15:00 | 28 апреля, 2024

У городского поселения Видное - свой герб

31.10.2008, 02:52
Рубрика: Новости
У городского поселения Видное - свой герб

У городского поселения Видное отныне есть свой герб, языком символов и аллегорий отражающий исторические, культурные и экономические особенности поселения.

Центральная фигура герба - птица Феникс, та же, что изображена и на гербе Ленинского муниципального района. Это не удивительно: птица Феникс, являющаяся аллегорическим символом возрождения, бессмертия, благородства, заимствована с эмблемы Московского коксогазового завода, начало строительства ко-торого в 1935 году заложило основы города Видное. Пламя, над которым возрождается птица Феникс, - символ тепла, домашнего благополучия - ал-легорически указывает на жителей города, которые проявляют заботу не только о своих собственных домах, но и о своём городе.

Кайма, составленная из золотых и зеленых полос (геральдических стропил), символизирует особенности развития города и его окружающую среду. Зеленые полосы отражают лесопарковый зеленый пояс региона. Нижняя часть каймы в виде зеленого холма заимствована с родового герба московской графини Е. А. Адлерберг, владевшей имением в начале XIX века, находившимся тогда в черте нынешнего города. Золотые части каймы символизируют строительный материал (деревянные бревна), применявшиеся для возведения дачного поселка Видное в начале XX века, а также напоминают о том, что в 1900 году вековой казенный лес в этих местах был приобретен купцом П. А. Расторгуевым - поставщиком шпал для строительства железной дороги, благодаря которой была построена станция, впоследствии названная именем купца и явившаяся основой будущего города.

Gerb_Vidnoe.jpg

Геральдическое описание герба городского поселения Видное гласит:

"В серебряном поле с каймой, стропильно разбитой без числа золотом и зеленью,чёрный с золотым хохлом Феникс на червлёном (красном) костре, поленья которого окаймлены золотом".

Композиционное сходство гербов города и района символизирует общность истории и интересов двух самостоятельных муниципальных образований: города Видное и окружающего его Ленинского района.

Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.

Черный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.

Зеленый цвет - символ молодости, природы, здоровья, жизненного роста.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости