00:05 | 26 апреля, 2024

Совет депутатов Ленинского района предложил ликвидировать Совхоз имени Ленина и преобразовать Ленинский район в «Ленинский городской округ»

28.06.2019, 14:23
Рубрика: Власть и политика Теги: городской округ
Совет депутатов Ленинского района предложил ликвидировать Совхоз имени Ленина и преобразовать Ленинский район в «Ленинский городской округ»

28 июня в 9:30 состоялось внезапное внеочередное заседание Совета депутатов Ленинского муниципального района. Оно было созвано в нарушении Регламента этого представительного органа, не за 7 дней, а за 55 минут до начала заседания.

Обновление. Комментарий пресс-службы администрации: В Совет депутатов Ленинского муниципального района в установленном порядке поступило надлежаще оформленное решение Совета депутатов г.п. Видное. Оснований для отказа в принятии его к рассмотрению у Совета не имеется. Заседание Совета депутатов Ленинского района было назначено без нарушения регламента, так как назначение ВНЕОЧЕРЕДНЫХ заседаний регулируется исключительно пунктом 8.9 регламента. Временной отрезок уведомления о созыве, согласно указанному пункту, может быть любым. Пункт 10 регламента регулирует только назначение очередных заседаний совета.

На повестке дня было два вопроса: о согласии на объединение всех поселений Ленинского района и о законодательной инициативе упразднить Совхоз имени Ленина и преобразовать Ленинский муниципальный район в «Ленинский городской округ».

На заседании присутствовали 18 из 21 депутата. Отсутствовали: Наталья Потапкина (не успела приехать), Лидия Власова (не успела приехать) и Павел Цуканов (в отпуске).

За оба вопроса проголосовали 16 депутатов: Радченко Станислав Николаевич, Архангельская Ирина Валентиновна, Григорян Артур Гегамович, Дубровская Ирина Константиновна, Жиренкова Вера Васильевна, Камалихина Наталья Валентиновна, Козлова Лидия Николаевна, Ермакова Елена Анатольевна, Комардина Марина Николаевна, Копылов Алексей Владимирович, Огоньков Виктор Алексеевич, Тимонин Дмитрий Юрьевич, Тихонов Олег Викторович, Черников Валерий Николаевич, Шамаилов Моисей Исаакович, Логвинова Валентина Арсентьевна.

Против 2 депутата: Хомяков Анатолий Николаевич и Добренкова Елена Ивановна.

Отметим, что согласно федеральному закону № 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если два и более поселения не выразили согласия на объединение всех поселений муниципального района, то такое объединение не осуществляется. Как известно, на заседании Совета депутатов городского поселения Видное 18 июня не хватило голосов для законного объединения всех поселений Ленинского района, а Совет депутатов сельского поселения Совхоз имени Ленина вообще не рассматривал этот вопрос, так как там еще не состоялись публичные слушания (они назначены на 11 июля). Таким образом, на сегодняшний момент объединение поселений Ленинского муниципального района и преобразование его в Ленинский городской округ незаконно.

Но на заседании Совета депутатов Ленинского района председатель Станислав Радченко заявил, что у него есть Решение № 3/34 от 18.06.2019 Совета депутатов городского поселения Видное о согласии объединиться, но в просьбе показать этот документ на заседании отказал. Об этом «Видному 24» сообщил депутат Анатолий Хомяков. Хомяков считает, что, даже если это решение есть, председатель Совета депутатов городского поселения Видное Игорь Коршаков подписал его незаконно, так как для принятия такого решения, согласно Уставу г.п. Видное, требуется 14 голосов, а на заседании 18 июня за объединение проголосовали только 12 депутатов Совета депутатов г.п. Видное.

Связаться с председателем Совета депутатов городского поселения Видное Игорем Коршаковым, чтобы уточнить информацию о том, подписывал ли он Решение № 3/34 от 18.06.2019 о согласии объединиться, «Видному 24» не удалось.

Депутат районного Совета депутатов и глава сельского поселения Совхоз имени Ленина Елена Добренкова считает решения Совета депутатов Ленинского района о согласии на объединение преобразование в городской округ незаконным, в том числе и потому, что жители Совхоза имени Ленина еще даже не высказали своего мнения об этом на публичных слушаниях и Совет депутатов с.п. Совхоз имени Ленина еще никакого решения не принимал. Кроме этого глава сельского поселения Совхоз имени Ленина Елена Добренкова крайне возмущена тем, что депутаты районного Совета предложили Московской областной Думе вообще упразднить сельское поселение Совхоз имени Ленина.

Так или иначе, вопросы о ликвидации поселений и преобразовании муниципальных районов в городские округа решает Московская областная Дума, принимая об этом законы Московской области. Примет ли Мособлдума закон об упразднении Совхоза имени Ленина и преобразовании Ленинского муниципального района в Ленинский городской округ при таких сомнительных данных, которые могут быть незаконными, станет ясно в ближайшее время.

Если Мособлдума примет закон о преобразовании Ленинского района в городской округ в ближайшее время, то, вероятнее всего, в сентябре этого года состоятся выборы депутатов нового образования.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости