21:00 | 26 апреля, 2024

Советский проезд - зона пешеходная

01.06.2005, 20:20
Рубрика: Новости

Глава Ленинского района В.Ю.Голубев 23 мая 2005 г. подписал распоряжение «Об ограничении движения автотранспорта по Советскому проезду г.Видное». Оно предусматривает в этой части города ограничение движения автомобильного транспорта в выходные и праздничные дни с 8 час. 00 мин. первого выходного (праздничного) дня до 24 час. 00 мин. последнего выходного (праздничного) дня. До окончания реконструкции объездного проезда разрешается движение автотранспорта, производящего уборку и вывоз мусора, аварийных служб, обслуживающего предприятия бытового обслуживания и общественного питания, а также принадлежащего гражданам, проживающим в домах №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 по Советскому проезду. Это нововведение комментируют жители г.Видное.

Маргарита Пантелеева, педагог дополнительного образования ЦДТ «Импульс»:

— Приятной неожиданностью стало для меня известие о том, что у нас в городе будет теперь свободная от машин пешеходная зона. Советский проезд с кинотеатром, фонтанами, газонами — одно из красивейших мест нашего города. Здесь проходят почти все основные культурно-массовые мероприятия, в которых участвует много детей. Поэтому, если не будут ездить по проезду автомобили, только к лучшему. Будет больше чистоты, тишины и порядка. Я поддерживаю от всей души это нововведение и считаю, что мы, видновчане, должны соблюдать все те правила, которые предписываются дорожными знаками. Это в наших общих интересах.

Ольга Маркова, служащая:

— Мы живем по соседству — на Советской улице и нередко ходим со своей внучкой на прогулку к кинотеатру «Искра». Хорошо здесь, особенно с наступлением тепла. Можно полюбоваться фонтанами, посидеть на установленных скамейках, отдохнуть. Не сидится только детям, они отдыхают по-своему: нравится им спускаться с горки, качаться на качелях, кататься на других аттракционах.

Нам приходится переходить дорогу и я держу свою девочку буквально за руку. Хорошо, если рядом мама или бабушка, а подростки ведь прибегают сюда самостоятельно. Не раз наблюдала, как, еще издали увидев полюбившиеся аттракционы, мальчишки стремглав мчались через дорогу, не думая об опасности. А машины, надо сказать, проносятся здесь на довольно-таки немалой скорости, и некоторые лихачи не торопятся ее сбавлять.

Неплохо было бы перекрыть движение не только в выходные, но и в будни. Ведь не за горами то время, когда Советский проезд станет, пожалуй, самым оживленным местом в Видном: когда построят храм Георгия Победоносца, сюда потянутся многие прихожане, а среди них — пожилые люди, о которых мы должны заботиться так же, как и о детях.

Светлана Размахнина, пенсионерка:

— Раньше, бывая за рубежом, удивлялась тому, что в европейских больших и малых городах обязательно есть улицы и площади, где можно гулять не опасаясь транспорта. Можно сказать, завидовала этому. Очень рада, что теперь и у нас в Видном есть пешеходная часть города. Действительно, на Советском проезде всегда многолюдно — рядом кинотеатр, детская площадка, фонтан, берег пруда. Хожу и я туда гулять с четырехлетним внуком. Теперь, когда движение транспорта по проезду запрещено, будет более комфортно, особенно детям и пожилым людям, которые давно выбрали для отдыха это место в центре города.

Виктор Белобородов, водитель:

— Быть может, мое мнение прозвучит диссонансом общему тону высказываний, но я убежден, что тщательно должна быть продумана проблема парковки автомобилей в связи с организацией пешеходной зоны. Судите сами, по улице Советской парковка автомобилей затруднена из-за интенсивного движения общественного транспорта. Где ставить легковушки горожанам, приезжающим в магазины по Советскому проезду? К тому же, скоро здесь построят новый храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Будут приезжать люди – детишек, например, крестить. Крестят же в основном в выходные и праздничные, свободные от работы дни. И где им оставлять машины? Во дворах?


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости