14:31 | 26 апреля, 2024

Что нас волнует

22.02.2006, 00:54
Рубрика: Новости

Предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы, заданные главе Ленинского района В.Ю.Голубеву во время прямого эфира студии «Видное-ТВ» 17 января 2006 года.

Когда откроют сберкассу по ул. Советской, д.2Б?
— В соответствии с требованиями инструкции Банка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» от 14.01.2004 г. №109-И Видновским ОСБ №7814 направлен пакет документов в Московское главное территориальное управление Банка России. Предполагаемый срок получения положительного заключения – конец февраля 2006 года.

Какая перспектива у д. Апаринки?
— Деревня Апаринки находится в санитарной зоне промзоны г. Видное и не имеет перспектив развития как населенный пункт. Дальнейшее развитие данной территории будет зависеть от наличия предложений от инвесторов по её использованию с условием отселения жителей в благоустроенное жилье.

Что будет с с. Тарычево? С 1 января оно включено в черту города…
— Село Тарычево сохранится как населенный пункт в составе городского поселения Видное.

Когда планируется строительство нового микрорайона в г. Московский?
— Строительство нового микрорайона в г. Московский предполагается начать в конце 2006 года.

Говорят, что во дворе между домами 3, 5, 7 по ПЛК, на месте продуктового магазина, будет открыто казино. Правда ли это?
— Администрация Ленинского муниципального района не имеет намерений согласовывать размещение на территории г. Видное данного объекта.

Будет ли переселение жителей пос. Института Полиомиелита?
— Снос жилых домов поселка и переселение жителей разработанным генпланом г. Московский не предусматривается.

Будут ли в этом году сносить дома №3, 5, 7 по ул. Советской?
— Утвержденным генпланом г. Видное до 2020 г. снос жилых домов №№3, 5, 7 по ул. Советской не предусматривается.

Какова судьба домов № 4, 6, 8 по ул. Строительной?
— Судьба жилых домов, расположенных на ул. Строительной, будет решаться в ходе реализации проекта планировки центральной части города Видное.

Какая сторона ул. Ольгинской подлежит сносу?
— Администрацией Ленинского района заключен инвестиционный контракт с ООО «Промагромеханизация» на проектирование и строительство жилого комплекса на земельном участке площадью 1,2 га, расположенном на ул. Ольгинской. Но его реализация пока приостановлена до полного решения вопросов, связанных с предложениями, замечаниями жителей этого района.

Нельзя ли решить вопрос транспорта от г. Видное до детского дома «Молодая гвардия»? Очень неудобно добираться, особенно в выходные дни.
— Заинтересованные в перевозках граждане могут обратиться в Видновское ПАТП для организации пассажирских перевозок на договорной основе.

В центре «Вера» стали брать плату за питание и медицинские услуги. Пенсионеры взволнованы.
— В соответствии с законом Московской области от 21.01.2005 г. № 31/2005-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Московской области» на бесплатное социальное обслуживание имеют право одинокие граждане пожилого возраста (одинокие супружеские пары) и инвалиды, получающие пенсию с учетом ежемесячных выплат и доплат в размере ниже прожиточного минимума (2360 руб. для пенсионеров), установленного в Московской области.

Частичная плата за социальное обслуживание взимается с граждан, получающих пенсию с учетом ежемесячных выплат и доплат в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума. Социальные услуги на условиях полной оплаты предоставляются гражданам, размер пенсии которых с учетом ежемесячных выплата и доплат составляет 150 процентов прожиточного минимума.

В отделении дневного пребывания и социально-реабилитационном отделении Центра оплата производится из расчета стоимости питания (45 рублей в день) также в соответствии с требованием закона.
В настоящее время медицинские услуги, услуги психолога и услуги по организации досуга отдыхающих в отделениях социально-реабилитационного и дневного пребывания Центра оказываются бесплатно.

Когда федеральным льготникам выдадут проездные документы на железнодорожный транспорт?
— Выдача карточек транспортного обслуживания осуществляется через почтовые отделения связи по месту жительства граждан, имеющих право на транспортную услугу. По вопросам, возникающим по полученным уже карточкам, следует обращаться в Управление пенсионного фонда. Также сообщаем, что полная информация на эту тему была опубликована в газете «Видновские вести» №5 от 27.01.2006 г.

Врач выписал мне необходимое лекарство, а в аптеке говорят, что в этом году оно не поступало. В коммерческих ларьках это лекарство есть. Купить его я не могу, и жить без него тоже невозможно. Как быть? (Алексей Александрович, инвалид II группы)

Многие инвалиды озабочены плохим лекарственным обеспечением. Недовольны работой аптек и поликлиники.

— Ухудшение лекарственного обеспечения в течение января 2006 года льготников федерального уровня вызвано проводимой инвентаризацией аптечных организаций Ленинского района.

В 2006 году для обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан федерального уровня привлечено дополнительно три организации.

Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района прилагает усилия для снятия возникшей напряженности в обеспечении лекарственными препаратами указанной категории граждан.
Полную информацию и помощь в обеспечении препаратами можно получить по «Горячей линии» Министерства здравоохранения Московской области тел. 253-65-76.

Когда будет отремонтирована детская инфекционная больница?
— В 2006 году предусмотрено строительство инфекционного корпуса Видновской районной больницы. Вопрос о детском инфекционном отделении будет решаться в комплексе с запланированным строительством.

Когда будет осуществляться ремонт наркологического диспансера в г. Видное. Здание аварийное, страшно ходить на работу.— В связи с передачей психиатрической больницы №24 из муниципальной собственности в собственность правительства Московской области вопрос о ремонте здания наркологического диспансера либо аренде помещения для размещения диспансера в ближайшее время будет решаться Министерством здравоохранения Московской области.

При входе в детскую поликлинику нет поручней. Посодействуйте.
Видновской районной больницей в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении поручней в детской поликлинике г.Видное.

Будет ли повышаться зарплата медицинским работникам в 2006 году?
— На основании Федерального закона «О бюджете Федерального фонда ОМС в 2006 году» предполагается повышение заработной платы врачам общей практики (семейным врачам), участковым врачам– терапевтам и врачам-педиатрам, а также профильным медицинским сестрам.

Основными условиями повышения заработной платы указанным категориям работников являются занятие ими штатной должности в полном объеме (одна ставка) и с объемом обслуживания населения не менее 1700 человек для врачей общей практики, участковых врачей – терапевтов и профильных медицинских сестер и 800 человек для врачей-педиатров и профильных медицинских сестер.

В соответствии с постановлением главы Ленинского муниципального района В.Ю.Голубева от 19.01.2006 г.№ 13 с 01.01.2006 г. увеличена заработная плата на 20 процентов медицинским работникам, относящимся к 1—5 разрядам Единой тарифной сетки, а также установлена доплата к заработной плате работникам станции скорой медицинской помощи в размере 110 процентов, исчисленной с учетом надбавок, доплат и повышений, установленных нормативными правовыми актами района.

В рамках национального приоритетного проекта прорабатываются вопросы, связанные с повышением в 2006 году заработной платы другим категориям медицинских работников.

В прошлом году инвалидам бесплатно приносили газету «Видновские вести». Почему в этом году перестали приносить?
— Инвалиды, не вошедшие в список на подписку газеты «Видновские вести» на первое полугодие 2006 г., будут получать газету с марта текущего года.

Есть ли у меня возможность получить работу в г. Видное? (Виктор, гражданин Молдовы).
— В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина, если нет подходящей работы. Предприятия, которые имеют разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, принимают на работу граждан СНГ.

Какова дальнейшая судьба садоводческого товарищества «Факел»?
— Земли, на которых размещается «Факел», находятся в собственности фонда «Победа». В связи с тем, что данные земли относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначены для сельскохозяйственного производства, необходимо соблюсти процедуру по изменению вида разрешенного использования данных земель на дачное строительство. После изменения вида разрешенного использования на дачное строительство фонд «Победа» будет заключать с гражданами, являющимися членами «Факела», договора дарения земельных участков с последующей государственной регистрацией права собственности на них.

Можно ли в Ленинском районе выкупить землю под размещение складских помещений? Куда нужно обращаться?
— В настоящее время администрация Ленинского муниципального района не располагает свободными муниципальными землями. Вся земля на территории района предоставлена в собственность, пользование или аренду сельскохозяйственным и промышленным предприятиям, организациям и гражданам. Для решения вопроса о выкупе земельного участка под размещение складских помещений заявителю необходимо обратиться к собственникам или землепользователям, расположенным на территории Ленинского муниципального района, для получения согласия на изъятие земельного участка или совершение сделки купли-продажи.

Почему зимой устраиваются плановые отключения горячей воды?
— Согласно ГОСТ Р 51617-2000 на жилищно-коммунальные услуги и «Правилам пользования системами коммунального теплоснабжения в городах и других поселениях Московской области» количество дней (в год) на выполнение плановых ремонтных работ, т.е. не предоставления услуг горячего водоснабжения, не превышает 21 день: летний период – 14 дней и зимний период – 7 дней, поэтому теплоснабжающей организацией производится отключение горячей воды и в зимний период. При превышении допустимых перерывов производится перерасчет услуг.

Почему у детских садов «Малыш» и «Теремок» нет тротуаров?
— При строительстве данных детских садов тротуары были предусмотрены только на подходах к ним. В настоящее время устройство тротуаров возможно только при комплексной перепланировке дорожной системы на ул. Гаевского.

На тротуаре около д.12 по ПЛК ставят машины. Рядом детские сады, школа. Примите меры.
Примите меры к стоящим около д.67 по ул. Школьной машинам. Из-за них не может проехать ни скорая помощь, ни пожарная.

— Личным составом ОГИБДД совместно с инспекторами Госадмтехнадзора проводятся регулярные рейды по выявлению нарушителей правил остановки и стоянки на центральных улицах и в жилых массивах г. Видное. С начала года выявлено 56 водителей, нарушивших правила стоянки (ст. 12.12, 12.19 КоАП РФ). К правонарушителям применены меры административного воздействия.

На территории, прилегающей к домам на Советском проезде, нет парковочных мест для автомобилей.
— Устройство парковочных мест не предоставляется возможным из-за особенности места расположения домов по Советскому проезду. МУП «АвтоГрад» прорабатываются вопросы организации в 2006 году муниципальных автостоянок в городе Видное.

Будет ли облагораживаться территория около дома №3 по ПЛК? Очень мало зелени.
— В 2006 году планируется устройство ограждения газонов со стороны почты, ремонт газона, а также обустройство мусоросборочной площадки закрытого типа. Посадка саженцев деревьев и кустарников не планируется, т.к. зеленых насаждений на придомовой территории достаточно.

В д.21/22 по ул. Советской нет уборщицы. Служба ЖКХ мер не принимает.
— В доме № 21/22 по ул. Советской не производилась уборка лестничных клеток в подъездах в период с 1 по 9 января 2006 г. по причине болезни уборщицы. В настоящее время санитарное состояние в подъездах удовлетворительное. За указанный период жителям данного дома будет выполнен перерасчет за недополученные услуги по уборке.

Будет ли повышаться квартплата для жильцов, проживающих на первых этажах. Мы испытываем неудобства от грызунов и выхлопных газов (Валентина Сергеевна, ПЛК, д.28).
— Тарифы на оплату за жилищно-коммунальные услуги устанавливаются один раз в году согласно ст.156 п.7 Жилищного кодекса РФ, и повышения в течение 2006 года не будет, в т.ч. и для проживающих на первых этажах.

В плату за содержание общего имущества многоквартирного дома включены затраты на проведение работ, необходимых для поддержания надлежащего санитарного состояния жилого дома. По правилам технического содержания общего имущества жилых зданий в подвальных помещениях проводятся работы по дератизации и дезинсекции. Дератизация – химическая обработка подвальных помещений от грызунов (проводится ежемесячно). Дезинсекция – химическая обработка подвальных помещений от блох, тараканов (проводится по заявкам населения). В подвальном помещении дома №28 по ПЛК проводится ежемесячно дератизация от грызунов, согласно договору, заключенному с «Центром дезинфекции Ленинского района». Последняя плановая дератизация проводилась 23.01.2006 г.

Где можно получить консультацию по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг?
— По вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в МУП «Управляющая компания ЖКХ» по адресу г. Видное, ПЛК, д.23, к.3, понедельник-пятница: с 8.30 до 17.30 час. или по тел. 548-89-77 с 8.30 до 19.00 час.; суббота: с 9.00 до 13.00 час.

Мы стоим на очереди по поводу установки телефона на коммерческой основе. В течение 5 месяцев не можем купить номер. Посодействуйте (Калиниченко, ул. Строительная, д.23).

Двадцать лет стою в очереди на телефон. Обещали дать в конце 2005 года, но теперь говорят, что нет технической возможности (Дубинкина, ул. Школьная, д.84 корп.2).
— Установка телефонов будет производиться в 2006 году после расширения АТС в г. Видное.

Почему на мачте АТС не горят габаритные огни? Это очень опасно.
— Лампы на вышке периодически меняются, однако в настоящее время отсутствует технический персонал, имеющий право на производство данных работ. Замена ламп будет произведена в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости