08:05 | 27 апреля, 2024

Красота начинается с чистоты и порядка

06.04.2005, 05:14
Рубрика: Новости

Распоряжением главы района Василия Голубева с 28 марта в Ленинском районе проходит месячник благоустройства, а 16 апреля и 7 мая всех нас приглашают на субботник. Весна несколько запоздала, а с ней — и работы по наведению чистоты и порядка, во многом зависящие от погодных условий. На пороге праздники — Светлое Христово Воскресение, Первомай, День Победы, и встретить их хочется в радующей глаз обстановке.
О том, что предпринимается для этого, мы беседуем с заместителем главы администрации района Людмилой ШЕЛОГУРОВОЙ.

— Людмила Николаевна, каждый год накануне майских праздников у нас проводятся месячники благоустройства. В чем особенность нынешней акции по наведению чистоты и порядка?
— Эта особенность определяется сразу несколькими факторами. Во-первых, нынешний год объявлен в Ленинском районе годом благоустройства. Во-вторых, к нам на областной Праздник труда 23 апреля съедутся гости из 11 муниципальных образований Московской области. В-третьих, мы отмечаем знаменательные даты — 60-летие Великой Победы, 40-летие города Видное. В связи с этим мы просто обязаны благоустроить район, сделать его уютнее, краше.
Разработана Программа благоустройства территории района, для координации всех работ, включенных в нее, создана специальная Дирекция.

— Каждый из нас старается придать своему дому единый стиль, оформительский облик. Наверное, такой подход оправдан и в отношении всего района?
— Можно было поступить очень просто: поручить каждому руководителю навести порядок на прилегающей к его предприятию или организации территории, на свой вкус благоустроить ее. Но в идеале должно существовать некое единое архитектурное решение города, сельских населенных пунктов, и надо стремиться к этому, увязывая с ним благоустройство. К примеру, в Видном десятки магазинчиков, разных по стилю. Если допустить и разное оформление их фасадов и прилегающих территорий, то получится, скорее всего, безвкусица.

На одном из заседаний Дирекции обсуждалось предложение о создании единой концепции благоустройства Ленинского района, включающей и работы по сельским округам. Мы вышли на несколько организаций, специализирующихся на благоустройстве территорий, заслушали их представителей и остановили выбор на Институте экологии Москвы, с которым уже был накоплен некоторый опыт совместной работы. Мы подписали с Институтом Договор сотрудничества, по которому объектом проектирования благоустройства станет и г. Видное, и все предприятия, организации, жилые дома, прилегающие к ним территории по всему району. По каждой конкретной территории Институт получил от нас техническое задание и на его основании разработает мини-концепцию, которая должна гармонично вписаться в общую. Концепция комплексного благоустройства включает в себя схемы типовых решений по подсветке и архитектурному освещению зданий и сооружений, декоративному оформлению и благоустройству территорий, промышленных и коммунальных объектов; схему зон, требующих индивидуального решения (въездные зоны города Видное и крупных поселков, транспортные магистрали, площади, памятники истории и культуры); схему колористического решения основных улиц и Советской площади г. Видное. В начале мая концепция благоустройства района будет утверждена, начнется ее реализация.

— А что будет предпринято до этого, в апреле? Что нового появится в связи с реализацией концепции благоустройства?
— Еще в конце января во всех территориальных администрациях района были разработаны планы мероприятий по благоустройству, назначены ответственные за их исполнение.

Реализацию разработанных мероприятий по благоустройству в целом мы условно делим на два этапа: первый — это планы, выполнение которых приурочено к 60-летию Великой Победы, второй — мероприятия к 40-летию города Видное. За оставшееся до 9 Мая время необходимо привести в порядок памятники, обелиски, обустроить прилегающие к ним территории, высадить цветы, деревья, кустарники, отремонтировать подъездные, внутри-квартальные, внутрипоселковые дороги... Но начинать надо, конечно, с вывоза мусора, ликвидации стихийных свалок, обустройства мусоросборочных площадок, наведения порядка в каждом дворе...
К 40-летию Видного в городе появятся новые и будут отремонтированы прежние детские площадки, малью архитектурные формы; завершится реконструкция здания, в котором располагались аптека и магазин «Культтовары»; вступит в строй новый городской рынок; на Советском проезде появится Аллея памяти; будет очищен Тимоховский пруд, преобразится прилегающая к нему территория; обновится уличное освещение, наружная реклама...

— Расскажите подробнее, как преобразится центральная часть города Видное?
— Я уже сказала о работах по Тимо-ховскому пруду и возведении Аллеи памяти, которая пройдет в зеленом массиве вдоль Советского проезда и будет примыкать к храму, строительство которого запланировано в этом уголке города. Обновится существующая Аллея славы. Уже обветшали фасады зданий по Советскому проезду и улице Советской, и мы планируем выполнить ремонт панельных швов, и по возможности, покраску фасадов. Обновим световое решение этой территории. Новые элементы иллюминации, флаги расцвечивания появятся на Советском проезде, Советской улице к 60-летию Великой Победы. Замена прежнего кабеля на светодиодный позволит добиться более яркого, красочного светового решения в вечернее время.

— Мы уже привыкли к тому, что коммунальные службы постоянно радуют нас новыми цветниками. Надеемся, что и этот год не станет исключением.
— Цветников станет больше, чем в прошлом году. Проработаны их эскизы, ни одни из цветников не повторит другой. Например, на клумбе возле ЗАГСа цветы будут высажены в форме двух сердец. Красивое цветовое решение клумб обещает быть возле дома № 35 на проспекте Ленинского комсомола, Видновской районной больницы, Видновского ОГПС, доски лауреатов премии администрации района, за зданием почты на Советской площади, на въезде в город, Жуковском проезде и т.д. Мы высадим и однолетние, и многолетние цветы, среди них появятся новые, до этого не использовавшиеся в композициях.

— Читателей наверняка интересует вопрос: а дойдет ли благоустроительная работа и красота, о которой вы рассказываете, до дворов?
— Мы планируем благоустроить не только центр Видного, но и его дворы. И очень надеемся, особенно в дни благоустройства 16 апреля и 7 мая, на помощь населения. Будем раздавать старшим по домам цветочную рассаду для высаживания на балконах, у домов. Как и в прежние годы, проведем конкурсы на звание «Лучший поселок», «Лучший микрорайон», «Лучшая улица», «Лучший дом», «Лучший подъезд», наградим победителей. Постараемся провести эти конкурсы более организованно.

Праздники, которые нас ждут, будут полны приятных сюрпризов и в плане благоустройства. Не хотелось бы до времени раскрывать всех «тайн», но мы очень стараемся сделать наш район еще привлекательней. Надеюсь, что и население приложит к этому свои силы.

Беседовала Этери КОБЕРИДЗЕ


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости