09:50 | 26 апреля, 2024

Вопрос - ответ

17.12.2009, 16:15
Рубрика: Новости

Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Видное-ТВ" главе Ленинского района В.Ю. ГОЛУБЕВУ 24 ноября 2009 года.

- Когда построят новую дорогу от Видного до Солнцева?
- Строительство дороги "Солнцево-Бутово-Видное" предусмотрено в разрабатываемых в настоящее время генеральных планах городских и сельских поселений Ленинского муниципального района (до 2020 года). За этот период будут решены вопросы проектирования, согласования, а также прохождения экспертизы и финансирования строительства данного объекта.

- В посёлке Коммунарка уже 3 месяца нет лекарств для диабетиков. Решите проблему!
- Объём поставок лекарственных средств для льготной категории граждан формируется в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения правительства Московской области лимитами финансовых средств для федеральных и областных льготных категорий граждан. На сегодняшний день запас медикаментов для льготных категорий граждан ограничен в связи с исчерпанным лимитом средств, выделенных на 2009 год. Управлением здравоохранения и Министерством здравоохранения правительства Московской области изыскиваются дополнительные возможности для обеспечения нуждающихся необходимыми лекарственными препаратами. Так, из дополнительных источников произведена поставка лекарственных средств в сельские поселения. Работа в данном направлении продолжается. Для решения конкретных вопросов необходимо обращаться в лечебное учреждение и при необходимости - в Управление здравоохранения района.

- В городе Московский в 3-этажном здании больницы работает лишь одно отделение. У нас нет ни уролога, ни аллерголога, приходится ездить в Москву к платным специалистам. Планируется ли постройка новой больницы?
- В соответствии с Программой социально-экономического развития Ленинского муниципального района до 2012 года предусмотрено строительство новой больницы и поликлиники в г. Московский. При проектировании и строительстве будут предусмотрены дополнительные виды первичной медико-санитарной помощи, в том числе урологическая и аллергологическая.

- Будет ли отремонтирована детская инфекционная больница?
- В соответствии с Программой социально-экономического развития Ленинского муниципального района до 2012 года предусмотрено строительство инфекционного корпуса на 100 коек в г. Видное.

- Почему детское пособие выплачивают ребенку в возрасте до полутора лет? Ведь многие мамы выходят на работу, когда ребёнку исполняется 3 года.
- Право и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (в ред. от 05.12.2006 г. № 207-ФЗ) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3.11.1994 г. № 1206 (в ред. от 04.08.2006 г. № 472), по месту работы вы можете оформить ежемесячную компенсационную выплату, которая выплачивается матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм. В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ (в ред. от 16.10.2007г. № 178/2007ОЗ) "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" малоимущим семьям предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (при обучении в общеобразовательном учреждении – до 18 лет). По вопросу реализации ваших прав рекомендуем обратиться в Ленинское управление социальной защиты населения Московской области (г.Видное, ул.Школьная, д. 60, каб. 5,6; приемные дни: понедельник, среда – с 9.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 13.00, телефон 549-80-33).

- Имеет ли право детский сад отправить ребёнка в школу без согласия родителей (1-го сентября ребёнку будет 6 лет и 6 месяцев)?
- Дошкольное образовательное учреждение не вправе без согласия родителей направить ребёнка в школу. В соответствии со статьей 19 п.2 Федерального закона "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 (с дополнениями и изменениями) обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения в более раннем возрасте. Также обращаем внимание, что в соответствии с Уставом дошкольного образовательного учреждения и договором, заключаемым между родителями (законными представителями) и дошкольным образовательным учреждением, прием детей осуществляется в возрасте от 2 до 7 лет. При наличии противопоказаний по состоянию здоровья и заявлению родителей ребенок решением психолого-медико-педагогической комиссии может продолжить посещение детского сада.

- Я водитель "скорой помощи". Почему нам не повышают зарплату? В Москве мои коллеги получают около 30 тысяч рублей.
- Государственное унитарное предприятие Московской области "Мострансавто" в 2010 году планирует рассмотреть вопросы увеличения заработной платы водителей "скорой помощи" и остальных категорий работников.

- На отчётных собраниях неоднократно поднимался вопрос о загрязнении воздуха в посёлке Развилка. Обращались в экологическую службу, МЧС, но до сих пор никто не занялся этой проблемой.
- В связи с тем, что источник загрязнения не установлен, администрацией Ленинского муниципального района направлены обращения в Департамент Росприроднадзора о проведении внеплановых мероприятий по государственному контролю за охраной атмосферного воздуха и государственному санитарно-эпидемиологическому надзору в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих стационарные источники выбросов и действующих в непосредственной близости от поселка Развилка.

- Территория возле кафе "Сказка Востока" в Видном в безобразном состоянии. Все перерыто, грязь. Невозможно пройти на автобусную остановку. Наведите порядок!
- Благоустройство 2-й очереди придомовых территорий Петровского проезда, в том числе территории у домов №№ 24 и 26, запланировано на первое полугодие 2010 года.

- Серьёзные нарекания вызывает работа магазина "Квартал" на проспекте Ленинского комсомола в Видном. На многие товары либо отсутствуют ценники, либо они не соответствуют действительности.
– Данный вопрос взят на контроль отделом по торговле и услугам населению администрации района. Руководству магазина "Квартал" указано на необходимость усилить контроль за соблюдением Правил торговли, в том числе за своевременным и правильным оформлением ценников. В вышестоящую организацию магазинов "Квартал - Дешево" также направлено письмо для принятия мер по имеющимся недостаткам.

- В доме № 83 по ул. Школьной в Видном из крана часто идёт ржавая вода, ребёнка купать просто невозможно. Чем это вызвано?
- Специалисты МП "ВПТО ГХ", МУП "УК ЖКХ" провели проверку качества воды по указанному адресу. На момент проверки оно соответствовало нормативным показателям. Замутнение воды может происходить при отключении электроэнергии с последующим включением насосного оборудования. Данный вопрос взят на контроль МУП "Управляющая компания ЖКХ".

- В доме № 2-а по ул. Советской в Видном каждый день на 1,5-2 часа отключают свет. В чем дело?
- В настоящее время производственной службой "Электросеть" совместно с МУП "УК ЖКХ" произведен ряд работ, направленных на выравнивание электрических нагрузок в жилых домах по ул. Советской, недостатки устранены.

- За домом № 7 по проспекту Ленинского комсомола в Видном нет освещения, хотя столбы установлены. Помогите решить проблему.
- Вопрос устройства уличного освещения за домом №7 по проспекту Ленинского комсомола в Видном прорабатывается администрацией городского поселения Видное для выполнения в 2010 году.

- Около дома №35 по проспекту Ленинского комсомола в Видном после ремонта теплотрассы территория не приведена в порядок.
- В настоящее время МП "ВПТО ГХ" после проведенных ремонтных работ на теплотрассе по указанному адресу произведена отсыпка щебнем данного участка дороги, асфальтирование дороги будет выполнено в ближайшее время с учетом погодных условий.

- На дорогах г.Видное стёрта вся разметка, "зебру" вообще не видно, что небезопасно для водителей и пешеходов. Примите меры.
- Работы по нанесению разметки в г. Видное будут выполнены весной 2010 года.

- Председатель и некоторые члены ТИЗ "Сатурн-1" в Расторгуеве планируют роспуск товарищества. Какова позиция администрации района по этому вопросу? И каким будет наш правовой статус?
- Под товариществом индивидуальных застройщиков (ТИЗ) понимаются некоммерческая организация, объединение собственников в малоэтажной жилищной застройке, основной целью которых является совместное управление территорией такой застройки. В соответствии с действующим законодательством некоммерческая организация является юридическим лицом, в связи с чем порядок ее ликвидации или реорганизации осуществляется на основании ст. 57 - 63 ГК РФ, т.е. по решению его учредителей (участников). Кроме того, порядок реорганизации, ликвидации и выхода из ТИЗ "Сатурн-1" должны быть определены Уставом товарищества. В случае прекращения деятельности ТИЗ "Сатурн-1" (ликвидации) должен быть решен вопрос о землях общего пользования товарищества в соответствии со ст.53 ЗК РФ. Таким образом, администрация Ленинского района как орган местного самоуправления не вправе вмешиваться в вопросы организационной деятельности товарищества. Однако во избежание недоразумений в ходе последующего использования и обслуживания общего имущества полагаем правильным направить в администрацию района проекты решений о дальнейшей судьбе общего имущества ТИЗ "Сатурн-1".

- Нельзя ли с учётом благоустройства территории у нового дома на Советском проезде в Видном сделать более удобным поворот с площади на Советский проезд?
- С организацией, осуществляющей застройку центральной части г. Видное, согласовано внесение изменений в проект планировки прилегающей территории с учетом увеличения радиуса поворота с Советской площади на Советский проезд.

- В 2010 году планируется выполнить косметический ремонт жилого дома № 1/15 по ул. Булатниковской, в котором располагаются детская и взрослая библиотеки в Расторгуеве. Ежегодно над входом в библиотеку образуются огромные сосульки, что небезопасно для посетителей. Нельзя ли при проведении ремонта предусмотреть восстановление фронтона и установку специальных конструкций для задержания снега и льда?
- Администрацией городского поселения Видное направлено обращение в МУП "УК ЖКХ", обслуживающее данное здание, с просьбой при проведении текущего ремонта предусмотреть восстановление фронтона с установкой конструкции для задержания снега и льда.

- Будут ли сносить гаражи-ракушки в пятом микрорайоне?
- Администрация городского поселения Видное проводит планомерную работу по демонтажу незаконно установленных строений по всей территории городского поселения Видное. Бюджетом городского поселения Видное на 2010 год предусмотрены финансовые средства на данные цели.

- В шестом микрорайоне уже сейчас совершенно некуда поставить машину, а возможность приобрести место в подземном паркинге есть не у многих. А с открытием нового четырёхэтажного фитнес-центра ситуация только ухудшится. Как будет решаться эта проблема?
- Согласно проекту застройки 6-го микрорайона стационарные парковочные места оборудованы в подземном паркинге. Количество гостевых парковочных мест в микрорайоне соответствует проектной документации. Парковка автотранспорта на пожарных проездах и подъездах к дому может привести к значительному осложнению аварийных ситуаций. В связи с чем вопрос создания дополнительных парковочных мест на придомовой территории за счет средств собственников жилых помещений может быть рассмотрен на общем собрании ТСЖ и согласован с ОГИБДД по Ленинскому району и с инженерными службами города.

- Около нашего дома (г. Видное, ул. Строительная, 31) идёт строительство. Большегрузный транспорт разбил всю дорогу. Когда полностью отремонтируют асфальтовое покрытие на улице Новой?
- Текущий ремонт асфальтового покрытия придомовой территории дома № 31 по ул. Строительной и по ул. Новой будет выполнен в 2010 году.

- Будет ли приводиться в порядок двор дома №72 по проспекту Ленинского комсомола в Видном? Тротуар здесь разбит, машины ставить негде.
- Планами на 2010 год комплексное благоустройство придомовой территории по названному адресу с устройством дополнительных парковочных карманов не предусмотрено. Данная территория включена в план текущего ремонта асфальтового покрытия на 2010 год.

- В городе Московский в этом году очень плохое асфальтовое покрытие – вся придомовая территория в дырах. Планируется ли это исправить?
- С наступлением благоприятных погодных условий для проведения работ по укладке асфальта недостатки в кратчайшие сроки будут устранены подрядной организацией.

- В городе Московский много проблем с телефонными тарифами. А также невозможно связаться с "Мосэнерго".
- Тарифы на телефонные услуги устанавливаются ОАО "ЦентрТелеком". Для выбора тарифного плана необходимо обратиться в центр продаж и обслуживания клиентов (г. Видное, ул. Советская, д.19, тел. 541-33-20, 541-42-14). Подробную информацию можно получить на сайте www.esmr.ru. Отдел "Мосэнерго" по расчетам с населением за поставку электроэнергии находится по адресу: Ленинский район, ЖК Дубровка, ул. Сосновая, д. 15, тел. 727-06-15. В 2010 году Западное территориальное отделение ОАО "Мосэнергосбыт" планирует открыть корпункт в г. Московский (д.7, кв.4).

- С августа в деревне Горки не работает ни один колодец.
- Неизвестные вандалы разрушили колодцы: разорвали электропровода, питающие колодцы, вырвали внутренние выключатели, насос, сорвали дверь в одном из колодцев. Выполнение работ по восстановлению колодцев планируется закончить в ближайшие дни.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости