12:45 | 28 апреля, 2024

В Видном состоялся форум православной молодёжи

13.02.2010, 17:14
Рубрика: Новости

Их жизнь активна и насыщенна, ярка и неординарна. Они раскованны, задорны, эмоциональны и удивительно доброжелательны. Они достигают небывалых творческих высот и выдающихся спортивных результатов.
И при этом не только ощущают, наряду со сверстниками, что вся жизнь – стремительная, бушующая, полнокровная – впереди, но и твёрдо знают, зачем нужно жить и как строить будущее.

fpm01.jpg

Православная молодёжь Подмосковья своим громким и ослепительным праздником, состоявшимся во Дворце спорта "Видное" 8 февраля, убедительно опровергла бытующее о себе предубеждение как о замкнутых и отрешённых от реальности людях.

День православной молодёжи в Видном собрал около двух тысяч гостей –представителей делегаций из 70 муниципальных образований Московской области, 42 благочиний Московской епархии. Это ученики воскресных школ, военнопатриотических клубов, юные прихожане церквей со всех уголков Подмосковья, и, конечно, их старшие наставники – священнослужители.

fpm02.jpg

В Московской области праздник проводится в четвёртый раз, в рамках Всемирного дня православной молодёжи, который отмечается ежегодно в канун Сретения Господня – одного из двенадцати главных (двунадесятых) праздников, почитаемых Православной Церковью.

fpm06.jpg

В этом году Сретение Господне (15 февраля) совпало с началом Великого Поста, поэтому празднование Дня православной молодёжи перенесли на первый день Масленицы. Так что масленичные забавы и хлебосольные традиции пришлись как нельзя кстати: гостей встречали песнями, плясками и угощали на морозе горячими блинами.

Не ждите три столетия...

О смысле же и истории Сретения напомнил участникам мероприятия управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, отслужив торжественный молебен и открывая во Дворце спорта праздник:

– Праведному Симеону было обещано от Бога, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Христа. Старцу, прожившему по преданию, 300 лет, было дано принять Богомладенца на свои руки, и благословив его, пророчествовать о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром»…

fpm05.jpg

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча старого и нового, встреча человечества, в лице Симеона, с Богом.

– Очень важно, – подчеркнул митрополит, – чтобы человек встретился с Богом в детстве, в юности, а не томился всю жизнь поиском смысла жизни, поиском истины. Желаю всем не только жить мирскими заботами, но и воплощать в жизнь идеалы христианства, вести жизнь духовную. Тем более что теперь молодым доступно то, о чем раньше не приходилось и мечтать, – все сокровищницы святой веры.

Владыка Ювеналий отметил традиционно высокий уровень организации мероприятий, проводимых на видновской земле, и вручил награды – Благодарственные и Благословенные грамоты. Среди награждённых – заместитель главы администрации Ленинского муниципального района В.В. Артёмов, начальник управления образования администрации Ленинского муниципального района О.Ф. Титова, клирик Георгиевского храма г. Видное, член епархиального отдела по работе с молодёжью священник Николай Берсенёв.

fpm07.jpg

– Встреча с Богом происходит в жизни каждого человека. И очень важно не пропустить её, ответив на божественный призыв. И постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь и светил другим, – звучало на празднике.

Невеста, камни и футбол

Православие многогранно. Затрагивая все струны души человеческой, оно даёт ей раскрыться в самых разносторонних направлениях. А потому празднование Дня православной молодёжи Московской области не ограничилось официальными и концертными номерами в зале. Хотя, надо сказать, достижения молодых православных людей в искусстве оригинальностью и производимым эффектом могли бы составить конкуренцию профессионалам. Например, таким как культовый цирк дю Солей (акробаты детско-юношеской спортивной школы «Старый городок» Одинцовского района), как брендовый ансамбль «Берёзка» (театр танца «Русь» Московского областного педагогического колледжа) или разрекламированный «Тодес» (брейк-данс-бэнд «E.S.E. Crew» из городского округа Серпухов). Бурю восторженных эмоций в зале вызвали и мелодичные перезвоны «Гусляров» Центра детского творчества «Гармония» и отточенное мастерство мужественных бойцов оборонно-спортивного клуба «Ратник» (представители Ленинского района).

fpm08.jpg

В рамках Дня проводилась широкая выставка, на которой всем благочиниям области была предоставлена возможность с помощью стендов различного формата, рисунков, коллажей и творческих поделок выразить свою индивидуальность, продемонстрировать успехи; также здесь была организована IV епархиальная выставка-конкурс молодых православных фотографов «Подмосковье Православное». На фотоконкурс была представлена 391 работа из 24 благочиний области. Благословенную грамоту из рук митрополита Ювеналия получил победитель конкурса – 25-летний Антон Кабанов из Серпуховского благочиния, запечатлевший собственную невесту перед венчанием. Еще одна награда досталась нашему коллеге – лауреату конкурса, корреспонденту МУК «Видновская дирекция киносети» Илье Тархову. Дипломантом фотоконкурса стал и другой наш земляк, 17-летний видновчанин Павел Самсонов – воспитанник воскресной школы «Победоносец»: на жюри конкурса произвела впечатление его светопись «Время собирать камни». С начала своего существования День православной молодёжи Подмосковья стал немыслим и без организации в его рамках турнира по мини-футболу среди молодёжных клубов Московской епархии. В этом году отличились верующие футболисты из Раменского, Щелковского и Бронницкого благочиний.

В самой глубине сердца

Поздравления и пожелания, произносимые в этот день со сцены, звучали предельльно искренне, без строгой официальности. Заместитель председателя Правительства Московской области С.Н. Кошман отметил:

– Сретение Господне — это встреча, которая происходит в самой глубине сердца. И радостно, что сегодня эта встреча произошла. Сергей Николаевич вручил награды от имени губернатора Московской области Б.В. Громова. Среди награждённых – благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, – он удостоен Знака губернатора «Благодарю».

– Традиция проведения подобных праздников должна получить продолжение, – сказал, обращаясь к собравшимся, глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев. – Потому что главное сегодня – это возрождение русской духовности и культуры, – без чего наше общество не сможет развиваться, без чего наша страна не станет краше и интереснее. Будущее России за молодёжью!

fpm03.jpg

И оно в правильном русле до тех пор, пока Дворцы, где собираются молодые, переполнены. Пока уходят с этих встреч с новыми идеями и друзьями. А также с осознанным стремлением строить завтрашний день на основе главного – нравственных ценностей, единства и веры, любви к родному Отечеству.

Автор: Светлана Благова
Фото: Видновское благочиние и Видновские Вести


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости