному оврагу, с севера и востока – к жилой застройке микрорайонов №№ 4 и 4-Б.

Это место в Солнечном – одно из самых живописных в городе. С верхних уровней открываются великолепные виды на окружающий природный пейзаж. Рекреационные зоны школы искусств обращены в сторону парка.

Это место, безусловно, полюбится видновчанам и гостям нашего города, которые с удовольствием будут здесь отдыхать (такая зона предусмотрена строительством). Не обойдут его своим вниманием и художники: здесь открывается прекрасная возможность для плэнерных занятий. А амфитеатр с открытой эстрадой и посадочными местами и вовсе сделает школу искусств любимым местом концертов, отдыха для людей всех возрастов. Красивые фонари, витражи в окнах здания школы придадут дополнительную красоту этому уголку города.


Фото Александра Алфёрова

Школа искусств будет переменной этажности: 5-этажный корпус переходит в 2-этажный. В школе будут обучаться 120 детей – на отделениях подготовительном, музыкальном (пианино, рояль, скрипка, альт, духовые инструменты и т.д.), изобразительного искусства. Цокольный этаж будет отдан под физкультурно-оздоровительные занятия. Два концертных зала – большой и малый, а также два тренажерных зала для занятий хореографией, библиотека, медицинский пункт, буфет – здесь всё предусмотрено для учёбы и отдыха. Повышенная звукоизоляция, хорошая акустика сделают комфортными проводимые здесь занятия.

– За последние несколько лет такие объекты в нашем районе не возводились, – рассказывает начальник Управления по строительству, промышленности, транспорту и науке администрации района А.В. Ключевский.
– Дело в том, что найти инвесторов в таких случаях бывает сложно. И администрация района приняла решение строить школу искусств за счет средств бюджета района. Совет депутатов района одобрил это решение. Общая стоимость строительства составляет 560 млн. рублей, уже освоено 125 млн. рублей. Строительство, начавшееся в конце 2008 года, планируется завершить в IV квартале 2010 года.

– Мы работаем, придерживаясь графика, – дополняет информацию прораб подрядной организации Домодедовского треста "МОСТ-11" А.А. Вихрев. - В настоящее время возводим 2-й этаж школы. Это не первый объект, который строит наш трест, но с учётом индивидуального проекта, сложного рельефа местности он для нас является уникальным. Трудности добавляет не только рельеф, но и конструктивная схема здания. Но где сложности, там
строительный интерес, проверка профессионализма. А ещё нам очень приятно строить для детей, поэтому мы стараемся работать качественно, укладываться в отведённые сроки.

Этери КОБЕРИДЗЕ


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости