10:17 | 29 марта, 2024

Жители Видного против выбросов "Москокса". Видеосюжет

15.07.2011, 02:01
Рубрика: Новости Теги: МКГЗ
Жители Видного против выбросов "Москокса". Видеосюжет

Жители города, а в особенности проживающие в 6-ом микрорайоне Видного, 7 июля собирали подписи для обращения к главе Ленинского района и к прокурору города Видное по поводу выбросов Московского коксогазового завода. Растянулась длинная очередь из желающих поставить свою подпись. Более того, возмущенные граждане настроены более решительно — готовы собрать многочисленный митинг, чтобы власти города и района, наконец, поняли, что проблему выбросов МКГЗ давно пора решать. Всего за два часа было собрано 290 подписей.

На следующий день, 8 июля 2011 года, активисты сбора подписей передали обращение с 290 подписями в администрацию Ленинского муниципального района и в Видновскую городскую прокуратуру (в администрации обращение зарегистрировано под номером «КЛ-2848», тел. 8 (495) 541-82-36, в прокуратуре просто поставили штамп «Принято 08.07.2011» тел. 8 (495) 548-08-22).

12 июля 2011 года копия обращения и подписей была передана в общественную приемную премьера Владимира Путина и партии «Единая Россия».

А 13 июля в общественной приемной Президента России Дмитрия Медведева обращение принять отказались. Как сообщает один из активистов сбора подписей, Зарицкий Борис Пантелеевич не принял обращение с подписями жителей, сославшись на субординацию, — сначала дождитесь ответа от прокуратуры, и если он вас не удовлетворит, то обращайтесь снова в приемную Президента России.

Ниже, после видеосюжета, сам текст обращения.


Видеосюжет: Влад Астор


В Администрацию Ленинского муниципального района Московской области
142700 Московская область, г. Видное, ул. Школьная д. 26а
Главе Ленинского муниципального района
Кошману С.Н.

Копия: Видновская городская прокуратура
142700, Московская область, г. Видное, ул. Школьная, дом 85а
Городскому прокурору
Чижову А.А.

Обращение жителей г. Видное Ленинского района Московской области

Уважаемый Сергей Николаевич, мы, жители города Видное, обращаемся к Вам в связи с тем, что ОАО «Московский коксогазовый завод», входящий в группу компаний Мечел, регулярно по ночам совершает выбросы в атмосферу в обход систем очистки, их не просто несложно заметить невооруженным взглядом, мы постоянно чувствуем запах, а практически каждую ночь задыхаемся от этих выбросов.

Конкретно в последние дни были выбросы:
— с воскресенья на понедельник (с 26 на 27 июня 2011 г.) — сильный, полночи было нечем дышать;
— с понедельника на вторник (с 27 на 28 июня 2011 г.) — средний, был запах;
— со вторника на среду (с 28 на 29 июня 2011 г.) — очень сильный выброс примерно с 22.30 часов продолжался до 02.00 часов, затем стало немного лучше;
— с воскресенья на понедельник (с 3 на 4 июля 2011 г.) – сильный запах примерно с 23.00 часов.

Проживать рядом с заводом в такой ситуации становится невозможным.

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, провести необходимые проверки, замеры уровня выбросов в атмосферу (особенно ночных) и принять незамедлительные меры по прекращению противоправной деятельности завода по загрязнению окружающей среды вплоть до его закрытия. При необходимости в целях защиты публичных интересов жителей города Видное направить соответствующие документы в правоохранительные органы для привлечения виновных к административной, уголовной ответственности.

О результатах действий, предпринятых Вами по данному обращению, предлагаем сообщить в письменном виде.

«7» июля 2011 года


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости