02:31 | 27 апреля, 2024

Видновский роддом может стать центром

26.11.2004, 16:16
Рубрика: Новости

В конференц-зале родильного отделения Видновской районной больницы состоялось заседание координационного Совета по здравоохранению в медицинском округе № 10, включающем в себя Домодедовский, Ступинский, Каширский, Серебрянопрудский и Ленинский районы.

Его участники, ознакомившись с работой родильного отделения, обсудили вопрос о совершенствовании перинатальной (дородовой) и постнатальной (семь дней после родов) диагностики врожденных пороков развития. С информациями выступили главные педиатры районов.

Этот вопрос не случайно был включен в повестку дня. Как отметила председатель координационного Совета по здравоохранению в медицинском округе № 10 Галина Лаврищева, он рекомендован для обсуждения Министерством здравоохранения Московской области: в Подмосковье за последние 5 лет наблюдаются низкая рождаемость, ухудшение здоровья женщин детородного возраста, новорожденных, младенцев и детей старшего возраста.

С ситуацией в Ленинском районе участников заседания ознакомила начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Управления здравоохранения Валентина Барило. В нашем районе за период с 1998 года наблюдается значительный рост рождаемости.

Что необходимо предпринять по снижению младенческой и перинатальной смертности? Об этом говорили выступившие на координационном совете главные педиатры районов, начальник Управления здравоохранения Ленинского района Аркадий Бельцын. Наши гости признали Видновский родильный дом «мощнейшим родильным отделением в медицинском округе № 10», отмечая его укомплектованность квалифицированными кадрами, оснащенность современным оборудованием, круглосуточную работу поста неонатолога. Прозвучало предложение, – учитывая наработки и возможности Видновского родильного дома, создать на его базе перинатальный центр медицинского округа № 10. Это предложение, одобренное участниками заседания, будет обсуждено в Министерстве здравоохранения Московской области.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости