08:26 | 28 апреля, 2024

На территории исторической школы «Горки» построят современный образовательный центр мирового уровня

23.12.2023, 13:15
Рубрика: Образование

На днях исполняющий обязанности главы Станислав Каторов побывал на территории исторической школы «Горки» и сообщил, что старое здание школы, которое является памятником культурного наследия, будет сохранено и отреставрировано в качестве исторического объекта. Также он пообещал, что на территории этой школы будет построен новый уникальный современный образовательный центр мирового уровня. Но о сроках и источниках финансирования не сообщил.

Напомним, школа памяти В.И. Ленина была закрыта посреди учебного года в ноябре 2018 года. Учеников школы распределили по соседним образовательным учреждениям, в которые учеников стали возить на автобусах. Причиной закрытия учебного заведения называли ремонт, но по факту он до этих пор не проводился. Тогда жители и родители учеников устраивали митинги, подавали иски в суды с требованиями, чтобы школа возобновила свою работу.

В 2019 году Видновский городской суд частично удовлетворил иски родителей и потребовал от нового руководства школы устранить причины, препятствующие проведению образовательного процесса. Но школа так и не заработала. В 2021 году Правительство России поручило передать федеральную школу в Московскую область. В августе 2023 года здания школы вместе с земельным участком 16 гектаров были переданы на баланс Ленинского городского округа под названием Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «Горки».

Отметим, что школа «Горки» расположена на большом зеленом участке земли с лесом и граничит с музеем-усадьбой «Горки Ленинские». Открывал эту школу лично Владимир Ленин в 1920 году, а его супруга Надежда Крупская в 1920-е и 1930-е годы была главным организатором и попечителем школы. В советские годы эта школа была одной из лучших в СССР. В ней применялись экспериментальные программы, преподавали педагоги с кандидатскими и докторскими степенями. В этой школе появился один из первых компьютерных классов.


На ресурсах «Видное 24» можно разместить Вашу рекламу

Новости по теме

Другие новости