13:13 | 26 апреля, 2024

Время перемен. Год первый

06.01.2005, 13:55
Рубрика: Новости

2004 год миновал. Он был непростым, но его итоги очевидны: невозможно не заметить, как преобразились населенные пункты нашего района; насколько быстрее и эффективнее стали решаться проблемы его жителей. Однако людям свойственно жить не только днем сегодняшним, но и ожиданием того, что произойдет в ближайшее время. Тем более, накануне Нового года. Об этом - настоящем и будущем Ленинского района нагие интервью с Василием Юрьевичем ГОЛУБЕВЫМ.

- Василий Юрьевич, с какими надеждами была связана для Вас встреча 2004 года? Насколько уходящий год оправдал ожидания?

- 2004 год я встречал в новой должности - и все мои планы, надежды, конечно же, были связаны с переменами, которые произойдут в нашем районе в новом году. Скажу откровенно, я удовлетворен, что в течение года мы сумели выбрать и правильно определить приоритеты деятельности администрацией Ленинского района. В центре нашего внимания по-прежнему остается человек с его проблемами и чаяниями. И прежде всего, это люди, которых сегодня мы называем словом «ветеран»: люди, которые воевали, которые трудились десятки-десятки лет, и вдруг оказались в непростом положении. Конечно, это грустная, не новогодняя тема, но не затронуть ее в канун нового этапа нашей работы просто нельзя.

Между тем, мне хотелось бы, чтобы в районе гораздо быстрее строились социальные, спортивные, культурные и жилые объекты. Чтобы район стал - в хорошем смысле слова - строительной площадкой; чтобы люди видели - жизнь не стоит на месте. Я убежден, что именно так и будут развиваться события в наступающем году. Мы на верном пути.

- Могут ли жители района быть уверены, что всё запланированное на ближайшее время будет реально воплощено в жизнь?

- Во-первых, администрация Ленинского района привыкла свои обещания выполнять. До сих пор нам это удавалось, и, надеюсь, будет удаваться и в дальнейшем. А во-вторых, в 2004 году в наш район пришли инвесторы. По сравнениею с 2003 годом объем инвестиций в строительство увеличился.[ Инвесторы вкладывают средства в развитие района, либо учавствуют в строительстве социально важных объектов, современного жилья, инженерных коммуникаций - за возможность осуществлять деятельность на территории Ленинского района. Таково требование администрации к инвесторам.

- В День 39-летия города Видное, также благодаря взаимодействию администрации с инвесторами, было заложено строительство пяти объектов. Как оно продвигается?

- Строительство некоторых объектов идет быстро: например, пятого жилого микрорайона города Видное и рынка. Сегодня мы задумываемся над тем, как изменить маршрут движения автобусов, чтобы жителям было удобно добираться до рынка. Активно строится торговый комплекс на Советской улице. Сложнее обстоят дела с Дворцом спорта: проект этого уникального комплекса требует доработок. Еженедельно проводятся совещания рабочей группы по строительству Дворца, - уверен, что в самое ближайшее время обновленный проект начнет активно реализовываться. В общем, строительство пяти заложенных объектов сейчас набирает обороты. Успешно продвигается и реконструкция Историко-культурного центра; нескольких торговых предприятий, внешний вид которых не отвечал современным требованиям. Среди других преобразований, которые осуществляются в настоящее время в городе, хотелось бы отметить реконструкцию Детского городка - с мая 2005 года он будет радовать горожан новыми аттракционами.

- Но преоразования коснулись не только Видного...

- Конечно же. Строительство и реконструкция объектов проводятся практически по всему району. В городе Московском началось строительство филиала Видновского пассажирского автотранспортного предприятия; строится школа в поселке Воскресенское, жилье в поселках Володарского и Горки Ленинские и другое. На сегодняшний день в работе более тридцати объектов. Я уверен, что в течение следующего года мы начнем работать еще более активно.

- Каковы ближайшие перспективы?

- Мы должны в самое ближайшее время начать строительство храма, шестого микрорайона, современную застройку улиц центральная, Строительная, Клубного переулка в городе Видное. В районе запланировано: построить детский сад в городе Московский, гимнастический центр в поселке Ватутинки, теннисные корты и ледовую площадку в поселке Коммунарка и многое другое.

- 2005 год объявлен в Ленинском районе Годом благоустройства. Какие результаты в связи с этим он должен принести?

Уже в 2005 году мы должны сделать и Видное, и весь район намного краше, комфортнее. Каждая организация, независимо от формы собственности должна принять в этом участие, воплотить свой проект обустройства прилегающей к ней территории. Но самыми главными участниками благоустройства района должны стать его жители. Мы предложим всем принять участие в обустройстве своих балконов, дворов, усадеб. Изменить внешний вид наших улиц к лучшему мы можем только все вместе.

- Еще одна актуальная для всех муниципальных образований тема - реформа местного самоуправления. Как она осуществляется в нашем районе?

- Действительно, мы находимся перед важным этапом - реализацией реформы местного самоуправления. Я думаю, в этом плане мы идем в ногу со всей Московской областью. В настоящее время все документы, необходимые для принятия локального закона по Ленинскому району, переданы в Мособлдуму. На территории района в ходе реформы будут образованы 3 городских и 11 сельских поселений. В свою очередь, это повлечет за собой избрание в 2005 году глав и депутатов представительных органов соответствующих территориальных образований. На мой взгляд, главное в этой реформе - не провести выборы, а создать экономические основы для функционирования местного самоуправления. Между тем я уверен, что главная цель вступающего в силу закона о местном самоуправлении - приближение власти к населению - в Ленинском районе будет достигнута.

- Сформирован бюджет района на 2005г- Каковы его особенности?

- Я сторонник того, чтобы бюджет любого муниципального образования стимулировал деятельность власти к созданию новых интересных программ, позволяющих пополнять этот бюджет.

Среди вопросов, которые меня беспокоят - обеспечение финансовыми средствами, прежде всего, нашей бюджетной сферы; вопросы социальной защиты. Мне важно, чтобы эта часть расходов была произведена полностью.

При формировании бюджета мы учли необходимость создания дополнительных рабочих мест, в том числе за счет муниципальных организаций. Нам это позволяет давать людям возможность трудиться на территории Ленинского района.

Поддержка товаропроизводителей, создание номальных условий для работы на предприятиях муниципального образования - все это сегодня зависит именно от позиций власти.

Сегодня Ленинский район - один из ведущих в Подмосковье. Мы должны сохранить и умножить все достижения нашего района и создать еще более благоприятные условия для каждого его жителя.

- И последний вопрос. Какое желание Вы загадаете под бой курантов в новогоднюю ночь?

-...Чтобы были живы и здоровы мои родители, чтобы удача сопутствовала моим друзьям, и чтобы люди, которые живут со мной в одном районе, всегда были счастливы.

- Нам, в свою очередь, остается пожелать Вам, чтобы в во площении всего задуманного Вас никогда не покидала уверенность, обозначенная в Вашем лозунге, который знаком каждому жителю Ленинского района:

"Были и будем вместе!"


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости