07:13 | 26 апреля, 2024

Ещё раз об атаках на сайт

14.10.2010, 05:36
Рубрика: Новости
Ещё раз об атаках на сайт

К сожалению, очень многие посетители сайта, обвиняют меня в том, что я, якобы, выдумал DDoS-атаки, чтобы закрыть форумы на время выборов. Многие с непоколебимой уверенностью высказывают мнения о том, что мне кто-то заплатил для того, чтобы я на время выборов лишил возможность высказывать своё мнение людям на данном ресурсе. Мне неприятно это выслушивать, тем более, что я - пострадавшая сторона. Атаки действительно были и в небольшой степени всё ещё продолжаются. И прошу заметить, что атаки были не на людей, которые посещают ресурс и имеют «смелость» высказывать достаточно критичные мысли, а на меня – человека, поддерживающего данный ресурс.

Как я уже сообщал, атаки начались задолго до начала предвыборной кампании, и поначалу сайт справлялся, но с 24 сентября они приобрели настолько массивный характер, что хостинг-провайдер был вынужден заблокировать ресурс. Для сомневающихся в этом, предлагаю ознакомиться с официальным документом, предоставленным данным провайдером.

Также, как я уже писал, 24 сентября, я перевел ресурс другому хостинг-провайдеру. Но атаки вынудили провайдера заблокировать сайт на следующий день и у них. Опять же, для сомневающихся, предлагаю ознакомиться с официальным заявлением второго хостинг-провайдера, который также пострадал от атак.

Честно говоря, после того как ресурс заблокировали уже второй раз, у меня не было желания бороться с атаками, и я думал вообще не восстанавливать ресурс, пока они не закончатся. Но я не мог себе этого позволить, поскольку на сайте размещаются материалы рекламодателей, которые должны стабильно показываться на сайте.

Поэтому в воскресенье 26 сентября, я частично перенес сайт третьему хостинг-провайдеру, более подготовленному к таким атакам, который пообещал не блокировать ресурс в любом случае. Таким образом, сайт, с небольшими перебоями, в ограниченном режиме, но продолжал работать. Но, для того, чтобы ресурс справлялся с атаками, я не запускал энергоемкие динамичные сервисы сайта (справочник, недвижимость, объявления, работа, форумы, блоги, галерея) и оставил только статичную первую страницу, где размещается реклама и новости. Я даже отключил систему публикации новостей и обновлял их статичным способом и вручную. Кроме того, запустить другие разделы сайта не представлялось возможным и потому, что места третий провайдер предоставил недостаточно для полного функционирования сайта.

Да, я, конечно, мог обратиться к специальным компаниям, которые профессионально занимаются отражением таких атак. Но такие услуги стоят дорого, а вкладывать свои средства для того, чтобы на сайте работали бесплатные сервисы под таким напором атак, у меня как-то не было желания. Для справки: для полного функционирования сайта и отражения таких атак стоило бы от 800 рублей в сутки без гарантии, с гарантиями - от 3000 рублей в сутки.

Из-за нарастающих атак я предполагал такое развитие событий. И, опасаясь, что ресурс вообще не сможет функционировать, специально активно продвигал сообщество сайта в социальные сети. Не для предвыборной гонки, а чтобы не потерять связь с посетителями. Но, когда ресурс стал недоступен, все замолкли и в соцсетях. Ещё неприятно то, что практически никто из активных посетителей сайта не связался со мной и не поддержал меня в это сложное время. Зато теперь, когда форум открылся, многие бессовестно смакуют выражения, поливая меня грязью на моем же ресурсе.

Но, всё-таки, были и такие, кто связался со мной, поинтересовался, что происходит, и не нужна ли какая-либо помощь. Спасибо за поддержку вам, ДРУЗЬЯ!

Поэтому теперь, чтобы ресурс не подвергался таким напастям, буду стараться ограждать его от политики, агитаций и выборов, в том числе на форумах.

А умничающим политиканам на форуме, которые уже и на меня грязь начали лить - идите на другие интернет-ресурсы или создавайте свои сайты и умничайте там до потери пульса.

P.S. Кому интересно почитать про DDoS-атаки: "Эксперт: Вычислить заказчиков DDOS-атак практически невозможно"


Подписывайтесь на «Видное 24» в
Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Одноклассники, Twitter, YouTube

Новости по теме

Другие новости