21:27 | 19 апреля, 2024

Кто на самом деле добился того, что исторической части города Видное присвоят статус объекта культурного наследия

25.08.2017, 16:50
Рубрика: Общество
Кто на самом деле добился того, что исторической части города Видное присвоят статус объекта культурного наследия

24 августа в ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция по вопросу присвоения исторической части города Видное статуса объекта культурного наследия – достопримечательное место. На нем председатель ТОС «Старый город» Александр Баюклин, депутаты Совета депутатов городского поселения Видное Анатолий Хомяков и Екатерина Нарцис, автор проекта Анатолий Пономарев и генеральный директор ООО «Центр культурных исследований и экспертиз» Гордеев Юрий рассказали, как это происходило. На мероприятии с поддержкой также выступил Гаевский Вячеслав Павлович — сын первостроителя города Видное Гаевского Павла Федоровича, имя которого носит одна из улиц города Видное.

Кто на самом деле добился того, что исторической части города Видное присвоят статус объекта культурного наследия фото 2

История такова. После того как в 2009 году жители заблокировали публичные слушания по застройке исторической части города Видное, они организовались, создали территориальное общественное самоуправление «Старый город» и в рамках этой организации стали думать, что сделать, чтобы их дома власти больше не пытались снести и застроить. Решили, что нужно придать старому городу какой-либо охранный статус. В 2010 году для этого ТОС «Старый город» в Московском архитектурном институте и Архитектурном бюро «Четвертое измерение» заказали историко-культурное исследование градоустройства исторической части города Видное, а также концепцию сохранения и развития территории. Результатом этого стали две большие книги с подробнейшей информацией о городе Видное, от чертежей всех домов до визуализации возможного развития. С этими документами ТОС «Старый город» пыталось достучаться в администрацию города и района, чтобы придать охранный статус исторической застройке. Но власти их не слушали.

Кто на самом деле добился того, что исторической части города Видное присвоят статус объекта культурного наследия фото 3

Избранные в 2013 году народные депутаты Нарцис, Хомяков, Цуканов и Обловатный неоднократно поднимали этот вопрос, но не находили поддержки у большинства депутатов от «Единой России». В 2014 году ТОС «Старый город» с другими проектами от архитектурного бюро «Четвертое измерение» участвовали в конкурсе на разработку концепции совершенствования старой части города Видное в атмосфере 1950-х годов, устроенном администрацией города, но первое место никто не получил, и про него власти забыли.

В начале 2016 года председатель ТОС «Старый город» Александр Баюклин вместе с народными депутатами Екатериной Нарцис и Анатолием Хомяковым вышли на компанию «Центр культурных исследований и экспертиз», с которой после долгих переговоров начали сотрудничать. С этой организацией они, на основании предыдущих исследований, проводили новые исследования в старой части города Видное и готовили проект для присвоения исторической его части статуса объекта культурного наследия. В связи с противодействием городских и районных властей, проект они готовили тайно. В то же время Главное управление культурного наследия Московской области и лично его начальник Валерия Березовская, наоборот, активно помогали в подготовке проекта. В конечном итоге, полтора месяца назад окончательный проект был отправлен в Главное управление культурного наследия Московской области.

В настоящее время данный проект уже прошел антикоррупционную экспертизу, и на днях должно быть подписано распоряжение о включении его в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области, объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в виде достопримечательного места «Исторический центр г. Видное, 1949-1959 гг.», расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, город Видное, в границах улиц: Заводская, Медицинская, Гаевского, Строительная, Школьная, Пионерского переулка, бульвара Зеленые аллеи, межквартальных проездов вдоль границ Видновского ЦПКиО и Видновского лесопарка.

Кто на самом деле добился того, что исторической части города Видное присвоят статус объекта культурного наследия фото 4

Через 3-6 месяцев после выхода распоряжения исторический центр города Видное будет внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Вероятно, когда администрация Ленинского муниципального района узнала о готовящейся пресс-конференции по этому вопросу, она решила в срочном порядке написать в газетах, что это она добилась присвоения статуса объекта культурного наследия исторической части города Видное. И буквально накануне пресс-конференции Александра Баюклина, Екатерины Нарцис и Анатолия Хомякова со страниц газеты «Подмосковье Сегодня» глава Ленинского района Олег Хромов заявляет, что администрация района несколько лет вела работу по присвоению статуса объекта культурного наследия старому городу. При этом он еще причисляет эти заслуги и кандидату на пост главы г.п. Видное от партии «Единая Россия» Моисею Шамаилову. В день пресс-конференции администрация района аналогичную информацию разместила в газете «Сегодня в Ленинском районе» и об этом рассказано на телекнале Видное ТВ, а сегодня эта информация опубликована и в газете «Видновские вести». Таким образом, районные власти, на фоне предвыборной кампании, ловко, на опережение, выступили против народного кандидата на пост главы г.п. Видное Александра Баюклина.

Отметим, что глава района Олег Хромов много раз заявлял, что он за сохранение исторической части города Видное, но при этом недавно своим постановлениям вынес на публичные слушания проект землепользования и застройки, который разрешал застройку 9-этажными домами этой исторической части города Видное. А если администрация района, как она утверждает, несколько лет усердно трудилась над тем, чтобы присвоить старому городу статус объекта культурного наследия, то очень странно, что глава района вынес на публичные слушания ПЗЗ, которые все эти многолетние труды могут махом перечеркнуть. И это при том, что у главы района есть полномочия, не вынося на публичные слушания, отправлять проект землепользования и застройки на доработку. Он мог сделать это с простой с пометкой: «Не соответствует действующему генплану г.п. Видное», но он этого не сделал, и это фактически привело к самым громким и скандальными публичным слушаниям в истории Видного (19 июня 2017г).

Также теперь втройне понятно, почему активные граждане и народные депутаты, в частности Анатолий Хомяков и Александр Баюклин, так жестко требовали не открывать публичные слушания. Вынесенный главой района на публичные слушания проект землепользования и застройки предполагал не только застройку Тимоховского парка, который они много лет защищают от застройки, но эти ПЗЗ, кроме застройки исторической части города Видное, могли перечеркнуть и их многолетний труд по присвоению ей статуса объекта культурного наследия.

После скандальных публичных слушаний народные депутаты и активные граждане без участия районной администрации в Главархитектуре Московской области умудрились добиться внесения изменений в ПЗЗ: и чтобы Тимоховский парк не застраивался, и чтобы историческая часть города Видное оставалась 3-этажной. Это произошло потому, что руководителю Главархитектуры губернатор Андрей Воробьев, в связи с резонансом от прошедших слушаний в Видном, поручил встретиться с видновскими активными гражданами. Теперь в Главном управлении культурного наследия Московской области они практически добились присвоения старому городу статуса объекта культурного наследия. Но, как администрация Ленинского муниципального района пишет в соцсетях и газетах, все это она считает своими заслугами.

На что народный депутат Совета депутатов г.п. Видное Анатолий Хомяков на своей странице в соцсети обвинил руководство администрации и лично главу района Олега Хромова в том, что они нагло лгут, приписывая себе заслуги народных депутатов и активных граждан. А 24 августа 2017 года, буквально через несколько часов после пресс-конференции, председатель ТОС «Старый город» Александр Баюклин встретил главу Ленинского муниципального района Олега Хромова и спросил его, не стыдно ли ему приписывать себе чужие заслуги. Хромов ответил, что ему не стыдно, так как он так не считает.

Представляем видеозапись официальной части пресс-конференции, посвященной присвоению статуса объекта культурного наследия исторической части города Видное. (Звук в этой записи не прерывается. Информативная речь директора «Центра культурных исследований и экспертиз» — 35:10:00)


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости