22:26 | 27 апреля, 2024

  • Детальный обзор компании tethex.io, с собственными крипто-картами.

Представлена новая схема МЦД-5, и началась подготовка проекта планировки центральной части этого диаметра

30.09.2023, 16:17
Рубрика: Транспорт Теги: МЦД

27 сентября 2023 года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы опубликовал распоряжение о подготовке проекта планировки территории центрального участка МЦД-5. К распоряжению приложена схема с границами территории подготовки ППТ для МЦД-5 от станции «Тульская» до станции «Маленковская». Таким образом, по схеме уже видно примерную трассировку будущего тоннеля под центром Москвы. Срок подготовки ППТ для МЦД-5 - 2023–2024 годы. А срок реализации всего проекта МЦД-5 - 2028 год.

Ранее, в августе 2023 года, на урбанистическом форуме в Москве в интерактивном формате рассказали, на каких глубинах будут возводиться станции для МЦД-5:

1. Станция «Рижская» будет на глубине 47 метров, что примерно на одном уровне с действующей станцией метро «Рижская» на Калужско-Рижской линии, которая находится на глубине 45 метров.

2. Станция МЦД-5 «Площадь трех вокзалов» («Комсомольская») будет построена на глубине 60 метров. При этом глубина заложения станции метро «Комсомольская» на Кольцевой линии метро – 37 метров, а станции «Комсомольская» Сокольнической линии - 8 метров.

3. Станцию МЦД-5 «Китай-город» планируется заложить на глубине 47 метров. Это глубже действующей станции «Китай-город», которая находится на глубине 29 метров.

4. Станция МЦД-5 «Павелецкая» будет на глубине 56 метров. А действующие станции метро «Павелецкая» Замоскворецкой и Кольцевой линий находятся на глубине 33,5 и 40 метров, соответственно.

5. Станция МЦД-5 «Дербеневская» (бывш. «Москва - товарная») также, предположительно, будет подземная, либо ныне действующую наземную железнодорожную станцию «Дербеневская» перенесут ближе к станции «Тульская».

25 сентября заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что более подробные параметры проекта МЦД-5, включая стоимость строительства, будут представлены до конца 2023 года.

Также добавим, на официальном сайте МЦД, наконец, поменяли схему МЦД-5. Теперь она выглядит так.


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости