08:26 | 26 апреля, 2024

Продуктов много. А проблем?

22.02.2006, 00:31
Рубрика: Новости

Сегодня никого не удивляет богатое разнообразие продуктов в любом магазине. Но вопрос: что купить? — по-прежнему стоит перед нами остро. И дело не только в экономической выгоде — хочется купить подешевле и без особого ущерба качеству, — но, главное, в безопасности для здоровья. В первую очередь, это касается продукции животноводства, а в связи с угрозой птичьего гриппа, — особенно, мяса птицы.

На днях Управлением потребительского рынка совместно с главным ветеринарным инспектором Ленинского района Э.Я. Белоусовой проведена выборочная проверка видновских предприятий торговли по соблюдению условий реализации продукции животноводства.

Торговая точка по реализации кур-гриль, которой владеет индивидуальный предприниматель Владимир Дмитриевич Антонов, расположена по адресу: проспект Ленинского комсомола, дом 13-а. Место оживленное, и, надо полагать, недостатка в покупателях предприниматель не испытывает. Но могут ли чувствовать себя в «продуктовой безопасности» покупатели, решившие купить курочку именно в этой торговой точке? Вряд ли… На момент проверки предприниматель не смог представить ветеринарные сопроводительные документы на птицу, а значит вопросы о ее «происхождении» и качестве остались безответными. Кроме этого, печь-гриль не была оборудована градусником, и проверить температурный режим приготовления продукта не представлялось возможным. Но что больше всего поразило проверяющих, так это неудовлетворительное санитарное состояние производственного помещения… Предпринимателю было выдано предписание на приостановление торговли до устранения всех выявленных недостатков.

Схожая картина предстала глазам проверяющих и в магазине мяса, рыбы, полуфабрикатов в доме № 48-а по улице Советской. Многие видновчане приходят сюда за покупками, и, казалось, предприниматель Сергей Викторович Смольянинов должен высоко держать марку своего небольшого магазина. Однако выяснилось, что не все туши проходят ветеринарно-санитарный контроль, а значит, реализуются без клеймения. На момент проверки не были представлены ветеринарные свидетельства на реализуемую рыбу. Условия производства полуфабрикатов не соблюдаются: разрубка мяса ведется одновременно с разделкой кур. Да и санитарное состояние разделочного и торгового помещений удовлетворительным назвать было трудно. В связи с выявленными нарушениями предпринимателю было выдано предписание на приостановление работы до устранения всех недостатков.

В феврале же Управлением потребительского рынка были проверены и два отдела «Ветеран» в видновских магазинах.

Отдел в магазине ООО «Товары для дома» (г. Видное, проспект Ленинского комсомола, д. 32/56) работает с августа 1997 года, торгует промышленными товарами хозяйственного назначения. Ассортиментный перечень в целом выдерживается, хотя посуда в отделе отсутствует. Директор магазина объяснила это тем, что данный товар не пользуется спросом у обслуживаемого населения. Но руководству магазина все же было предложено добавить к стиральным порошкам, туалетному мылу, чистящим и моющим средствам, шампуню, электролампочкам и другим товарам несколько видов наиболее дешевой посуды из стекла и алюминия. Нарушений в начислении торговой наценки на реализуемый товар (не более 10% к цене поставщика) не выявлено.

Ветеранский отдел в магазине ООО «Доп» (г. Видное, ул. Центральная, дом 15), открытый также в 1997 году, полюбился видновчанам, и покупатели постоянно благодарят продавца за работу отдела. Проверка показала, что здесь нет нарушений ни в соблюдении утвержденного минимального ассортимента продовольственных товаров, ни в начислении установленной в размере 10% к цене поставщика наценки. В отделе представлен широкий ассортимент колбасных изделий — 12 видов, рыбных и мясных консервов — 9 видов, растительного масла — 4 вида. Среднедневной товарооборот в отделе в январе составил 4200 рублей.

Проверки торговых предприятий и предприятий сферы бытового обслуживания продолжаются. Об их итогах мы будем информировать читателей.

Элла Максимова


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости